Узи результат
здравствуйте, ребенок переболел гриппом , принимал антибиотики,после этого после выздоровления в течении недели было несколько эпизодов с однократной рвотой, при этом жаловался на боль в области правого подреберья. Рвота была однократно и после нее ребенок чувствовал себя хорошо, сделали узи, подскажите что за диагноз, это страшно?, к врачу записаны через неделю , хотелось бы узнать рекомендации , что можно принимать сейчас, заранее благодарю
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер
Ознакомилась с протоколом УЗИ
Реактивные изменения поджелудочной железы - это не опасное временное, транзиторное, обратимое состояние органа, которое может возникать после перенесенной вирусной инфекции, особенно среднетяжелой степени, а так же при погрешностях в питании, например, употреблении фастфуда, жареных, жирных продуктов (нагетсы, картофель фри, газировка, копчености, сосиски, обилия простых углеводов в виде сдобы, сладостей)
В данном случае обычно рекомендуется проанализировать питание ребенка и стараться исключить или значимо ограничить перечисленные продукты, обычно на фоне диеты вся симптоматика в виде периодических болей в животе, тошноты, рвоты. сходит на нет
так же показан 5онтроль УЗИ органов брюшной полости в динамике, через 3-6 месяцев, обычно сроки оговариваются с врачом на очном приеме, так же, после тщательного сбора анамнеза , в плановом порядке может бть назначено обследование крови на активность ферментов поджелудочной железы (амилаза и панкреатическая липаза)
спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию на узи отмечается неоднородность поджелудочной железы с мелкими гиперэхогенными включениями- это типичная картина временных изменений после перенесенной инфекции или приема лекарств ( антибиотик в вашем случае).
Это не самостоятельное заболевание, а временная реакция, которая проходит самостоятельно.
В подобных случаях необходимо дообследование: сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, биохимию
( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep, анализ кала на эластазу-1.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключить из рациона: жирное мясо, колбасы, сосиски, молочные продукты, жареное, острое, копченое, сладости, газированные напитки, фаст-фуд.
- включите в рацион : каши, овощи, супы, нежирное мясо, рыба, кисломолочные продукты, хлеб, компот, чай, вода.
- старайтесь кормить ребенка небольшими порциями 5-6 раз в день.
При сохранении болей можно использовать спазмолитик но- шпа ( дротаверин)
Принятый ответ
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами узи
В таком случае можно предположить что реактивные изменения в поджелудочной железе у ребёнка означают, что она воспалена или раздражена, скорее всего, в ответ на нагрузку или воспаление в желудочно-кишечном тракте.
Обычно это не серьёзно и проходит при правильном лечении и соблюдении диеты.
Не переживайте )
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
При получении подобных результатов исследований обычно считают ,что описанные изменения в поджелудочной железе вероятнее всего связаны с перенесенной инфекцией. В норму обычно может приходить до нескольких недель - месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ через 3-5 месяцев, соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, фастфуда, ограничении сладкого, мучного
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и результатам УЗИ можно предположить, что реактивные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с перенесённым гриппом, приемом антибиотиков.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать диету (ограничить жареное, жирное, сладкое, полуфабрикаты, фастфуд, мучное)
- доктор очно может рекомендовать дообследование при необходимости