Консультация гинеколога /

Хламидии при беременности — вопрос №3322969

Доброй ночи лежу сейчас на сохранении укороченная шейка взяли мазки разные пришёл мазок что у меня обнаружена хламидии с мужем живем недавно до этого естественно были половые партнёры, какие мои действия в дальнейшем лечение будет завтра вместе с выпиской лечить эту бяку потом назад за швами

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение хламидийной инфекции осуществляется на любом сроке беременности.
Эффективно лечение препаратами амоксициллина - флемоксин солютаб 500 3 раза в сутки в течение 7 дней
Контроль анализа методом ПЦР через месяц после окончания лечения
Клиент
А швы мне могут на шейку наложить
Клиент
Меня вообще положили с ицн
Акушер, Гинеколог
Какой у вас срок? И какая длина шейки?
Клиент
16 недель, длинна замкнутой части 22 мм, полностью 32 но швы будут в любом случае т. к. Ицн уже была
Акушер, Гинеколог
Лечение в любом случае необходимо провести предварительно, там уже контроль возможно через 2-3 недели
Но швы возможны только при отсутствии инфекции
Клиент
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я перед стационаром была на приёме у другого специалиста шейка была 28 мм,прошла ночь я только лежала на утро поехала в стационар 22 мм, говорю врачу что вчера была Слова врача ну 28 наверное и будет, при выписке написано что шейка 22 мм, подскажите как в итоге мне расценивать? Выпила уже антибиотик азитромицин и вставляю свечи полижанакс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Хламидиоз относится к ИППП, при данной инфекции обычно назначают приём антибиотика обоим половым партнёрам.
При беременности в случае хламидиоза могут рекомендовать азитромицин 1 грамм однократно или джозамицин по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Партнёру лечение назначает врач дерматовенеролог.
Рекомендуют строгий половой покой до получения отрицательных результатов мазков у обоих партнёров.
Клиент
Подскажите я же легла с ицн а как швы?
Акушер, Гинеколог
Обычно сначала лечат ИППП, а потом накладывают швы.
Клиент
Но шейка не выдержит, это что выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Согласно клиническим протоколам, при наличии непролеченных ИППП швы не накладывают до полного излечения от инфекции.
Наложение швов при невылеченном хламидиозе может привести к фатальная последствиям как для ребёнка, так и для беременной женщины.
Клиент
А если шейка укоротиться совсем
Клиент
Это не риск?
Акушер, Гинеколог
Да, шейка матки менее 25 мм обычно соответствует ИЦН. ИЦН считают фактором риска преждевременных родов.
Поэтому далее акушеры-гинекологи действуют согласно клиническим протоколам "Истмико-цервикальная недостаточность": при наличии ИППП проводят лечение, а далее при отсутствии инфекции могут наложить швы.
Клиент
Ну инфекция же за неделю не уйдёт
Клиент
Просто почему нельзя наложить швы под прикрытием антибиотика
Клиент
Здравствуйте ребёнок жив, воды чистые выписывают домой шейка такая же, если неделю буду антибиотики принимать можно сдать повторный мазок, и наложить швы платно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужен прием антибиотиков, согласно клиническим рекомендациям это или Азитромицин 1,0 г однократно или амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. Половой покой, мужчине лечение так же обязательно, не зависимо от его анализов. Через месяц после приема антибиотиков ПЦР на хламидии повторить.
Клиент
А как со швами быть? Я легла с ицн шейка 22 мм, закрытая но швы в любом случае т. к. В прошлую беременность была ицн
Акушер, Гинеколог
Строго половой и физической покой, Утрожестан 200 мг во влагалище на ночь, контроль цервикометрии каждые 7-10 дней, если отрицательной динамики не будет шов смогут наложить через 3-4 недели, если шейка будет укорачиваться шов можно наложить раньше, под "прикрытием" Антибиотика. Данные рекомендации Вы получите при выписке, поэтому не волнуйтесь! Важно сейчас пролечить инфекцию и принимать утрожестан.
