Как правильно перейти с Силует на Климонорм
Силует принимается более 10лет. Как правильно перейти на Климонорм? Как в инструкции? Режим дозирования Если менструальный цикл сохранен, лечение следует начинать на 5 день менструального цикла (1 день менструального кровотечения соответствует 1 дню менструального цикла). На 3 день перерыва после Силует начинаются месячные, на 5день месячных начинать Климонорм? Почему то интернет мне выдает, сто с силует на климонорм надо переходить сразу после последней таблетки силует? Как правильно сделать? 52 года
Здравствуйте. Вы допиваете упаковку препарата Силуэт до конца . Далее идет 7 дневный перерыв .В этот перерыв ,можно начать прием ЗГТ и в первый день появления кровянистых выделений или на 5, как удобнее . Ошибки не будет
Светлана Николаевна, у меня, как выяснилось, организм сильно адаптировался к силуету. т.е. к диеногест 2мг+этинилэстрадиол 0.03 и хотя после обследований узи и анализов, которые я приложила к вопросу, гинеколог не нашла противопоказаний к переходу на ЗГТ, но уже пришлось пробовать и отменять несколько препаратов, т.к от них становилось не лучше, а хуже. беспокоит потливость, сейчас жарко и я вообще вся обтекаю, и выскакивает периодически пульс 100, снижаю Локреном, и головная боль, 52г., месячные идут на 3день силуета слабые. Пробовала и отменяли: эстрожель на живот, из таблеток: анжелик, потом клайра, потом фемостон 1, сразу становилось хуже, т.е вдруг появлялись приливы и жар. на силуете этого не было. т.е. хотела от потливости и т.п избавиться, а тут приливы и ухудшение самочувствия по полной, еще и тянущие боли внизу живота. Т.е. диеногест хорошо держал мой эндометриоз, как после гистерорезектоскопии убрали эндометрий и посадили на силует, ушли кровотечения с кусками железистой ткани, ушли боли, рассосались кисты в груди, маммография хорошая, только положительная динамика, а тут попыталась слезть с силуета и вот. Дроспиренол, дидрогестерон, которые в этих препаратах, видимо не могут заменить диеногест и похоже как синдром отмены. Мне предложили поставить Мирену и эстрожель 5мг в день, но я против спирали, что то ставить в себя, что я не могу самостоятельно извлечь, я не готова, поэтому надежда на Климонорм, в нем как в мирене есть левоногестрел, может, он лучше подействует на отмену диеногеста. Вот такая история, в такой ситуации как лучше? следовать инструкции на 5день цикла, т.е на 7день перерыва силуета? было предложение от доктора попробовать принимать силует постоянно без перерыва, я попробовала и в те дни, когда д.б. быть месячные мне стало плохо, головокружения вдруг появилось какое то предобморочное состояние, а я не склонна ни к обморокам, ни к головокружениям, я сразу бросила непрерывный курс, дала пройти месячным и продолжила силует с перерывом на месячные, правда сократила перерыв до 4дней. Может, учитывая, что сейчас я живу не с 7дневным перерывом. а с 4дневным и месячные за 2дня выходят, 3день перерыва это 1д месячшых, 4день второй, может с 5 дня перерыва начать климонорм? некоторые врачи считают, что не надо перерыв делать, с кок, сразу начинать климонорм, но я боюсь так, начнутся еще опять головокружения, как тогда, когда не дала пройти месячным. на какой день вы бы в моем случае посоветовали бы начать? и еще момент Если опять начнет колбасить приливы появятся, то терпеть? пропить пачку климонорма до конца? или бросать и возвращаться на силует?
Принятый ответ
Силуэт однозначно необходимо менять, так как это контрацептив. А в такой ситуации уже нужна заместительная гормональная терапия.
Климонорм должен подойти , хорошо переносится пациентами. Адаптация в среднем 3 месяца, поэтому нужно будет потерпеть
Учитывая симптоматику , тогда лучше перейти на 5 день. Сразу не надо, чтобы прошло кровотечение отмены , так как иначе будете кровить на пачке климонорма
Светлана Николаевна, а что лучше климонорм zintiva франция или климонорм bayer Германия? есть и тот и другой в продаже
Климонорм - это французский препарат , соответственно, можно рассмотреть к приобретению климонорм Zentiva
вот еще не спросила. допустим, препарат подойдет, буду его принимать, а потом в перерывах увижу, что месячных то уже и нет. с климонорма обычно на какой препарат переходят, когда заканчиваются месячные?
