Гепертрофия левого желудочка
36 лет, мужчина , звон в левом ухе, особенно перед сном, сердечный ритм как будто замедляется , одышка при подьеме по местнице , была кратковременная потеря сознания (на несколько секунд) иногда не могу сосредоточится (но тоже такое длится не долго) кардиограмма показала гепертрофия левого желудочка , ЧСС-59, АД 110/70 , анализи все в норме , какое лечение можно назначить
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг можем только косвенно предположить наличие утолщения стенки левого желудочка (гипертрофия). Все же достоверно узнать, есть она или нет, можно только по узи сердца.
Поэтому стоит сделать узи сердца, так же посмотреть узи сосудов шеи и головы, раз был эпизод потери сознания.
А так же сделать холтеровское мониторирование экг.
Не было у родственников ранних смертей?
Наталья Евгеньевна, была сделана энцефалограмма все в норме, рентген шейного отдела все в норме, сосудов шеи не делал, вопрос, можно ли принимать бисопролол и верапамил для облегченя состояния ? не понизят эти лекарства АД ,у меня как я вижу и так пониженное давление
Хорошо. Стоит еще сделать узи сердца.
Нет, эти препараты снизят избыточно давление и пульс,они у вас и так невысокие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные показатели артериального давления и пульса в пределах референсных значений.
Гипертрофию левого желудочка по экг не оценивается, в подобных случаях советуем провести узи сердца.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
В плановом порядке осмотр очно специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том , что по ЭКГ можно толко предположить гипертрофию левого желудочка, уточнить ее можно только Эхокг ;
При замедление ритма и потери сознания рекомендуют Холтер ЭКГ , смотреть есть ли там блокады или паузы, которые могут вызвать эти жалобы;
Что касается отдышки надо исключать ИБС, для того рекомендуется сдать кровь на липидный профиль (холестерин , лпнп, триглицериды), узи сосудов головы и шеи, также проведение стресс эхо; и если результат стресс эхо отрицательный- это исключает ибс
Результаты полученных данных могут дать информацию о причинах, описанных жалоб и возможностях подбора медикаментозной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно гипертрофию нельзя поставить по данным ЭКГ. Такое можно оценивать по УЗИ сердца, что обычно и рекомендуется сделать в такой ситуации.
Что касается жалоб, важно ещё пройти до обследование для выявления возможных причин и подбора лечения.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, а также ввиду потерь сознания холтер ЭКГ.
Что-то уже принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте, гипертрофию левого желудочка по электрокардиограмме можно только Заподозрить.точно исключить её можно, сделав узи сердца, что касается симптомов, то в подобных случаях назначается ещё узи сосудов шеи. Анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы