Температура через неделю после химиотерапии

Здравствуйте, через неделю после химиотерапии поднимается к вечеру температура до 38.6. Больше никаких симптомов нет. Анализы сдавала несколько раз, врач ничего не видит. Терапевт назначила Азитромицин 6 дней, пропила, всё также. Сейчас пью Ингавирин 4 день. Рентген чистый.

Зно шейки матки с мтс в печени
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, последние анализы крови и выписку, какое лечение вы получаете.
Температура держится в течении дня или только ближе к вечеру? Снижается самостоятельно или принимаете препараты для снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила два раза сдавала, температура с 1 октября. Температура ближе к вечеру и держится до утра. 2 дня не сбивала, она сама спадает. У меня сделана 23 сентября химиотерапия паклитаксел+карбоплатин. С 01.06- 10.09 проходила курс химиолучевой терапии 23 луча и 4 химии.

По анализам крови имеется снижение уровня гемоглобина (анемия 2 ст), которое требует обязательной коррекции. Важно сдать дополнительно ферритин, трансферин, сывороточное железо, вит В12 и В9 для назначения правильной лекарственной терапии в отношении анемии.
То, что вы описываете может быть как побочным эффектом от лучевой терапии, так и осложнением на фоне проведённой химиотерапии.
Важно пройти УЗИ ОМТ для исключения воспалительного процесса в малом тазу. Клиника может быть стертая и лейкоциты могут не увеличиться, так как был проведён курс химиотерапии.
Приём антибактериальной и противовирусной терапии, в настоящее время не имеет целесообразности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появился сухой кашель сегодня, терапевт считает, что у меня бактериальная инфекция может быть. Анемия у меня уже с мая, пью железо, иногда мне капают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Химиотерапевт сказал нужно сдать кровь на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кт грудной клетки, чтобы исключить пневмонию

Если появились симптоматика, то тогда её нужно исключать.
Кровь на СРБ покажет имеется ли воспалительный процесс в организме. КТ более детально покажет картину лёгких.
Если терапевт при аускультации (прослушивания) слышит хрипы, то тогда требует дообследование.
К сожалению этот параметр невозможно оценить консультативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, кровь на СРБ сдала, завтра будет ответ, а кт не сделали, аппарат сломан. Узи малого таза и брюшной полости очередь 🤦 Даже анализы смотреть некому, онколог приезжает вторник и четверг и ничего не знает

Не закрывайте вопрос пока. По готовности прикрепляете их сюда и пишите, что бы посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила анализы, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По результатам анализов имеется значительно повышение СРБ, что говорит о воспалительном процессе в организме.
Осталось найти очаг воспаления. И предпринять нужное лечение. Температура эти дни так же повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 38.6. Панцеф принимаю но только 3 день. Завтра иду на узи малого таза и брюшной полости.

Прикрепите результаты, как получите на руки.
Ну и так же надо дать время для действия антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так переживаю, что долго очень температура и очень высокий срб.

Понимаю ваши переживания.
Но к сожалению без обнаружения очага инфекции или исключения его, сложно сказать, что нужно делать и как лечить.
Поэтому нужно просто проходить обследования и купировать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уверена, что найдут что-то, врачей нет, аппараты сломаны, всё делаю за деньги. Спасибо Вам большое за помощь и связь. Главное чтобы антибиотик помог.

Пожалуйста.
Как я уже писала ранее, если завтра будут результаты готовы-прикрепите и сообщите.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами повышения температуры может быть воспалительный процесс , поражение печени и воспаление в области тканей печени, местный воспалительный процесс.
В таких ситуациях проводится консультация гинеколога, мазок на флору, кровь на СРБ, узи обп и малого таза, общий анализ мочи.
Если по результатам обследований нет источников воспалительного процесса, причинами может быть распространенность опухолевого процесса, постлучевые осложнения.
По анализам нет признаков нейтропении, но воспалительный процесс никак не оценить так как на фоне лечения картина крови искажается.
Отмечается анемия, что так же может быть при воспалении, на фоне лечения.
При таких показателях назначаются препараты железа с контролем через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия у меня с мая, принимаю сейчас препараты железа. При химиолучевой терапии поддерживали капельницами. Выше 97 не поднимался. А когда сделала химию, опять начал падать.Сегодня начался сильный сухой кашель. Терапевт считает,что у меня бактериальная инфекция.

При постоянной анемии и неэффективности препаратов железа оцениваются показатели ферритина, витамина В 9, В 12, после уже проводится коррекция. Некоторым пациентам назначаются стимуляторы эритропоэза, после оценки анализов.
При повышении температуры до 38 после курса химиотерапии более 3 дней и при отсутствии фебрильной нейтропении назначается антибиотик, например-панцеф до 5 дней.+ проводится кт огк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , сегодня сдала кровь на СРБ, кт сломан. Если завтра будет нормальный показатель, то не надо узи делать и мазок на флору?

Если температура будет подниматься до 38 показано проведение антибиотикотерапии широкого спектра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура каждый день поднимается к вечеру 38.6, сейчас принимаю панцеф 2 день, до этого 5 дней Азитромицин. Ничего не меняется

В таком случае проводится полноценное дообследование и очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение температуры после химиотерапии нередко связано с воспалительной реакцией, лекарственной лихорадкой или скрытой инфекцией, даже при нормальном общем анализе крови. Если нейтропении нет и рентген чистый, обычно дополнительно проверяют С-реактивный белок, мочу, делают УЗИ органов брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога для поиска возможного очага. Также важно исключить лекарственную реакцию на цитостатики или сопутствующие препараты. При сохраняющейся температуре без явного источника желательно обсудить с лечащим онкологом временную отмену противовирусных средств и направление в дневной стационар для обследования, чтобы исключить позднюю инфекцию или гепатотоксический эффект лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение температуры может быть связано с воспалительным процессом или реакцией на опухолевый процесс. В такой ситуации обычно рекомендуют комплексное обследование общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + СИБ, узи брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога и взятие мазка. Если очага инфекции не выявлено, причина может быть системной на фоне опухоли или последствий лечения. Анемия требует контроля и при необходимости коррекции железосодержащими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала кровь с расширенной лейкоцитарной формулой и СРБ. Завтра будет ответ, кт не сделали, сломан аппарат, узи очередь большая. Онколог врач сегодня была, разводит руками.

Как получите результаты прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила

По результату анализа данные за воспалительный процесс в такой ситуации рекомендуется решать вопрос о проведение антибактериальной терапии широкого спектра действия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто воспалительные изменения в картине крови смазываются и искажаются на фоне химиотерапии и лейкоцитоз как бы нивелируется нейтропенией - поэтому общая картина в целом в норме
Поэтому, учитывая температуру, всегда рекомендуют объективно исключить картину воспаления- путем определения в крови объективных его маркеров - С-реаткивного белка и прокальцитонина
Дальнейшие действия по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, получается если анализ СРБ будет нехороший, значит в организме воспаление?

Здравствуйте
Да, все верно