Есть ли риск заразиться?

Здравствуйте. Была в браке за мужчиной, у которого обнаружили гепатит В. У меня есть прививка от гепатита В. В 2015 г сдавала кровь на антитела, врач сказал, что у меня иммунитет. С этим мужчиной, я в разводе уже 4 года. Сегодня поранилась щипчиками для ногтей, и вспомнила, что муж периодически у меня их брал и пользовался. Т.е. инструмент лежал и никто его не трогал уже около 4х лет. В интернете нашла информацию, что вирус в комнатной температуре может жить годами. Теперь я очень боюсь, что могла заразиться через ранку. Сколько действует прививка? Может ли быть заражение? Когда можно идти сдавать анализ крови, чтобы был достоверный результат?

Здравствуйте, если он до вас этими щипчиками наносил себе порезы и на них могла попасть его кровь,то вероятность заражения минимальная есть. А как давно вы выполняли прививку? После развода вы сдавали кровь на антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, прививку делали мне в школе. Последняя в 2003г.
На антитела больше не сдавала. Просто периодически проверяла сб на гепатит и все

На всякий случай сдайте кровь через 6 месяцев на HBsAg, anti-HBs IgG, anti-HB cor

Здравствуйте! Риск минимален. На щипчиках же нет пятен крови. Не переживайте зря!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, добрый день. Нет, крови на них нет. С виду чистые, как новые. Просто прочла, что этот вирус может жить на поверхностях годами (!!!) и очень испугалась

Для спокойствия сдейте анализ через 3 мес.

Добрый день! Если ваш муж пользовался этими щипчиками 4 года назад , то у вас нет рисков заражения , вы можете быть спокойны и не переживать

Здравствуйте! Антитела на прививку от гепатита В должны сохраняться длительно, 7лет. Далее они могут снижаться(хотя после болезни иммунитет пожизненный). Поэтому сейчас вы можете проверить, есть ли антитела к гепатиту В. Или сдать анализ на HBsAg после контакта в вещью через 3 месяца.Но вообще, конечно, беспокоиться не стоит, потому что ведь вещь контактировала не с вашей крлвью, а кожа-нпдежныц барьер от инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, здравствуйте. Я плорезалась ими. Поэтому и переживаю

Принятый ответ

Добрый день. Не волнуйтесь, Ваши антитела крепкие, не дадут инфицироваться. И вирус на принадлежностях так долго не сохраняется. Риска нет. Здоровья Вам!

Думаю, не обязательно, чтоб они были в его крови. Это маловероятно. К тому же вы привиты. Поэтому шанс на заражение минимален.

Доброго времени, вероятность почти нулевая

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! У вас иммунитет и заразиться вирусом гепатита В вы не можете.
Тем более, что на инструментах вирус так долго не сохраняется!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет. Чтобы узнать про иммунитет сдайте ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену гепатита В

Ели Вы привились три раза, то 10 лет, но обычно после пяти лет иммунитет ослабевает.Через 1-1,5 мес сдайте кровь на НВS-ag

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вирус так долго сохраняет жизнеспособность?