Что делать , если постоянные головокружения , скачки давления?

Здравствуйте, хочу узнать что делать моему отцу. Ему 62 года. Около 20 лет сахарный диабет 2 типа. АД в основном было высокое последние 3-4 года. Если за последние два года он стал себя плохо чувствовать. Очень изменился. Слабость постоянная. Скачет давление. То низкое то высокое. Ходить не может ровно. Шатается. Как будто то вот вот упадет. Когда сидит ему легче. Когда встанет говорит начинает болеть лоб. Темнеет перед глазами. Вот допустим сегодня привёз меня. Поднялся в квартиру сел и говорит плохо измерили давление 190 на 72 Сахар 18. Прописали таблетки от давления но оно либо сильно сбивает 90 на 60 около, что тоже плохо . Но врач говорит пейте. Год назад появилась паническая атака , нехватка воздуха , летом и весной около месяца , полтора длилась. За последний год обследования нашли сердечную недостаточность, забитые сосуды Вены на шее. Так же нейропатия вроде бы . Ноги слабые стали постоянно болят икры. Может пораниться и не чувствует. Прикреплю обследования

Сахарный диабет 2 типа, АД не стабильное
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
В данном случае необходимо рассмотреть целесообразность приема торасемида ,если на данный нет одышки и отеков можно рассмотреть его отмену с лечащим врачом.
Можно в первой половине дня принимать верошпирон 25 мг + валсартан 80 мг
Вечером от повышенного давления советуем рассмотреть фелодип или леркамен в дозе 5-10 мг при повышении артериального давления выше 140/90 мм рт ст.
Как скорая помощь советуем использовать моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, если я правильно поняла, то жалобы на предобморочное состояние и слабость ,в таких случаях назначается дообследование-это холтеровское мониторирование для исключения нарушения ритма, а также анализы крови на ферритин и ттг для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бахаддин
Клиент

Гульнара Рафиковна, дефицит железа был но на данный момент нету. Единственное по анализу крови скалили что белок вымываться. Около двух месяцев назад Прописали лекарство . Но состояние не изменилось. Лежал в кардиологическом отделение. Там ходил с аппаратом измерители сутки вроде давление и ритм. И вот прописали лекарство. Просто ничего не меняется. Раньше как то наоборот часто высокое было давление. А последний год как скачет либо высокое либо низкое. Там на листке прописала лекарства которые пьет в течении дня. Вот что прописали врачи. Говорит что плохо чувствует себя все равно говорят пейте. А чтоб дозу уменьшить или другое лекарство . Не назначают. Невролог сказала что это возможно из-за забитой в сосудах шее. Чтоб с этим решили вопрос . А сосудистый хирург в прошлом году сказал нет эта вена за лицо отвечает и типа не надо ничего делать в плане операции. Лекарства капельницы и всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям узи сосудов шеи выявлены значимые стенозы сонных артерий до 68%, что может приводить к головокружениям, в данной ситуации обязательно рекомендуется продолжать прием препаратов от давления и статинов, АСК, для того чтобы приостановить дальнейший рост бляшек в сосудах.
Скачки давления могут быть на фоне стресса, детренированности, если обычно АД а спокойном состоянии не превышает 140/90 мм рт ст - то дополнительного усиления гипотензивной терапии не требуется. Эпизодически можно моксонидин 0,2 мг как скорую помощь при повышении АД.
Также рекомендуется исследовать узи артерий нижних конечностей, слабость в ногах, периодические боли могут быть нп фоне атеросклеротических изменений.
По узи сердца нарушений сократимости и ишемии не выявлено, есть изменения характерные для длительного стажа гипертонии.
Также слабость и потемнение в глазах периодически могут быть связаны с дефицитом железа, в данной ситуации рекомендуется продолжать антианемическую терапию препаратами железа (сорбифер), а также проводить активный поиск причин анемии (ФЭГДС, ФКС, УЗИ ОБП) при необходимости

Принятый ответ

Доброго дня.
Я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С ВОПРОСОМ
1) Есть очень крупные бляшки в БЦа = частично с этим может быть связано состояние ..Конечно статины в лечении априори ! ..+ конечно вальсакор в гипотензивной схеме я бы уменьшил = валсартан 80 мг х 2 раза в сут многовато.. один прием 80 мг, а 2й прием 40 мг *
2) в дни с очень большим АД можно добавить моксонидин 0.2
3) конечно прием АСК при поддержке лечащего врача
4) С одобрения лечащего врача = курсы внутривенно сосудистых препаратов( мексидол или подобные )
5) контроль АД и пульса 3-4 раза в сут
6) соблюдение Средиземноморской диеты
7) Не переживайте !
ВСЕГО ДОБРОГО

Ну и не повредит Холтер+ гормоны ЩЖ и ферритин проверить..

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне значимых стенозов сосудов шеи нарушается кровообращение головного мозга, что может приводить к описанным симптомам. Если есть атеросклероз сосудов шеи, вполне вероятно его наличие в сосудах сердца и нижних конечностей ( отсюда боли в ногах, плюс поражение нервных окончаний на фоне СД ) .
По имеющимся обследованиям сердца ничего критичного нет. Транзиторная АВ блокада 1 ст может возникать и в норме. Важно, что нет клинически значимых пауз. Патологические аритмии также отсутствуют.
Но , рекомендую все же планово выполнить стресс эхо кг, чтобы решить вопрос о целесообразности проведения КАГ- исследование сосудов сердца.
Отеки есть? Если нет отеков, могу порекомендовать снизить дозу Торасемида на 1/2 . Если есть выраженная отечность н/к, на вечер можно уменьшить Валсартан на 1/2.
Здоровья Вам и Вашему отцу!