Анализ крови
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови - это бактериальная инфекция ил онкология?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам ваших анализов могу сказать, что у вас проявление бактериальной инфекции, но не такой активной. В связи с чем выполняли исследование?
Какие жалобы, что беспокоит?
Наталья Владимировна, здравствуйте! ОРВИ 6 дней. Заболела вслед за ребёнком. Зелёные выделения из носа 3 дня. Сейчас прошли. До сих пор к вечеру поднимается температура 37.
Ну смотрите. Вы можете добавить антибиотик на три дня (сумамед). Либо же симптоматически отмывать нос ринофлюимуцилом. Инфекция уже не активная такая
Наталья Владимировна, поняла. Спасибо большое.
Прошу оценить мой ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов - признак бактериальной инфекции.
Тромбоциты могут расти на фоне воспаления.
Какие у Вас жалобы на самочувствие?
Снижение эритроцитарных индексов - признак скрытого железодефицита.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины железо дефицита и анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию, для более точного ответа врачи рекомендуют сдать дополнительно срб. Также есть признаки скрытого дефицита железа, в качестве дополнения рекомендуется сдать ферритин.
Скажите вас что-то беспокоит?
По анализу нет признаков онкологии
Афсана Ровшановна, именно сейчас у меня ОРЗ. До сих пор сохраняется слабость и поднимается субфебрильная температура вечером. Но больше всего беспокоит, что в апреле т.е. совсем недавно анализ крови был такой же. Пытаюсь найти причину. Может очаг инфекции надо искать.
Поняла вас Елена, скажите пожалуйста кт легких делали? Антибиотики принимали?
Афсана Ровшановна, КТ лёгких не делала. Вчера была в боксе, открывала больничный, слушали, на КТ не направляли. Флюрографию вчера прошла. Получается мне надо сделать КТ?
Афсана Ровшановна, со вчерашнего дня пью антибиотик Панацеф 400. Сегодня второй день.
Да в таких случаях рекомендуется сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс
Поняла вас, панцеф рекомендую пить как минимум 7 дней
Афсана Ровшановна, поняла. Спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый вечер)
-По результатам анализа крови наблюдаются признаки бактериальной инфекции .
Не болели незадолго до сдачи анализа ?
Имеются ли у вас какие-то жалобы ?
В связи с чем сдавали данный анализ?
-Также наблюдается снижение эритроцитарных индексов , которые могут указывать на дефицит железа в организме.
В связи с чем рекомендуется проверить уровень ферритина, его значение должно быть не ниже 40, при снижении необходимо начать прием препаратов железа .
Юлия Валерьевна, да болею сейчас. Затяжное ОРЗ с зелёной мокротой. Держится до сих пор субфебрильная температура.
Антибактериальную терапию не начали принимать ?
Какими препаратами лечитесь ?
Сколько дней болеете ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов , снижение лимфоцитов)
Также снижение эритроцитарных индексов что может указывать на латентный дефицит железа, в таком случае после выздоровления рекомендуется сдать анализ крови на ферритин-депо железа, его норма 40 нг/ мл и выше.
Если значение будет ниже то Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
На счет повышение лейкоцитов, скажите какие жалобы помимо температуры на сегоднящний день?