Клиент
Я принимаю утрожестан 2 раза в день
Клиент
Но у меня очень короткая шейка
Клиент
Это разве не выкидыш
Акушер, Гинеколог
Согласно рекомендациям 200 мг достаточно, бОльшая дозировка не улучшает исходы
Акушер, Гинеколог
У Вас не очень короткая шейка, да укорочение менее 25 мм это истмико цервикальная недостаточность, но если дальнейшего укорочения не будет угрозы выкидыша не будет. Инфекция один из провоцирующих факторов ицн, поэтому после лечения дальнейшего укорочения может не быть.
Клиент
Шейка 22 мм
Клиент
Я с таким диагнозом и поступила
Акушер, Гинеколог
Коррекцию ицн на данный момент учитывая выявленную инфекцию провести не возможно, поэтому учитывая что ситуация не критичная Вас выписывают домой с рекомендациями, продолжать прием Утрожестана, и контроль цервикометрии каждые 7-10 дней.
Клиент
Вот я поэтому и спросила после курса антибиотика, можно будет наложить швы?
Акушер, Гинеколог
Если бы можно было наложить швы сразу после окончания приема антибиотиков Вас бы не выписали домой, так как Азитромицин принимают однократно. Швы можно наложить после отрицательный ПЦР на хламидии, так как инфекции передающиеся половым путем это противоказание для наложения швов на шейку матки. Риск превышает пользу, так как укорочение шейки не критичное. Если шейка будет укорачиваться, будет 15 мм и менее тогда швы будут накладывать экстренно под прикрытием Антибиотиков, Вы будете подписывать согласие о возможных осложнениях. Пока можно осложнения минимизировать, принимать антибиотик и контролировать длину шейки матки. Очень часто дальнейшего прогрессирования укорочения нет.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! То что шейка не укорачивается прогностически благоприятный признак, через неделю ПЦР на хламидии может быть ещё положительным, поэтому если через неделю отрицательной динамики по шейке матки не будет накладывать швы после получения отрицательного результата, хотя бы через 3 недели
Клиент
А подскажите лечение правильное? Я выпила азитромицин 1 г. И вставила сейчас полижанакс
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, Полижинакс 12 дней по 1 во влагалище на ночь, чтобы разделить прием с Утрожестаном да, Полижинакс можно ставить днем
Акушер, Гинеколог
После постановки свечи полчаса полежать, чтобы успела подействовать
Клиент
А то что немного жжение это нормально?
Клиент
И для ребенка это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Для ребенка не опасно, может быть побочное явление, понаблюдайте, если будет усиливаться тогда свечи сменить, но обычно Полижинакс хорошо переносится, "мягкий" препарат, завтра ещё одну поставить, понаблюдать за ощущениями
Клиент
Ну жжёт слегка прям, терпимо, и шейка из за него не будет короче? То размеры внушительные
Клиент
И ещё скажите пожалуйста как измеряется правильно шейка то врач говорила что шейка сомкнутая часть 22 мм, а вся длинна не учитывается
Акушер, Гинеколог
Нет, наоборот если причина укорочения шейки матки воспаление будет только положительно влиять
Акушер, Гинеколог
Если на протяжении остальной длины шейки матки расширение более 10 мм да, эта длина не учитывается
Клиент
А расширение это плохо? Или длинна пока что держит? Врач сказала что зев замкнутый
Акушер, Гинеколог
Ицн это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение на всем протяжении более 10 мм, учитывая что длина сомкнутой части шейки матки 22 мм это не плохо, дальше может не укорачиваться/не расширяться.