Принятый ответ
Можно принимать его и далее, даже если нет менструальноподобной реакции по схеме 21+7
Добрый день.
Можно сделать переход как непрерывно (то есть допиваете последнюю таблетку Силуета и на следующий день начинаете Климонорм). Либо более рационально сделать 7ми дневный перерыв, конечно, чтобы вышел накопившийся эндометрий, а на 8й день уже Климонорм
Елена Борисовна, у меня, как выяснилось, организм сильно адаптировался к силуету. т.е. к диеногест 2мг+этинилэстрадиол 0.03 и хотя после обследований узи и анализов, которые я приложила к вопросу, гинеколог не нашла противопоказаний к переходу на ЗГТ, но уже пришлось пробовать и отменять несколько препаратов, т.к от них становилось не лучше, а хуже. беспокоит потливость, сейчас жарко и я вообще вся обтекаю, и выскакивает периодически пульс 100, снижаю Локреном, и головная боль. Пробовала и отменяли: эстрожель на живот, потом анжелик, потом клайра, потом фемостон 1, сразу становилось хуже, т.е вдруг появлялись приливы и жар. на силуете этого не было. т.е. хотела от потливости и т.п избавиться. а тут приливы и ухудшение самочувствия по полной, еще и тянущие боли внизу живота. Т.е. диеногест хорошо держал мой эндометриоз. как после гистерорезектоскопии убрали эндометрий и посадили на силует, ушли кровотечения с кусками железистой ткани, ушли боли, рассосались кисты в груди, маммография хорошая, только положительная динамика, а тут попыталась слезть с силуета и вот. Дроспиренол, дидрогестерон, которые в этих препаратах, видимо не могут заменить диеногест и как синдром отмены. Мне предложили поставить Мирену и эстрожель 5мг в день, но я против спирали, что то ставить в себя. что я не могу самостоятельно извлечь, я не готова, поэтому надежда на Климонорм, в нем как в мирене есть левоногестрел, может, он лучше подействует на отмену диеногеста. Наверное, вы правы и логичнее следовать инструкции на 5день цикла, т.е на 7день перерыва силуета, выждать, чтоб все вышло? и тогда начать. Если опять начнет колбасить приливы появятся, то терпеть? пропить пачку климонорма до конца? или бросать и возвращаться на силует?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации после окончания приема силуэта вы делаете семидневный перерыв. В этот момент начинается менструация. С первого дня менструального цикла начинается принимать Климонорм
Екатерина Алексеевна, у меня, как выяснилось, организм сильно адаптировался к силуету. т.е. к диеногест 2мг+этинилэстрадиол 0.03 и хотя после обследований узи и анализов, которые я приложила к вопросу, гинеколог не нашла противопоказаний к переходу на ЗГТ, но уже пришлось пробовать и отменять несколько препаратов, т.к от них становилось не лучше, а хуже. беспокоит потливость, сейчас жарко и я вообще вся обтекаю, и выскакивает периодически пульс 100, снижаю Локреном, внутренний жар бывает и головная боль, 52г., месячные идут на 3день. силуета слабые. Пробовала и отменяли: эстрожель на живот, из таблеток: анжелик, потом клайра, потом фемостон 1, сразу становилось хуже, т.е вдруг появлялись приливы и жар. на силуете этого не было. т.е. хотела от потливости и т.п избавиться, а тут приливы и ухудшение самочувствия по полной, еще и тянущие боли внизу живота. Т.е. диеногест хорошо держал мой эндометриоз, как после гистерорезектоскопии убрали эндометрий и посадили на силует, ушли кровотечения с кусками железистой ткани, ушли боли, рассосались кисты в груди, маммография хорошая, только положительная динамика, а тут попыталась слезть с силуета и вот. Дроспиренол, дидрогестерон, которые в этих препаратах, видимо не могут заменить диеногест и похоже как синдром отмены. Мне предложили поставить Мирену и эстрожель 5мг в день, но я против спирали, что то ставить в себя, что я не могу самостоятельно извлечь, я не готова, поэтому надежда на Климонорм, в нем как в мирене есть левоногестрел, может, он лучше подействует на отмену диеногеста. Вот такая история, в такой ситуации как лучше? с учетом этой информации как лучше? следовать инструкции на 5день цикла, т.е на 7день перерыва силуета? было предложение от доктора попробовать принимать силует постоянно без перерыва, я попробовала и в те дни, когда д.б. быть месячные мне стало плохо, головокружения вдруг появилось какое то предобморочное состояние, а я не склонна ни к обморокам, ни к головокружениям, я сразу бросила непрерывный курс, дала пройти месячным и продолжила силует с перерывом на месячные, правда сократила перерыв до 4дней. Может, учитывая, что сейчас я живу не с 7дневным перерывом. а с 4дневным и месячные за 2дня выходят, 3день перерыва это 1д месячных, 4день второй, может с 5 дня перерыва начать климонорм? и еще момент Если опять начнет колбасить приливы появятся, то терпеть? пропить пачку климонорма до конца? или бросать и возвращаться на силует?
