Приём силуета
Добрый день. Из-за аденомиоза и сильного кровотечения(остановила транексамом 2р/д 4 дня) в прошлом месяце был назначен "Силует". Каждый месяц месячные начинались долго( скучные выделения) потом сильные. В итоге месячные длились 9-10 дней. В этом месяце на 27 день цикла начался коричневые выделения. Не сильные, я начала пить силует. На следующий день выделения стали слабо слабо коричневые. Выпито 3 таблетки, но выделения наоборот уменьшаются. Какие могут быть последствия, продолжать пить дальше, или бросать? Боюсь кровотечения снова(
Здравствуйте!
Не переживайте)
Возможно это просто адаптация к препарату— процесс, во время которого организм привыкает к новому гормональному фону, вызванному приёмом препаратов. Обычно адаптация длится 2–3 месяца после начала приёма оральных контрацептивов.
Менять препарат необходимо, если симптомы адаптации сохраняются дольше 3 месяцев или становятся ярко выраженными.
Амина Хасановна, то есть я правильно посчитала 1 день менструации когда были чуть коричневые выделения? Или нужно было подождать прям кровянистых?
Переживаю что рано начала пить.
Обычно, конечно, нужно подождать пока они прям пойдут)
Принятый ответ
Но не переживайте, ничего критичного в этом нет)
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев наблюдается адаптация к препарату. Также при приеме комбинированный оральных контрацептивов менструации могут становиться менее обильными, так как не происходит должного нарастания эндометрия
Наталья Игоревна, то есть я правильно посчитала 1 день менструации когда были чуть коричневые выделения? Или нужно было подождать прям кровянистых?
Переживаю что рано начала пить
Принятый ответ
Правильно начали принимать , бывает такая реакция что выделения могут уменьшится или закончится после начала приема кок
Добрый вечер все правильно на фоне приеиа гормональных препаратов менструальное кровотечение уменьшается,продолжайте прием таблеток,если прекратите,то начнется менструальноподобное кроаотечение .В течение 2-3х месяцев происходит адаптация организма к препарату, поэтому возможны скудные кровомазания Рекомендуется после прекращения выделений сделать УЗИ для контроля толщины эндометрия,его отторжения ,на 5-7день цикла.Силует эффективный поепарат для лечения эндометриоза и контрацепцти
Татьяна Александровна, то есть я правильно посчитала 1 день менструации когда были чуть чуть коричневые выделения? Или нужно было подождать прям кровянистых?
Переживаю что рано начала пить, потому что как будто их и не было.
Принятый ответ
Может немного рановато,но ничего,все правильно сделали продолжайте прием,можно начинать принимать в следующий раз когда выделения будут умеренными,т.е день два подождать от начала .
Светлана, здравствуйте!
Не переживайте, на фоне начала приема КОК менструальные выделения могут стать короче и менее обильными. Препарат продолжаете принимать по схеме. Первые три упаковки может наблюдаться адаптация к препарату; могут быть ациклические выделения
Лидия Владимировна, то есть я правильно посчитала 1 день менструации когда были чуть коричневые выделения? Или нужно было подождать прям кровянистых?
Переживаю что рано начала пить, потому что как будто их и не было
Ничего страшного что так начали, это не опасно. Сейчас нужно просто продолжать. Обычно первый день считаем с умеренных выделений, но ничего страшного в этом нет
Лидия Владимировна, знаю что силует может вызвать тромбы. Раньше пила Джесс, от него стала густая кровь. Потом все нормализовалось после его отмены. Нужно ли сразу начинать принимать какие-то кроворазжижающие препараты?
Принятый ответ
Нет, не нужно. Раз в год достаточно контролировать анализы крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не стоит переживать, что препарат был начат «рано», на мажущих, а не обильных алых выделениях: такой вариант равно возможен и потенциально ничем женщине не вредит. На фоне приема активных таблеток выделения и будут уменьшаться, это — нормально само по себе. В такой ситуации рекомендуют просто продолжить прием препарата по схеме, не забывая про первые месяцы адаптации, в ходе которых периодически могут отмечаться хаотичные выделения в середине упаковки.