Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №3323074

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Неделю назад начались сильные беспокойства, периодические истерики в течение дня, ночью плохо спал, крутился и немного стонал. Давала нурофен, на одну ночь помогло немного, на вторую ночь нет. 5 дней назад за день 3 раза жидкий стул. На следующий день лучше, 1 раз жидко и 1 раз нормально сходил. Но начались колики. Особенно в вечернее время и ночью. Внезапно схватывает живот, плачет, выгибается, и ничем не успокоить минут 10-15. Попробовала дать 1/4 ношпы на ночь - помогло, спал всю ночь. Но вчера на ночь когда снова дала ношпу подействовало на пол ночи. Так же третий день даю синобактин и эспумизан.
На сегодняшний день беспокойство продолжается, и в течение дня бывает. Под вечер был зловонный жидкий стул.
Из питания нового ничего не вводила, не знаю почему и на что такая реакция.
Полтора месяца назад болели с температурой и тоже расстройством стула, нам выписывали энтерофурил. Подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации как у нас сейчас попробовать снова этот препарат или надо обследоваться сначала? Надо ли в таком случае полностью отказаться пока от молочных и кисломолочных продуктов? можно ли яйца, компоты ягодные?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!

Возможно у ребёнка течение кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции.
Также рекомендован прием препарата энтерол 1к 2 р в день, после результатов анализов можно скорректировать лечение
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за рекомендацию!
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, энтерофурил рекомендован при бактериальной инфекции, при большом количестве жидкого стула. При дотрагивании до живота какая реакция у ребёнка ? При сильных болях в животе для исключения острой хирургической патологии рекомендуется осмотр хирурга.
Клиент
Наталья Юрьевна, в момент колики не даёт трогать вообще. Когда лежим и у него начинается постанывание и не такое ещё сильное беспокойство, то даёт трогать, лучше воспринимает, когда я просто руку на живот кладу и все, может успокоится на какое-то время.
Педиатр
Добрый вечер! Судя по описанию нельзя исключать ОКИ (острую кишечную инфекцию). Она может протекать без температуры. Сейчас сезон ягод/фрукт, очень жарко, возможно было нарушение в питании, которое вы не заметили?!
Вы все делаете правильно: даем пробиотик с закрепляющим эффектом, Эспумизан от газов и колик и Полисорб еще желательно для закрепления стула, попробуйте ограничить молочные продукты и свежие фрукты/яголы (это продукты с усилившим эффектом диареи), можно давать зелёные бананы, курагу, семечки тыквы, рисовую кашу или отвар, макароны, крупы и достаточное количество жидкости 40-50 мл/кг/сутки.
Из анализов сдать общий анализ крови для исключения воспаления вирусного или бактериального характера и посев на диз.группу (сальмонеллез/дизентерию) и уже после этого решать вопрос о необходимости антибиотиков.
Клиент
Анастасия Игоревна, явного нарушения питания не было. Из фруктов давала виноград, пробовал клубнику (забыла это указать), да и ничего такого больше.. фрукты, конечно, все мытые.
Подскажите, пожалуйста, а как давать полисорб? Его только с водой можно?
Яйца можно ли ему сейчас кушать? (Просто я интересуюсь, потому что он их очень любит и бывает от всего отказывается, а их готов хоть сколько есть)
И стоит ли отказываться от кисломолочки, например, биолакт можно ли давать? Тоже очень его любит
Педиатр
Да, виноград может сильно пучить животик и слабить, яйца можно, кисломолочные продукты можно, если оно не увиливают частоту стула и приступ боли в животе.
Полисорб давать по 1 чл 3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула, можно размешать в любой жидкости или каше жидкой.
Если ситуация ухудшается, повышение температуры, слабость, вялость, отказ от еды/питья, нарастающие боли в животе, рвота, это повод срочно обратиться к врачу-педиатру, хирургу для исключения острого живота (инвагинации, аппендицита)
Клиент
Анастасия Игоревна, все понятно. Спасибо Вам большое за рекомендации!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! 🌿
Принятый ответ
Педиатр
Вера, добрый вечер, лучше пока молочные продукты исключить, они повышают моторику и газообразование ( кроме ГВ / смеси), ягодные компоты можно, так как ягоды там термически обработанные, а вот свежие ягоды пока не нужно давать, потому как усиливают перистальтику и послабляют стул.