Клиент
Надеюсь лечение поможет, а после свечей выделения могут быть? Чтобы мне заранее знать
Акушер, Гинеколог
Да, свечка будет вытекать, белыми, может быть желтоватыми выделениями, не пугаться
Клиент
Примерно как утрожестан выходит
Клиент
У меня полижанакс 12 весь курс нужно да?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, это лечебный курс, 6 это профилактика
Клиент
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я перед стационаром была на приёме у другого специалиста шейка была 28 мм,прошла ночь я только лежала на утро поехала в стационар 22 мм, говорю врачу что вчера была Слова врача ну 28 наверное и будет, при выписке написано что шейка 22 мм, подскажите как в итоге мне расценивать?
Клиент
И мне прям совсем лежать? Или можно какие то элементарные дела? Ну не считая похода в туалет, и покушать
Акушер, Гинеколог
Лежать не нужно, заниматься обычными делами, без переутомления, подъёма тяжестей, и половых контактов. Ориентироваться на последнее изменение 22, дальше по результатам контроля через 7-10 дней. 28 это не ицн и коррекция швами не показана, не смотря на анамнез, только контроль в динамике
Клиент
А могу же раньше доехать до УЗИ, спокойнее так будет
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно сделать раньше, чтобы не переживать
Клиент
Ну а так моя длинна совсем критична? Или я могу ещё спокойно полечиться
Акушер, Гинеколог
Не критична, спокойно лечитесь, учитывая что принимаете утрожестан, противовоспалительное лечение, не должна сейчас укорачиваться
Клиент
По поводу выделений раньше были желтоватые сейчас как только полностью выйдет свечка обычные светлые
Акушер, Гинеколог
Хорошо, жжения сегодня не было?
Клиент
Почти нет, только иногда бывает какое то покалывание там внутри, но я думаю это из за того что ребенок уже растёт
Акушер, Гинеколог
Да, должны быть уже шевеления. Лечитесь, физические нагрузки ограничивать, стрессы минимизировать, все хорошо должно быть!
Клиент
Надеюсь, спасибо вам большое что успокоили, благодарна Вам очень
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы.
Клиент
Здравствуйте, простите за беспокойство, но я волнуюсь очень а одной капсулы(1г.) достаточно чтобы все это вылечить? И свечи полижанакс для чего?
И выделения как полностью выходит свечка стали прозрачные желтизны больше нет, это нормально??
Клиент
На счет шейки только очень боюсь, сегодня хочу доехать измерить но страшно очень
Клиент
И ещё на 10 свече полижанакса, начинать вставлять лактожиналь а какая схема
Клиент
Простите не напомнила антибиотик азитромицин 1г.1 раз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это дозировка прописана в официальных клинических рекомендациях, этого достаточно, Полижинакс дополнительно назначают обычно если мазок на флору с воспалением. Лактожиналь или 14 дней по 1 во влагалище на ночь, или 7 дней 2 раза в день как удобнее. Шейка не должна была укоротиться, не волнуйтесь! То что нет жёлтых выделений показатель что лечение эффективно, жёлтых выделений быть не должно.
Клиент
Нет, как раньше желтизны даже можно сказать зелени нет, просто слизистые
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, эффект положительный от лечения, поэтому продолжаете ставите свечи, чтобы было спокойнее да, цервикометрию можно сделать
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста колющие боли во влагалище, это не признак что шейка укорачивается?
Клиент
Не сильно но покалывает
Акушер, Гинеколог
Вообще нет, шейка обычно укорачивается бессимптомно. Такие боли обычно связаны с растяжением маточных связок, уже можно носить бандаж, чтобы давление было меньше
Клиент
Не поверите шейка 30 мм, как и была до стационара фото приложила посмотрите
Клиент
Я у врача плакала от радости
Акушер, Гинеколог
Отлично! Спокойно лечитесь, с контролем каждые 7-10 дней, сейчас показаний для швов нет. Если и дальше укорачиваться не будет можно будет принимая утрожестан до родов без коррекции
Клиент
Ну получается измерили некорректно?
