Мутация Лейдена и беременность

Здравствуйте! У меня обнаружили после 2 родов носительство тромбогенных днк полиморфизмов F5 ITG A2, гетерозиготных вариант. В анамнезе 5 беременностей- 1 - неразвивающаяся 5-6 Нед, 2- роды в срок, беременность без особенностей. 3- неразвивающаяся 6-7 Нед, 4- роды в срок, из особенностей под конец беременности гестационный диабет появился, 5 - роды программированные на 41 Нед,но КС пришлось ,т к оказалось лобное предлежание плода. В файле течение последней беременности приложила. На 8 Нед частичная отслойка плаценты. Больше половины беременности колола Клексан,каждые две недели мониторинг коагулограммы. Можно ли при таком анамнезе еще рассчитывать на успешную беременность и роды или лучше не рисковать?

Миопия средней степени
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Мутация F5 G/A (гетерозиготный вариант) относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные мутации не являются критерием того , что следующая беременность обязательно должна закончиться плохо.

Напротив при назначении адекватного лечения, с учётом рисков тромбозов и с учетом с учётом рисков преэкламсии - беременность с высокой вероятностью будет очень благополучная и закончится своевременными родами здоровым малышом.

Дополнительно, если не исследовались ранее назначаются анализы на: протеин S , протеин C, антитромбин 3 , а также консультация гематолога и мутацию в гене протромбина (F2).

Эти обследования нужно провести до наступления беременности , так как во время беременности результаты этих анализов информативны в меньшей степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Благодарю! А после КС ЕР возможно?
Подобные анализы сдавала до последней беременности,гемостазиолог и сказала,что в обычном состоянии результаты крови в норме,а изменения начинаются именно с беременностью.
Просто каждая следующая беременность проходила сложнее,больше факторов риска появлялись. Вот и сомневаюсь..

Конечно беременность повышает риски тромбозов всегда и у полностью здоровых людей, однако в Вашем случае уже имеются данные обследований и рассчитав риски мы можем на них воздействовать снижая индивидуальный риск.
Другими словами - предупрежден, значит вооружён.

Естественные роды после кесарева сечения возможны и широко практикуются

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Ваш анамнез и результаты обследований позволяют говорить о том, что возможность успешной беременности у вас сохраняется. Обнаруженные гетерозиготные полиморфизмы F5 и ITGA2 относятся к формам наследственной тромбофилии с низкой степенью риска и сами по себе не являются противопоказанием к беременности. Важнейшим прогностическим фактором всегда является не только генетический профиль, но и реальный репродуктивный опыт женщины и у вас он однозначно благоприятный. Отслойка хориона на ранних сроках также относится к распространённым осложнениям, и в вашем случае была своевременно скорректирована. Применяемая схема наблюдения, контроль гемостаза и профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов является стандартом ведения подобных пациенток и доказано снижает риски тромботических и плацентарных осложнений. Поэтому на сегодняшний день медицинских оснований отказываться от планирования беременности у вас нет. При последующем зачатии достаточно раннего обращения к акушеру-гинекологу, назначения необходимой терапии с ранних сроков и регулярного мониторинга коагулограммы. Такой подход обеспечивает высокий уровень безопасности и значительно повышает вероятность благоприятного течения беременности и своевременных родов.