Расширение лоханки у ребенка
С 7 месяцев наблюдаем расширение лоханки у ребенка, к январю 2025 года на узи все было в норме, сегодня на узи расширение уже в двух почках. По анализом оам все спокойно. Может ли повлиять, что ребёнок плакал на узи и попил водичку перед самим узи?как срочно нужно лечь на дообследование? Так как запланирован отъезд. А наш врач в отпуске до 4 июля.
Здравствуйте.
По данным общего анализа мочи убедительных данных за инфекционный процесс не получено.
По данным УЗИ почки нормальных размеров, толщина паренхимы сохранена.
До 5 лет, как правило, лоханки у детей могут варьировать, и размеры менее 10 мм не являются патологией.
Рекомендую в дальнейшем проводить УЗИ контроль почек на пустой мочевой пузырь 1 раз в 6 мес.; контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка, т.к. расширение лоханок способствует легкому присоединению инфекции.
Здравствуйте. Приём жидкости мог повлиять,наполненный мочевой пузырь. То, что плакал, не могло повлиять.
У педиатра наблюдение продолжить, а также у детского уролога/нефролога. Контроль общего анализа мочи и крови 1 раз в месяц. УЗИ почек в 1 год повторить.
Ребёнка при необходимости дообследовать на пузырно – мочеточниковый рефлюкс, урография и пройти цистографию в условиях стационара.
Подскажите, как срочно нужно сделать дообследование? Месяц, два терпит? Или же нужно в ближайшее время?
Принятый ответ
Терпит. На обследование должен врач направить.