Акушер, Гинеколог
Когда было 22? Вероятно да
Клиент
Ну да, и измерял не врач УЗИ, а просто гинеколог
Акушер, Гинеколог
При измерении шейки есть нюансы, важен сейчас для Вас конечный итог, что можно выдохнуть и не переживать до очередного контроля, причин для укорочения шейки матки сейчас нет
Клиент
Ещё плюс лечу все болячки, можно лечиться спокойно сдать мазок, и решать по поводу швов
Клиент
И судя по фото я правильно понимаю, все же закрыто? Шейка хорошая???
Акушер, Гинеколог
Да, верно, по фотографии хорошая, сомкнутая шейка. Легкой беременности Вам! Меньше стрессов.
Клиент
Как мне сегодня сказала врач, помимо врачей надо верить себе и верить в своего малыша
Акушер, Гинеколог
Это однозначно так, и минимизация стрессов так же очень важна в благоприятном течении беременности
Клиент
Наверное последний вопрос как измеряют шейку? Мне врач до этого говорил что вставляют датчик шейка удлиняется потом возвращается в свою длинну, сегодня она на экране вот была всегда такой
Акушер, Гинеколог
Обязательно должен быть пустой мочевой пузырь, не должно быть давления на шейку матки, что может привести к визуальному укорочению, проводится не менее 3 измерений шейки матки, самое короткое выносится в заключении.
Клиент
Мочевой пузырь был пустой, измеряла она сегодня несколько раз, ну судя по экрану что я видела шейка хорошая)))
Клиент
Я хоть не врач и тем более не узист но вижу что она красивенькая такая
Акушер, Гинеколог
Все сделали правильно, поэтому нет поводов для переживаний, длина измерена достоверно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

При обнаружении хламидийной инфекции показана антибактериальная терапия, с этой целью, согласно клиническим рекомендациям РФ, обычно может рекомендоваться прием азитромицина 1.0 г перорально, однократно.
Через месяц после лечения пцр-контроль.
Партнер также в обязательном порядке должен пройти лечение.
На период лечения обязательно использовать презерватив, но учитывая ицн- половой покой.
Швы наложить можно будет после лечения.
Клиент
А если инфекция будет ещё
Клиент
Или через месяц только
Акушер, Гинеколог
Через месяц сдается именно контроль пцр после лечения.
Тактику определит ваш лечащий врач исходя из клинической картины и анамнеза.
Вы не проходили необходимые обследования для планирования беременности?
Клиент
Нет, мы не планировали беременность
Клиент
Я переживаю за шейку она не выдержит месяц
Клиент
Или смогут наложить швы все же после как я выпью азитромицин
Акушер, Гинеколог
Накладывать швы на фоне хламидий еще опаснее.
Дальнейшую тактику нужно обсудить со своим лечащим врачом, возможно швы наложат раньше, чем через месяц.
Клиент
А можно после курса антибиотика
Акушер, Гинеколог
Этот вопрос нужно обсудить с вашим лечащим врачом, сразу вряд ли, так как для излечения необходимо больше времени. Скорее всего вам будет предложено динамическое наблюдение за шейкой по узи раз в неделю, при динамической оценке будет решаться вопрос о срочности наложения шва, учитывая инфекцию
Клиент
Да подскажите как правильно мне поступить господи
Акушер, Гинеколог
Здесь один вариант как поступить, начать прием терапии в отношении хламидиоза, соблюдать половой и физический половой, контролировать шейку по узи еженедельно, после излеченности наложить швы, если ситуация по узи будет значительно ухудшаться - вероятнее наложить швы раньше с дополнительной терапией антибиотиком.
Клиент
А сейчас не ухудшается???
Акушер, Гинеколог
Выжидательная тактика несет меньше рисков, чем наложить шов при недолеченной хламидийной инфекции. Если в ближайшее время провести хирургическое вмешательство (наложить швы), то риски не благоприятных исходов значительно выше, чем ждать излеченности.
Клиент
А если шейка будет совсем короткая, могут наложить швы вместе с антибиотиком?
Акушер, Гинеколог
Да, если ситуация будет критическая, то и меры будут приниматься соответствующие.