Здравствуйте
Начинаете прием климонорм сразу же после окончания семидневного перерыва , то есть допиваете силует , выдерживаете свой обычный перерыв 7 дней и начинаете пить Климонорм .
Первые 3 Месяца идет адаптация организма к препарату , поэтому могут наблюдаться длительные менструации , мазня между ними .
Юлия Олеговна, у меня, как выяснилось, организм сильно адаптировался к силуету. т.е. к диеногест 2мг+этинилэстрадиол 0.03 и хотя после обследований узи и анализов, которые я приложила к вопросу, гинеколог не нашла противопоказаний к переходу на ЗГТ, но уже пришлось пробовать и отменять несколько препаратов, т.к от них становилось не лучше, а хуже. беспокоит потливость, сейчас жарко и я вообще вся обтекаю, и выскакивает периодически пульс 100, снижаю Локреном, и головная боль, 52г., месячные идут на 3день силуета слабые. Пробовала и отменяли: эстрожель на живот, из таблеток: анжелик, потом клайра, потом фемостон 1, сразу становилось хуже, т.е вдруг появлялись приливы и жар. на силуете этого не было. т.е. хотела от потливости и т.п избавиться, а тут приливы и ухудшение самочувствия по полной, еще и тянущие боли внизу живота. Т.е. диеногест хорошо держал мой эндометриоз, как после гистерорезектоскопии убрали эндометрий и посадили на силует, ушли кровотечения с кусками железистой ткани, ушли боли, рассосались кисты в груди, маммография хорошая, только положительная динамика, а тут попыталась слезть с силуета и вот. Дроспиренол, дидрогестерон, которые в этих препаратах, видимо не могут заменить диеногест и похоже как синдром отмены. Мне предложили поставить Мирену и эстрожель 5мг в день, но я против спирали, что то ставить в себя, что я не могу самостоятельно извлечь, я не готова, поэтому надежда на Климонорм, в нем как в мирене есть левоногестрел, может, он лучше подействует на отмену диеногеста. Т.е я следуя инструкции на 5день цикла, т.е на 7день перерыва силуета начну климонорм. Если опять начнет колбасить приливы появятся, то терпеть? пропить пачку климонорма до конца? или бросать и возвращаться на силует?
К климинорму организм так же должен адаптироваться
Поэтому первое время могут вернуться симптомы . Понятно будет только после 3 месяцев приема
Юлия Олеговна, я поняла, буду пить. привыкать. было предложение от доктора попробовать принимать силует постоянно без перерыва, я попробовала и в те дни, когда д.б. быть месячные мне стало плохо, головокружения вдруг появилось какое то предобморочное состояние, а я не склонна ни к обморокам, ни к головокружениям, я сразу бросила непрерывный курс, дала пройти месячным и продолжила силует с перерывом на месячные, правда сократили перерыв до 4дней. Может, учитывая, что сейчас я живу не с 7дневным перерывом. а с 4дневным и месячные за 2дня выходят, 3день перерыва это 1д месячных, 4день второй, может с 5 дня перерыва начать климонорм? или лучше 7дней?