По симптомам у малыша можно предположить функциональное нарушение ЖКТ, но для исключения кишечной инфекции ( тоже может так маскироваться ) рекомендуется сдать пцр кала на ротавирус / нора-астро - вирусы и бак посев кала на диз группу

Для мягкого закрепления стула можно начать прием баксет бэби или Энтерол

Энтерофурил в данном случае пока не рекомендован

Так же , учитывая возраст, должен быть очный осмотр врача с пальпацией живота
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ. А кисломолочные продукты тоже лучше исключить?
Педиатр
Да , хотя бы ещё на ближайшие 3 дня , так как кисломолочные продукты тоже имеют свойство послаблять.
Клиент
Ирина Александровна, хорошо, поняла. Спасибо Вам большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
При болях в животе в первую очередь необходимо показаться хирургу , предварительно сдать общий анализ крови ,обший анализ мочи .
Кишечная колика после перенесенной кишечной инфекции частое явление .
Нужно дать время восстановиться кишечнику .
7-14 дней , иногда даже больше .
Какой рацион у ребенка ?
Клиент
Алия Алмазовна, обычно с утра молочная каша, яйцо, из напитков детский чай, сок или смесь. Днём может поесть суп из курицы, или готовый обед покупной детский. Вечером чаще всего творог с фруктами. И потом ближе ко сну биолакт. В течение дня даю водичку и компот любит ягодный, фрукты тоже, но не так много. Хлеб часто просит, но стараюсь не так много давать.
В данной ситуации пока каши без молока, творог не даю и кисломолочку тоже. Яйца хорошо ест. Если отказывается от приёма пищи, стараюсь дать смесь.
Педиатр
Фрукты овощи Даете сейчас ?
Клиент
Алия Алмазовна, из свежих фруктов только банан иногда, грушу пару дней назад давала, а из свежих овощей - огурчик могу дать и немного помидорки. Больше ничего, все остальное в приготовленном виде только.
Педиатр
С рационом у вас все в порядке
Смесь какая ?
Клиент
Алия Алмазовна, смесь нан эксперт про 3 гипоаллергенная , с рождения на смешанном питании, смесь не меняли.
Педиатр
На данный момент есть Гв?
Клиент
Алия Алмазовна, да. В основном на сон и когда сильное беспокойство, то просит.
Педиатр
А вот на груди колик нет ?
Педиатр
В такой ситуации , кроме времени ничего и не поможет .
Пока слизистая не восстановится , так и будет .
Вам необходимо исключить острую патологию и потом просто переждать .
Клиент
Алия Алмазовна, в сам момент сосания пока не было, так лучше терпит. А вот когда спит, и просыпается от колики, то уже грудь не берет, никак не реагирует ни на что.
Педиатр
Массаж живота ? Теплую грелку не пробовали ?
Педиатр
Нет аллергии на мед ?
Доказано , что мед обладает противосполительным эффектом .
если нет аллергии попробуйте дать на кончике ложки перед сном
Посмотрите как поведет себя ребенок
Клиент
Массаж живота пробовала не в момент колики, непонятно помогает он или нет, в любом случае через небольшое количество времени беспокойство возвращается. Тёплую грелку в момент колики не дал мне приложить.
Болели мы как-будто уже давно, в конце апреля заболели и на неделю. Возможно, уже что-то новое сейчас… не знаю.
На мёд не проверяла есть ли аллергия, не давала пока.
Педиатр
В этом возрасте в любом случае кроме парацетомола и нурофена ничего нет .