Клиент
А 22 это не критично? А как мне узнать ну например укоротиться шейка через 2 дня или нет
Акушер, Гинеколог
22 не критично, критичным считаются цифры менее 15 мм.
Никак не узнать, только узи-диагностика.
Клиент
А если попадет к малышу, инфекция это же моментально выкидыш??или уже бы должна была инфекция проникнуть за 16 недель
Акушер, Гинеколог
Уже должна была бы проникнуть. Инфекция имеет большое значение в отношении ицн, возможно после лечения ситуация с шейкой улучшится. А при постановке на учет мазки не иппп не сдавали ?
Клиент
Они приходили мне вроде попробую сейчас найти, но с апреля по настоящий момент у меня не было секса совсем
Клиент
А может такое быть что эта бактерия не активна так сказать
Акушер, Гинеколог
Вероятно инфицирование произошло до апреля. Посмотрите результаты с учетом даты взятия
Акушер, Гинеколог
Нет, про неактивна так сказать нельзя, к сожалению. Если обнаруживается иппп, они всегда подлежат лечению
Клиент
Это я понимаю, просто если она есть у меня, как к ребёнку не проникла
Клиент
А ошибки быть не может?
Акушер, Гинеколог
Теоретически лабораторные ошибки возможны, но на практике они встречаются довольно редко.
Клиент
Да как так, мне не верится даже, почему вот так, просто не могу успокоиться ладно что хламидии, у меня еще и шейка короткая и не знаю о чем думать попала ли инфекция к ребенку, как собраться
Акушер, Гинеколог
Ситуация стрессовая, я понимаю, сейчас вы делаете всё, что в ваших возможностях. Шансы на благоприятный исход в данной ситуации есть. Можно обратиться к психологу, если самостоятельно сложно справиться с эмоциями, штатные психологи обычно есть в женских консультациях.
Нужно постараться не накручивать себя, так как от этого лучше и легче не будет.
Клиент
А подскажите пожалуйста у меня есть знакомый и он посмотрел обо мне в промед в 12 часов ночи, написал что критично обо мне ничего не пишут
Клиент
Данные врач выкладывает или они автоматом
Клиент
Просто мне мазок пришёл в 16:05 на госуслуги, а выполнен он был в 11
Акушер, Гинеколог
Лабораторные исследования загружаются автоматически при их готовности , осмотры заполняют врачи
Клиент
Диагноз, да такой стоит шейка такая же как и при поступлении ребёнок здоров, воды чистые лечить и приезжать за швами
Акушер, Гинеколог
Значит всё сходится
Клиент
А подскажите пожалуйста, может такое быть после лечения что шейка перестанет уходить
Клиент
И я записалась к врачу на консультацию, и буду накладывать швы платно,какие препараты мне купить? И достаточно будет курса в неделю
Акушер, Гинеколог
Да, положительная динамика после лечения возможна, так как сама по себе инфекция является фактором риска в отношении укорочения шейки.
В платной клинике перед наложением швов тоже будут брать анализы на инфекции.
Про какие препараты вы уточняете ? В клиниках обычно всё необходимое для этого есть .
Клиент
Я сейчас выпила азитромицин и полижанакс вставила одну свечу
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение проводится антибиотиками, например: Доксициклин, Азитромицин
Обязательно лечить обоих партнеров (мужа тоже!). Без этого возможно повторное заражение.

Во время лечения – воздержание от половых контактов.
Через 4–6 недель после окончания курса нужно будет сдать контрольный анализ (ПЦР/мазок), чтобы убедиться, что инфекции больше нет.
Клиент
У меня ицн шейка очень короткая 4-6 недель мы не прождем к сожалению
Врач УЗД, Гинеколог
Пролечиться всё равно нужно)
Клиент
Я понимаю, а швы как?
Врач УЗД, Гинеколог
После лечения инфекции обычно накладывают
Клиент
Это почти через 2 месяца
Клиент