Есть ли перелом? И что видно на снимке ?
Вчера подвернула ногу , упала и что-то хрустнуло , от боли чуть не потеряла сознание. Вчера нога чуть припухла , но очень болела , двигать больно. Сегодня появилась гематома , нога очень сильно распухла. Ходить могу , но с трудом.
Принятый ответ
Здравствуйте. На предоставленной R-грамме голеностопного сустава в 2х проекциях костно-травматические и костно-деструктивные изменения не определяются. Но нужно учитывать , что на фото качество снимка снижается и совсем мелкое можно не выявить. Возможно боль из-за ушиба или травмы связок /сухожилий (тут нужна очная консультация травматолога), но конкретно на данном фото снимка траматических признаков нет.
Хава, спасибо за ответ !
А на рентгене можно ли увидеть повреждение связок/сухожилий или для этого надо делать дополнительное обследование?
Связки, сухожилия, мягкие ткани оцениваются на мрт. Но нужно проконсультироваться с травматологом, иногда при осмотре также можно определить без дополнительной диагностики.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте. Костно-травматических изменений по представленным снимкам достоверно не определяется. Анатомические соотношения все сохранены. Вероятно имеет место быть повреждение связочного аппарата, это можно увидеть только при МРТ исследовании, но его в острый период после травмы не делают, потому что сейчас все будет в отеке и исследование будет не информативно. Так же рекомендовано обратиться на очный прием к травматологу, при осмотре он тоже сможет предположить повреждение тех или иных связок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. На данный момент по представленным снимкам деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. Линии перелома не видно. Консультируйтесь очно с травматологом. Далее если ситуация не будет улучшаться, можно сделать МРТ, где лучше визуализируются трещины костей (которые могут не прослеживаться на рентгенограммах) или сам перелом просто позднее себя проявит. Также по МРТ визуализируются весь связочный аппарат, на снимках мы этого оценить не можем. Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным снимкам костно-травматические и патологические изменения не выявлены.
Рекомендуется консультация травматолога, вероятнее всего симптоматика связана с мышцами и связками, но тут нужен очный осмотр, по необходимости мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото снимков признаков травматических повреждений костей нет. Следует обратиться к травматологу для дообследования и назначения лечения, так же уместно будет выполнить МРТ для оценки состояния мягких тканей.
Здравствуйте, Ксения!
По фото рентгенограммы, снятой на мониторе компьютера, на 100% ответить на вопрос, есть ли перелом, или нет невозможно. Если что-то хрустнуло и нога опухла, значит, какая-то травма имеется. Оценить повреждение мягких тканей (связки, сухожилия, суставной хрящ) поможет МРТ. Иногда на рентгенограммах плохо видны мелкие переломы типа заднего края большеберцовой кости или малоберцовой вырезки большеберцовой кости - и тогда делают КТ для уточнения диагноза. В любом случае, ситуацию необходимо оценить на очном приеме у травматолога.