Таблетки Амитриптилин

Доброго времени суток. После СВО с 2022 периодически страдаю паническими атаками и проблемами с дыханием. Вокруг лёгких мышцы будто спазмируют и невозможно сделать полный вдох и тяжело дышать. Около года пил разные таблетки, Атаракс, фенибут и ещё что то. Вроде всё прошло, но в январе 2025 года опять начались проблемы со всем перечисленным. Психиатр выписал Амитриптилин, принимаю где то 5-6 месяцев. Пол таблетки утром и таблетку на ночь. Всё в принципе прошло. Иногда конечно бывает какая нибудь паничка, но очень редко. И то если сам начинаю накручивать. Из-за Амитриптилина появились две проблемы, видимо как побочный эффект. Первый это вокруг губ немного мышцы сводит, если не контролировать, то губы будто сжаты со всех сторон. И вторая проблема, отсутствие нормальной эрекции. (Своими словами, пропало желание вообще заниматься сексом и при эрекции член всегда в вялом состоянии...). В данный момент я всё также нахожусь в командировке в зоне СВО, через месяц командировка заканчивается. Вопрос. Как быть? Постепенно слезать с таблеток или продолжать пить? Или через месяц лично посетить психиатра? Самое интересное, что все проблемы возникают уже после командировки. В командировке нормально всё, только приезжаешь домой и начинается.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита.
Стандарт лечения тревожного расстройства и панических атак - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил). А амитриптилин вовсе не показан. Поэтому после возвращения стоит обсудить замену антидепрессанта.

Татьяна Евгеньевна, ну, у нас такие психиатры в военном госпитале, это что то с чем то.... Может быть сейчас пока лучше стало, начать слазить с Амитриптилина?

Здравствуйте. Согласен с коллегой, что здесь стоит рассмотреть смену терапии. Повышенная тревога, панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (сертралин, например). Дополнительно назначают противотревожные препараты для прикрытия. Если повышенная тревога связана с командировками, то тут нужно подключать психотерапию.

Никанор Васильевич, ну, у нас такие психиатры в военном госпитале, это что то с чем то.... Может быть сейчас пока лучше стало, начать слазить с Амитриптилина? Подскажите как правильно слезть, чтоб отмены не было?!

Принятый ответ

Вас понял. Снижайте также, как и повышали. И делайте это под прикрытием противотревожного препарата. Но тут надо подумать, амитриптилин можно принимать длительно. И дозу его можно повышать. Просто после отмены может быть ухудшение состояния. Я не уверен, что его отменять - это лучшая идея.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная цель медикаментозной терапии - полная стабилизация состояния. Полная стабилизация означает, что не должно быть не только панических атак, но и мыслей, которыми паническую атаку можно было бы «накрутить», в особенности при нахождении за пределами места прохождения командировки.
Поэтому в подобных ситуациях обычно рассматривается не отмена Амитриптилина, а замена антидепрессанта на препарат с более выраженным противотревожным действием, например, например, на Феварин или Золофт для дальнейшей длительной противорецидивной терапии - той терапии, которая способствует закреплению результата лечения на длительный период и снижает вероятность возвращения симптомов повышенной тревожности после отмены лекарств.

Совместно с антидепрессантами из группы СИОЗС, к которым относятся Золофт и Феварин возможно также осуществлять прием Триттико - корректора нарушений сна и либидо, возникших на фоне приема других антидепрессантов.

Поэтому оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается продолжение приема терапии с последующим очным обращением на прием к врачу-психиатру для возможной коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амитриптилин используется для лечения тревожных расстройств, не не является препаратом первого выбора из-за наличия побочных действий. Препараты первого выбора (юантидепрессантысиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например. Либидо и эрекция при приёме амитриптилина могут снижаться. Если у вас сохраняется симптоматика, то стоит пересмотреть терапию. Обязательно посетите врача черёд месяц.