Открытое овальное окно у младенца
Здравствуйте,малышка 2,5 месяца, родилась доношенной, роды естественные в воду, прекрасно набирает вес, все хорошо, не срыгивает, не беспокойная, развивается по возрасту, сходили на чекапе на узи сердца, врач просто кинула нам бумажку ничего не рассказав и не объяснив, теперь сильно переживаю…. Что за открытое овальнле окно, опасно ли это, что такое 73% в заключении(( ничего непонятно! Прикрепляю узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно — это сообщение между правым и левым предсердием, оно открыто у многих малышей, это не патология, не порок, закрывается обычно к году жизни.
ООО не влияет на здоровье и жизнедеятельность малыша, это безопасно
Фракция выброса в норме
Не волнуйтесь. Ничего критичного по узи нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Не переживайте по этому поводу .
Открытое овальное окно встречается у большинства деток ,опасности нет-это не порок развития , обычно ближе к году оно самостоятельно закрывается
73% это фракция выброса
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Не переживайте, обычно, подобные результаты узи сердца говорят о норме.
Открытое овальное окно не считается патологией и в норме встречается у деток до года, со временем закрывается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно действительно очень часто встречаемые изменение по узи сердца у малышей до года жизни, и также часто ООО остается открытым и в более позднем возрасте. У большинства окончательно закрывается к 4-5 годам, а у небольшой части людей остается открытым на всю жизнь. И, к счастью, это совершенно не опасно для детей и в будущем для взрослого человека. Открытое овальное сердце не является пороком сердца и у ребёнка нет никаких противопоказаний, будь то плавание в бассейне у младенцев или занятия спортом ( в том числе профессиональным) в старшем возрасте.
Функция сердца из-за открытого овального окна не страдает.
То есть открытое овальное окно - это вариант нормального развития сердца ♥️
Заключение узи малыша я также посмотрела, все в пределах нормы.
Если встанет вопрос о проведении вакцинации, то открытое овальное окно - не противопоказание.
Контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте) открытое овальное окно это норма у детей, оно закрывается в 6-12 месяцев, остается щель и она позже полностью закрывается. Если жалоб нет, то и повода для беспокойства тоже. У год у вас будет первое ЭКГ по плану. Можете после него сделать ЭХО-КС, чтобы посмотреть состояние овального окна. Здоровья малышу!
Здравствуйте!
Открытое овальное окно (ООО) у вашей малышки - это нориально и не опасно в ее возрасте.
Это небольшое отверстие между предсердиями сердца, которое было необходимо ребенку до рождения для кровообращения в утробе матери. Это не порок сердца.
У всех новорожденных оно есть. Оно закрывается постепенно в течение первого года жизни (часто к 3-6 месяцам, иногда дольше).
ООО не мешает работе сердца и не требует лечения.
Продолжайте обычный уход, кормление, купание, прогулки. Никаких ограничений не нужно.
Обычно рекомендуют повторное УЗИ сердца (ЭхоКГ) в 6-12 месяцев, чтобы убедиться, что окно закрывается.
Здравствуйте
ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
ФВ 73%- фракция выброса, то есть нагрузки и влияния на работу сердечка нет