Шишечка подмышкой
Здравствуйте. У дочери сегодня вылезла шишка подмышкой. С субботы приболела 2 дня была небольшая температура 38. Вчера температуры уже не было, болело горло и насморк. Полоскали ромашкой и брызгали аквалор горло. Я так поняла что это простуда вылезла и нужно ждать когда «прорвет»? ( у меня такое тоже в детстве было) какие сейчас наши действия? И можно ли посещать школу? На ощупь болезненный
Инна, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Вероятнее всего, судя по предоставленным данным, Вы нащупали увеличенный лимфоузелок.
При воспалительном процессе первым делом начинает отвечать лимфатическая система.
Лимфоузлы-это одни из органов лимфатической системы, которые борются с вирусами и отвечают на местное воспаление.
Они могут увеличиваться в преддверии заболевания, во время, и сохранятся после перенесенного эпизода воспаления еще в течение 1 месяца.
Важно смотреть за ними: не спаяны ли с кожей, много их или единичные, болезненные или нет, нет ли покраснений над ними, много их или единичные. Если таких признаков нет-состояние опасности не предоставляет.
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются регионально, то есть вблизи очага воспаления. Вероятнее всего, организм так отреагировал после перенесенного ОРВИ и в таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение.
Если есть сильные переживания, то можно выполнить общий анализ крови, УЗИ мягких тканей и ЛУ данной области.
Здравствуйте, шишечка болит, пока видно что как будто точка, может же загноиться?
А очаг покраснения есть?
На фото не очень видно. Если есть признаки воспаления: покраснение, болезненность, кожа горячая на ощупь, есть точка по середине (или нарастание гнойной головки, с появлением белого гноя под кожей), то не исключено «назревания»фурункула (это острое гнойное воспаление волосяного фолликула и окружающей ткани кожи).
В таком случае необходим очный осмотр хирурга.
Пока там как маленький шарик, подвижный, но болезненный. На фото видна точка красная. На ощупь не горячее
Я, к сожалению, прямо точки не вижу😓
Рекомендую наблюдение в динамике, в течение 24-48ч. И очный осмотр врача.
Спасибо
Здравствуйте!
По фото предположительно это увеличенный лимфоузел, в ответ на инфекцию. Может быть слегка болезненный. Уточните пожалуйста, по консистенции плотный элемент или мягкий? Подвижный или нет?
Школу посещать можно по выздоровлению.
Пощупала, внутри как маленький шарик, подвижный и болезненный. В субботу они в школе катались на лыжах в снегопад и сильно замерзла (
По плотности не поняла ( не дает потрогать получше
Поняла
Не исключается и кожный воспалительный процесс, болезненность достаточно сильная вероятно, если не даёт прощупать. В таких случаях рекомендуется местно наносить гель Димексид 2 раза в день, на 7-10 дней.
Спасибо🙏🏻 сколько по времени будет болеть?
Примерно 3-5 дней
Индивидуально у всех
Рекомендуется пока не надевать стесняющую одежду, чтобы не было трения.
Поняла, спасибо
Поправляйтесь!
Здравствуйте, по описанию возможно это увеличение лимфатического узла, хотя по фотографии явного его преобладания не наблюдается. Скажите пожалуйста на ощупь это место не горячее ? Подвижное ? Ребенка беспокоит ?
Место не горячее
лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , в таком случае рекомендовано провести узи мягких тканей в проекции лимфатического узла и сдать общий анализ крови и срб. С другой стороны нет увеличения лимфатического узла ?
С другой стороны все хорошо
В любом случае лучше чтобы доктор поопальпировал региональные лимфатические узлы , и сдать анализ крови
Здравствуйте!
По фото можно предположить увеличенных лимфоузел из-за простуды.
Лимфоузлы могут увеличиваться регионарно (рядом с очагом инфекции). Проходят обычно самостоятельно. При наличии сильной болезненности, неподвижности, спаянности нескольких лимфоузов, горячей кожи над лимфоузлом - рекомендуется УЗИ лимфоузла и очный осмотр педиатра.
В таком случае, повода для беспокойства нет. Подмышечные лимфоузлы при увеличении могут быть болезненными. Обычно лимфоузлы постепенно уменьшаются в течение 2-3 недель. При появлении вышеперечисленных признаков следует показаться очно педиатру.
Сейчас ни чем не мазать? И само может пройти?
Да, мазать ничем не рекомендуется, особенно разогревающими мазями. Проходит самостоятельно.
Поняла, тогда подождем пару дней)
Принятый ответ
Добрый день
Веротянее всего это воспаление лимфатического узла и действительно организм ответил на проявление вирусной инфекции таким образом.
В вашем случае только наблюдательная тактика.
Если область воспаления покраснеет, воспалится, пальпация станет болезненной, поднимется температура в таком случае требуется консультация хирурга.
Здравствуйте, там как будто шарик маленький, подвижный, болезненный, по плотности не поняла, не дает нормально потрогать. Сколько дней наблюдать можно?
Да, это вероятнее всего именно лимфатический узел, это хорошо что он подвижен и не спаян с окружающими тканями. Лимфатические узлы приходят в норму в течении нескольких недель, иногда и до 1-2 мес. То есть пару недель наблюдать, но при появление тех жалоб которые я описала выше незамедлительная очная консультация хирурга.
Поняла спасибо🙏🏻 большое
Принятый ответ
На здоровье ☀️