Если бы вы с нуля начинали гормональную терапию , тогда была бы необходимость с 5 дня . Но так как переход от одного к другому , выдерживаете перерыв 7 дней с последней таблетки силуэта и начинаете прием климонорм
Юлия Олеговна, не спросила. допустим, препарат подойдет, буду его принимать, а потом в перерывах увижу, что месячных то уже и нет. с климонорма обычно на какой препарат переходят, когда заканчиваются месячные?
Наталья, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда речь идет при переходе с КОК на МГТ, перерыв не нужен. Начать препарат сразу по окончании приема КОК. При отсутствии медицинских противопоказаний.
Елена Александровна, у меня, как выяснилось, организм сильно адаптировался к силуету. т.е. к диеногест 2мг+этинилэстрадиол 0.03 и хотя после обследований узи и анализов, которые я приложила к вопросу, гинеколог не нашла противопоказаний к переходу на ЗГТ, но уже пришлось пробовать и отменять несколько препаратов, т.к от них становилось не лучше, а хуже. беспокоит потливость, сейчас жарко и я вообще вся обтекаю, и выскакивает периодически пульс 100, снижаю Локреном, и головная боль, 52г., месячные идут на 3день силуета слабые. Пробовала и отменяли: эстрожель на живот, из таблеток: анжелик, потом клайра, потом фемостон 1, сразу становилось хуже, т.е вдруг появлялись приливы и жар. на силуете этого не было. т.е. хотела от потливости и т.п избавиться, а тут приливы и ухудшение самочувствия по полной, еще и тянущие боли внизу живота. Т.е. диеногест хорошо держал мой эндометриоз, как после гистерорезектоскопии убрали эндометрий и посадили на силует, ушли кровотечения с кусками железистой ткани, ушли боли, рассосались кисты в груди, маммография хорошая, только положительная динамика, а тут попыталась слезть с силуета и вот. Дроспиренол, дидрогестерон, которые в этих препаратах, видимо не могут заменить диеногест и похоже как синдром отмены. Мне предложили поставить Мирену и эстрожель 5мг в день, но я против спирали, что то ставить в себя, что я не могу самостоятельно извлечь, я не готова, поэтому надежда на Климонорм, в нем как в мирене есть левоногестрел, может, он лучше подействует на отмену диеногеста. Вот такая история течения болезни), с ней как лучше? точно не лучше следовать инструкции на 5день цикла, т.е на 7день перерыва силуета? было предложение от доктора попробовать принимать силует постоянно без перерыва, я попробовала и в те дни, когда д.б. быть месячные мне стало плохо, головокружения вдруг появилось какое то предобморочное состояние, а я не склонна ни к обморокам, ни к головокружениям, я сразу бросила непрерывный курс, дала пройти месячным и продолжила силует с перерывом на месячные, правда сократила перерыв до 4дней. Если лишить организм хотя бы 4 дней на месячные не накроет ли меня опять обморочные головокружения? вот, с таким организмом все таки не делать перерыв? или сделать? и еще момент Если опять начнет колбасить приливы появятся, то терпеть? пропить пачку климонорма до конца? или бросать и возвращаться на силует?
Переход — непрерывно.
Наблюдение.
Продолжать или отменять препарат — по ситуации. При хорошей переносимости — продолжать.
Елена Александровна, тут же один доктор пишет Начинаете прием климонорм сразу же после окончания семидневного перерыва , то есть допиваете силует , выдерживаете свой обычный перерыв 7 дней и начинаете пить Климонорм и вторая пишет, что нужно, чтобы вышел весь эндометрий, поэтому через 7 дней перерыв на 8. третья доктор Учитывая симптоматику , тогда лучше перейти на 5 день. Сразу не надо, чтобы прошло кровотечение отмены , так как иначе будете кровить на пачке климонорма. Вот, что мне делать? Кого слушать? Почему вы считаете, что переход в моем случае лучше сделать непрерывным? они чего то не знают?
С учетом возраста и длительного приема КОК, подразумевается, что эндометрий и так атрофичен, поэтому особого смысла в перерыве нет.
Теоретически возможен любой вариант: без перерыва, с перерывам, либо вообще отмена КОК и начало приема через месяц — не ошибка.
Мажущие выделения могут быть или не быть при любом варианте. Это индивидуально. Как и то, пойдет ли препарат, с учетом предыдущего анамнеза.