Болит живот

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Неделю назад начались сильные беспокойства, периодические истерики в течение дня, ночью плохо спал, крутился и немного стонал. Давала нурофен, на одну ночь помогло немного, на вторую ночь нет. 5 дней назад за день 3 раза жидкий стул. На следующий день лучше, 1 раз жидко и 1 раз нормально сходил. Но начались колики. Особенно в вечернее время и ночью. Внезапно схватывает живот, плачет, выгибается, и ничем не успокоить минут 10-15. Попробовала дать 1/4 ношпы на ночь - помогло, спал всю ночь. Но вчера на ночь когда снова дала ношпу подействовало на пол ночи. Так же третий день даю синобактин и эспумизан. На сегодняшний день беспокойство продолжается, и в течение дня бывает. Под вечер был зловонный жидкий стул. Из питания нового ничего не вводила, не знаю почему и на что такая реакция. Полтора месяца назад болели с температурой и тоже расстройством стула, нам выписывали энтерофурил. Подскажите, пожалуйста, можно ли в такой ситуации как у нас сейчас попробовать снова этот препарат или надо обследоваться сначала? Надо ли в таком случае полностью отказаться пока от молочных и кисломолочных продуктов? можно ли яйца, компоты ягодные?

28 лет

Здравствуйте!

Возможно у ребёнка течение кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют сдать кал на кишечные инфекции.
Также рекомендован прием препарата энтерол 1к 2 р в день, после результатов анализов можно скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за рекомендацию!

Здравствуйте, энтерофурил рекомендован при бактериальной инфекции, при большом количестве жидкого стула. При дотрагивании до живота какая реакция у ребёнка ? При сильных болях в животе для исключения острой хирургической патологии рекомендуется осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Юрьевна, в момент колики не даёт трогать вообще. Когда лежим и у него начинается постанывание и не такое ещё сильное беспокойство, то даёт трогать, лучше воспринимает, когда я просто руку на живот кладу и все, может успокоится на какое-то время.

Добрый вечер! Судя по описанию нельзя исключать ОКИ (острую кишечную инфекцию). Она может протекать без температуры. Сейчас сезон ягод/фрукт, очень жарко, возможно было нарушение в питании, которое вы не заметили?!
Вы все делаете правильно: даем пробиотик с закрепляющим эффектом, Эспумизан от газов и колик и Полисорб еще желательно для закрепления стула, попробуйте ограничить молочные продукты и свежие фрукты/яголы (это продукты с усилившим эффектом диареи), можно давать зелёные бананы, курагу, семечки тыквы, рисовую кашу или отвар, макароны, крупы и достаточное количество жидкости 40-50 мл/кг/сутки.
Из анализов сдать общий анализ крови для исключения воспаления вирусного или бактериального характера и посев на диз.группу (сальмонеллез/дизентерию) и уже после этого решать вопрос о необходимости антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Игоревна, явного нарушения питания не было. Из фруктов давала виноград, пробовал клубнику (забыла это указать), да и ничего такого больше.. фрукты, конечно, все мытые.
Подскажите, пожалуйста, а как давать полисорб? Его только с водой можно?
Яйца можно ли ему сейчас кушать? (Просто я интересуюсь, потому что он их очень любит и бывает от всего отказывается, а их готов хоть сколько есть)
И стоит ли отказываться от кисломолочки, например, биолакт можно ли давать? Тоже очень его любит

Да, виноград может сильно пучить животик и слабить, яйца можно, кисломолочные продукты можно, если оно не увиливают частоту стула и приступ боли в животе.
Полисорб давать по 1 чл 3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула, можно размешать в любой жидкости или каше жидкой.
Если ситуация ухудшается, повышение температуры, слабость, вялость, отказ от еды/питья, нарастающие боли в животе, рвота, это повод срочно обратиться к врачу-педиатру, хирургу для исключения острого живота (инвагинации, аппендицита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия Игоревна, все понятно. Спасибо Вам большое за рекомендации!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления! 🌿

Вера, добрый вечер, лучше пока молочные продукты исключить, они повышают моторику и газообразование ( кроме ГВ / смеси), ягодные компоты можно, так как ягоды там термически обработанные, а вот свежие ягоды пока не нужно давать, потому как усиливают перистальтику и послабляют стул.

По симптомам у малыша можно предположить функциональное нарушение ЖКТ, но для исключения кишечной инфекции ( тоже может так маскироваться ) рекомендуется сдать пцр кала на ротавирус / нора-астро - вирусы и бак посев кала на диз группу

Для мягкого закрепления стула можно начать прием баксет бэби или Энтерол

Энтерофурил в данном случае пока не рекомендован

Так же , учитывая возраст, должен быть очный осмотр врача с пальпацией живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое за ответ. А кисломолочные продукты тоже лучше исключить?

Да , хотя бы ещё на ближайшие 3 дня , так как кисломолочные продукты тоже имеют свойство послаблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, хорошо, поняла. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте !
При болях в животе в первую очередь необходимо показаться хирургу , предварительно сдать общий анализ крови ,обший анализ мочи .
Кишечная колика после перенесенной кишечной инфекции частое явление .
Нужно дать время восстановиться кишечнику .
7-14 дней , иногда даже больше .
Какой рацион у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алия Алмазовна, обычно с утра молочная каша, яйцо, из напитков детский чай, сок или смесь. Днём может поесть суп из курицы, или готовый обед покупной детский. Вечером чаще всего творог с фруктами. И потом ближе ко сну биолакт. В течение дня даю водичку и компот любит ягодный, фрукты тоже, но не так много. Хлеб часто просит, но стараюсь не так много давать.
В данной ситуации пока каши без молока, творог не даю и кисломолочку тоже. Яйца хорошо ест. Если отказывается от приёма пищи, стараюсь дать смесь.

Фрукты овощи Даете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алия Алмазовна, из свежих фруктов только банан иногда, грушу пару дней назад давала, а из свежих овощей - огурчик могу дать и немного помидорки. Больше ничего, все остальное в приготовленном виде только.

С рационом у вас все в порядке
Смесь какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алия Алмазовна, смесь нан эксперт про 3 гипоаллергенная , с рождения на смешанном питании, смесь не меняли.

На данный момент есть Гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алия Алмазовна, да. В основном на сон и когда сильное беспокойство, то просит.

А вот на груди колик нет ?

В такой ситуации , кроме времени ничего и не поможет .
Пока слизистая не восстановится , так и будет .
Вам необходимо исключить острую патологию и потом просто переждать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алия Алмазовна, в сам момент сосания пока не было, так лучше терпит. А вот когда спит, и просыпается от колики, то уже грудь не берет, никак не реагирует ни на что.

Массаж живота ? Теплую грелку не пробовали ?

Нет аллергии на мед ?
Доказано , что мед обладает противосполительным эффектом .
если нет аллергии попробуйте дать на кончике ложки перед сном
Посмотрите как поведет себя ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Массаж живота пробовала не в момент колики, непонятно помогает он или нет, в любом случае через небольшое количество времени беспокойство возвращается. Тёплую грелку в момент колики не дал мне приложить.
Болели мы как-будто уже давно, в конце апреля заболели и на неделю. Возможно, уже что-то новое сейчас… не знаю.
На мёд не проверяла есть ли аллергия, не давала пока.

Принятый ответ

В этом возрасте в любом случае кроме парацетомола и нурофена ничего нет .