Консультация педиатра /

ПЦР тест у ребенка — вопрос №3323004

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Интересует вопрос, с ребенком 1год 9 мес, лежали в стационаре с кишечной инфекцией. Там берут анализ ПЦР на инфекции. Интересует, делали они его именно только на кишечные инфекции, чтобы выявить. Или он делается на все инфекции? В том числе и на ВИЧ? Спасибо

Возраст: 23

Педиатр
Добрый внчер

При подозрении на кишечные инфекции обычно берут ПЦР кала на вирусные кишечные инфекции ( рота, норавирус, астровирус) и бак посев кала .
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста выписку с результатами анализов , обычно на ВИЧ инфекцию при поступлении на инфекционное кишечное отделение не берут.

Выписка отразилась, пцр , как и написала выше брали только на кишечные инфекции обнаружен ротавирус.

На ВИЧ ребёнка не обследовали
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если установленный диагноз в стационаре - кишечная инфекция, то вероятнее всего, ПЦР брали именно на возбудителя кишечной инфекции.
Брали ли на ВИЧ - нужно уточнить у лечащего врача, также в выписке результаты всех анализов обычно указывают.
Какой биоматериал брали у ребенка - кал, кровь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В стационаре при кишечных инфекциях выполняется бак.посев кала ( бактериальные возбудители кишечных инфекций , например, сальмонелла, дизентерия), а также пцр кала на рота и норовирус. Все обследования обычно отражаются в выписке.
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего брали ПЦР кала на кишечные инфекции. Анализ ВИЧ в него не входит.
Результаты анализов должны быть отражены в выписке. Можете прикрепить .
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По результатам ПЦР ребёнок перенес ротавирус
Данных за вич нет в выписке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно при кишечной инфекции берут только мазок или сдают кал на острые кишечные инфекции, для обнаружения ВИЧ/гепатит необходимо сдавать биохимический анализ крови, обычно в выписке отображаются все анализы, которые брали в стационаре
Клиент
Здравствуйте, разве по био хим анализу крови можно выявить вич?
Педиатр
Да, для этого сдают крови из вены - это называется биохимический анализ.
Клиент
Я прикрееила
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте

В инфекционных отделениях берут биоматериал кал на пцр на вирусные инфекции, для того чтобы сдать на ВИЧ берут кровь с Вены.

В отделении берут кровь, но обычно на общий анализ крови и на биохимию, как правило на ВИЧ инфекцию не берут

По представленному анализу ПЦР было на Оки (на острые кишечные инфекции)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Существует достаточно большое разнообразие вирусных инфекций, поэтому обследовать на все возможные инфекции будет теоретически сложно и затратно с разных аспектов. Если профиль стационара был в лечении кишечных инфекций, то в таком случае должны были по показаниям взять ПЦР кала и бактериологический посев кала на КИШЕЧНУЮ группу. Плюс общий анализ крови, биохимическое исследование. Для того, чтобы взять материал на исследование ВИЧ-инфекции, медицинский работник должен получить от пациента (или его законного представителя) подписанное информированное добровольное согласие на процедуру. Если у Вас такое не брали, значит не обследовали. Также все анализы отображаются в выписке. Даже если на момент выписки из стационара какие-то исследования не были готовы, то указывается фраза по типу «анализ в работе».

Увидела выписку. Речь шла про ПЦР кала именно на вирусных возбудителей острых кишечных инфекций.

Остались у Вас еще какие-либо вопросы?