Приём зафриллы,выделения

Здравствуйте. После проведённых операций (удаление полипа матки и лапароскопия яичников), поставили диагноз: наружный эндометриоз (малые формы). Начала применять зафриллу с 8.08 (с первого дня цикла). В первый месяц на приеме препарата шли нормально, около 9 дней, но очень скучные выделения без болей. Далее начались выделения с 4.09 по 08.09.тоже нормально,скудные, без болей. И вот с 20.09 (17 д.ц.) начались снова. 21.09 пошла на узи органов малого таза, т.к смутило,что так рано, сказали по узи всё нормально. И вот на сегодняшний день они не прекращаются (29.09, 10 д.ц) В основном они утром идут и сопровождаются болями внизу живота. В день одна прокладка не полная, выделения красно-коричневые. Подскажите пожалуйста, как быть? Сейчас нахожусь в командировке, дома буду через месяц только. С собой есть настойка водяного перца.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день или настойки водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а это не навредит слизистой матки?
Принужденная остановка менструации?Не повлияет ли на дальнейший цикл?

Нет это никак не навредит

Подскажите пожалуйста по характеру выделении, они более слизистые,не кровь,что это может быть?
Цвет от темно-красного до коричневого

Во время адаптации могут быть такие выделения

Принятый ответ

Добрый день!
Ациклические выделения на приеме препарата Диеногест (Визанна, Зафрилла, Алвовизан), очень не редкая ситуация. Как правило основной пик приходится на первые три месяца, далее выделения уменьшаются. Но все же у кого-то они могут длиться и больше. Это обусловлено тем, что в препарате не содержится эстроген, который держит цикл.
Если по УЗИ все хорошо, тогда для уменьшения кровянистых выделений из половых путей рекомендован прием Транексамовой кислоты по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней (при отсутствии противопоказаний).
Настойка водяного перца также может стать помощником (принимают по 40 капель в сутки).

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста по характеру выделений, они более слизистые,не кровь,что это может быть?
Цвет от темно-красного до коричневого

Это просто кровь смешивается с секретом, слизью, которую выделяют железы шейки матки, самого тела матки и железы входа во влагалище. Ничего патологического в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно период адаптации к любому гормональному препарату может занимать от 1 до 3 месяцев. В Этот период зачастую могут отмечаться подобные кровянистые выделения. Чаще всего для уменьшения выделений применяют кровостанавливающие препараты, например транексамовая кислота. Настойка водяного перца также обладает кровоостанавливающим действием, и в некоторых ситуациях способствуют уменьшению выделений.

Спасибо большое!
Цвет от темно-красного до коричневого

Подобные выделения и связаны с периодом адаптации. Опасности обычно такие выделения не несут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это  так  проявляется  процесс  адаптации  к  приему  препарата,  не  переживайте.До  3  упаковок  такое  может  быть.  Обычно,  советуют  принимать  Транексам  дополнительно,  чтобы  уменьшить  обильность  выделений

Согласовать  с  лечащим  врачом.

Спасибо большое!
Цвет от темно-красного до коричневого

Это частично отторгается эндометрий в ответ на адаптацию организма к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте, адаптация к препаратам может быть в течение первых нескольких месяцев на зафриле или визанне менструации могут не чётко ходить ежемесячно.
При продолжающемся кровотечение, допустим приём транексама до 3000 в сутки (1000*3 раза в день) до 5 дней, также можно использовать настой водяного перца или крапивы.

Спасибо большое!
Цвет от темно-красного до коричневого

Это характерно как раз для приёма данного препарата и при эндометриозе такая мазня.