Миелома, вопрос по терапии.

Здравствуйте. Диагноз миелома, мне 72 года. 1.7 была ремиссия, потом М-градиент поднялся до 3.71. Схему лечения изменили и назначили Даратумумаб +помалидомид 2 мг. Подскажите пожалуйста какая схема Гепарина и Дексаметазона при таком лечении? Нужно ли обязательно Гепарин в уколах или можно перрорально увеличить дозировку препаратов для разжижения крови (я принимаю Клопидогрел)? Врач сказала, что с Гепарином и без него анализ крови на свертываемость нормальный, но Гепарин будем все равно делать. И анализы контрольные на свертываемость они не назначают. Второй вопрос:отекают ноги. Какой препарат вы посоветуете и дозировку? Третий вопрос: могут ли выпадать волосы с таким лечением? И что принимать в этом случае? Спасибо.

Миелома, нейропатия (ступни ног), гипертония.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика и прием антикоагулянтов назначается не по коагулограмме ,а по расчету рисков тромбоза по специальной шкале ВТЭО. Врач , скорее всего рассчитал риск как высокий и прием как пероральны форм антикоагулянтой терапии, так и подколки низкомолекулярных гепаринов в стационаре вполне могут быть оправданы.

Пришлите, пожалуйста, заключение гематолога, дексаметазон - один из основных препаратов, в схеме он должен быть четко указан в дозе и в какие дни принимать , если в нее входит.

Сам факт болезни, предлеченности может давать отечность, пастозность,выпадение волос.
Для исключения скрытого железодефицита сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила эпикриз. Проблема в том, что врач никакие риски похоже не проститывает. Она аппелирует тем, что так по протоколу, а индивидуального подхода нет. В течении 4-5 месяцев гепарин и дексаметазон делали как предмедикаментацию только перед капельницами даратумумаба. Сначала каждую неделю, потом раз в две недели.В настоящее время капельница Даратумумаба 1 раз в месяц, а Дексаметазон и Гепарин 1раз в неделю. Такие частые капельницы гормона оправданы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, есть ли смысл заменить Гепарин на более новое поколение лекарств (например Клексан или другой препарат)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, Дексаметазон врач предложила принимать дома 40 мг Мегадексана.

По дексаметазону согласна, удобнее принимать меналексан.

Гепаринопрофилактика проводится не только в дни введения химиотерапии,иммунотерапии,но и на постоянной основе при высоких рисках тромбоза. Таблетированные антикоагулянты( эликвис ,ксарелто) удобнее и предпочтительнее, низкомолекулярные гепарины тоже можно рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а дозировка дексаметазона не очень высокая(раз в неделю по 40 мг)? Меня это очень беспокоит. И дексаметазон пить всегда или только пока будет Даратумумаб?

Доза единая, 40мг. Принимается 1,8, 15, 22 дни курса лечения.
Индивидуально , при наличии серьезных противопоказаний к высоким дозам дексаметазона, уменьшение может быть. Обсуждается это только с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию.

Всех благ вам!