Опухла нога
Здравствуйте! У бабушки опухла нога,не падала ,на ногу ничего не роняла .Обратилась в больницу,сделали снимок и отправили к хирургу. На что получила ответ это не по его части и записали на аж 19 июня к другому врачу,а что делать всё это время, мучиться..кошмар . Будьте добры,что можно предпринять??
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследований? Есть ли у бабушки хронические заболевания? Принимает ли она что-то на постоянной основе из препаратов? Опухла только одна нога или обе сразу? Нога горячая на ощупь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какое-то лечение назначил врач? Какие препараты она принимает на постоянной основе? Приложите фото заключения снимка к вопросу, пожалуйста.
По фото могу предположить развитие артрита суставов стопы. Обычно в таких ситуациях в острый период назначают НПВС для купирования болей в суставе. К таким препаратам относится, например, диклофенак 100 мг. Назначают по 1 таблетке 1 раз в день до 5-7 дней. Лучше с защитой для желудка в виде омеза 20 мг по 1 таб 1 раз в день натощак за 30 минут до еды в дни приема НПВС.
Местно на область сустава рекомендуют так же наносить мази с НПВС (например, вольтарен).
Из анализов в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту для исключения воспалительных изменений.
Анна Сергеевна, добрый вечер!
Врач назначил Найз и всё. На постоянной основе принимает Эдарби Кло,Амлодипин,Конкор
По заключению снимка вроде бы сказали похоже на артрит,но к сожалению нет результата на руках.
На самом деле, чтобы на рентгене были видны изменения, которые бывают при артрите, должно пройти много времени, обычно артрит диагностируется либо по узи, либо по мрт.
Сама нога не болит, только суставы? Диабета нет? Когда возник болевой синдром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно заметить отечность стопы и лодыжки, изменение цвета пальцев и кожных покровов.
Данное состояние возможно при :
- инфекционных воспалениях (флегмона, рожистое воспаление)
- на фоне сердечной или почечной недостаточности
- при сосудистых изменениях нижних конечностей
- на фоне артрита нижних конечностей
Если есть повышение температуры, сильная боль, покраснение или нога стала холоднее другой, пальцы посинели или побледнели , то может потребоваться выполнение УЗИ вен нижних конечностей
Сейчас возможно:
- держить ногу в приподнятом положении
- не накладывать согревающих компрессов
- Ограничьть нагрузку на ногу
Скажите, есть ли у бабушки температура, покраснение, или боль усиливается при движении? Помимо повышенного артериального давления нет ли повышения сахара в крови?
Юлия Валерьевна, добрый вечер! При нагрузке боль усиливается,в спокойном состоянии боли нет (лёжа), сахарного диабета нет
Спасибо за дополнительную информацию.
Усиление боли при нагрузке, отсутствие диабета и покраснение пальцев могут указывать на воспаление суставов (артрит, подагра) или проблемы с сосудами.
Исключать сосудистые проблемы или инфекцию нельзя 100% нельзя, особенно если отек покраснение нарастают, цвет кожи меняется.
Важно следить за температурой тела и изменением состояния кожи (усиление покраснения, появление пузырей, появление сильной боли - это повод для вызова скорой)
У бабушки нет повышения температуры или ощущения жара в области отека?
Юлия Валерьевна, жара нет,нога не горячая
Вера, спасибо за уточнение!
Вероятнее всего отек и покраснение могут быть вызваны воспалением суставов
Оптимально в подобных случаях оценить : АЦЦП, СРБ, мочевую кислоту
Какие лекарственные препараты бабушка принимает ? Есть ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каких суставах болит нога или болит вся стопа в целом?
Температура стопы если трогать выше чем другие места?
В какое время суток стопа опухла и в какое время суток боль максимальная.
По 10 бальной шкале на сколько баллов болит?
Сфотографируйте и приложите фото 3 пальца, там где белое образование.
Какие лекарства пьет бабушка постоянно?
У бабушки гипертония. Какие препараты от давления пьет? Какие мочегонные средства использует?
Шамиль Насуруллаевич, добрый вечер. Нога не горит,по ощущениям не отличается. С утра более менее,к вечеру болит ещё сильнее,видимо от нагрузки.Но она сейчас старается только лежать. На постоянной основе принимает Эдарби Кло, Амлодипин, Конкор
Сахарного диабета у бабушки нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить острый артрит, возможно подагрический.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, мочевая кислота, ревматоидный фактор.
Провести рентген суставов стопы.
Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов врачи могут порекомендовать прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить нарушение микроциркуляции крови в дистальной части стопы, присоединение бактериальной инфекции, артрит плюсне-фаланговых суставов, онихомикоз. Если есть сахарный диабет, то подобное может наблюдаться при диабетической стопе.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи сосудов нижних конечностей, коагулограмму, глюкозу крови, ОАК, осмотр сосудистого хирурга.
Если есть возможность, приложите консультацию хирурга и рентген.
Инна Ивановна, к сожалению консультации нет на руках (( по снимку артрит под вопросом.. УЗИ делали 2023 году только, всё было в порядке. Сейчас я могу ей помочь?
Тк очень к врачу только аж 19 июня
При артритах до осмотра врача обычно назначают НПВС (например, Диклофенак, Аэртал, Ибупрофен).
По фото нельзя исключить инфекционно-воспалительное поражение 3го пальца, требующее антибактериальной терапии.
Инна Ивановна, а какая антибактериальная терапия нужна?
Обычно при бактериальной инфекции назначают антибиотик широкого спектра (например, Панцеф), но по приложенному фото достоверно определить невозможно. Нужен обязательный очный осмотр, пальпация и ОАК.
Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, жалуется ли бабушка на боль в области ноги (при сгибании пальцев, в голеностопе)? Или просто ощущение тяжести в ноге? Нет ли боли выше стопы, в голени? Отекла только одна нога?
В данном случае исключать артроз суставов (это нужно смотреть, что по рентгену, желательно посмотреть анализ крови,мочевую кислоту, СРБ)
Исключать острый тромбоз вен (узи вен нижних конечностей, кровь на д- димер).
Наталья Владимировна, до этого она жаловалась на сильную боль в области голени,прям косточки. Теперь вот такая картина.Согнуть не может из-за отёка. Но в спокойном состоянии (лёжа) говорит ничего не болит. УЗИ делали в 2023 году(летом) ,стоит снова сделать? Но ноги у нее хорошие,вен не видно,отёков каких-то,изменения цвета, только вот где пальцы сейчас. Она говорит пальцы, как будто в разные стороны начали уходить ..по рентгену артрит под вопросом. Анализы сдать и к врачу очно, только 19 июня.. сейчас я могу ей помочь? Опасно -ли это?
На данный момент лучше повторить узи вен, артерий нижних конечностей для исключения острых проблем.
Если есть возможность сдать пораньше анализы, то было бы хорошо (общий анализ крови, мочевая кислота, СРБ, фибриноген, д-димер).
Ногу на возвышенность, можно прикладывать прохладный компресс. Эластичный чулок, только не сильно сдавливающий.
Можно использовать препараты для вен (Троксевазин например
Для уменьшения боли возможен прием препаратов из группы НПВС (например найз или Диклофенак). Только за давлением следите, чтобы не было подъёма на НПВС.
Если отек и болевой нарастает, вызов скорой, либо самостоятельно в приемный покой
Можно
Какие препараты от давления принимает? Нет диуретиков? На фоне препаратов может повышаться мочевая кислота, вызывая острые боли в суставах
Пересмотреть терапию. Анализы
Наталья Владимировна, Эдарби Кло, Амлодипин, Конкор это все препараты. Ну и Найз она пьёт при болях очень сильных
В эдарби кло входит диуретик хлорталлидон, может вызывать повышение мочевой кислоты. Посмотрите анализ. Если повышен, то нужно убирать препарат и снижать уровень мочевой кислоты.
Этотможет вызывать воспаление в суставах