Консультация детского эндокринолога /

Скрининг щитовидной железы — вопрос №3323221

У ребёнка постоянное першение в горле,набрал вес.Сделали скрининг щитовидной железы,нужна консультация

Возраст: 14

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- повышение ат к тпо говорит о аутоиммунном тиреоидите, что в мою очередь приводит к снижению функции Щитовидной железы, но когда это произойдет и произойдет ли вообще покажет только время.
- так же в такой ситуации назначается :
. УЗИ щитовидной железы
. Ферритин( запасы железа) , оак, срб
. Вит д
Так как эти показатели увеличивают нагрузку на щитовидку при снижении.

Контроль ттг и т4 св через 6 мес
Контроль ат к тпо в динамике через 6 мес , если будут нарастать, то их сдавать больше не нужно, так как они всегда будут высокие.

Сейчас ттг у вас в прекрасной норме и лечения не требует.

Какой рост и вес ребенка? Дата рождения?
Клиент
Рост 169 вес 62
Клиент
Дата рождения 2 октября 2010
Детский эндокринолог
Рост и вес средние, тут все хорошо.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.
Какая активность в течение дня/недели?

Такие показатели гормонального профиля могут указывать на предрасположенность или наличие аутоиммунного териоидита.

Для полной картины обычно также проводится узи щитовидной железы.
Если объем щж превышает норму (более 30%), то это указывает на снижение функции (гипотиреоз) и требует лечения.
Если размеры щж в норме, то требуется наблюдение (контроль ттг, т4 св, узи щж 1 раз в год)
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Повышение показателы ат-тпо означает аутоиммунный процесс, цифра маленькая, поэтому и функция щитовидной железы хорошая ( ттг и т4св и т3св в норме). Нужно будет делать узи щитовидной железы и в дальнейшем делать его 1 раз в год, при показаниях чаще.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения, рост и вес сына?

Помимо жалоб на першение в горле, есть еще какие-либо жалобы?

Данные результаты пока о конкретном заболевании не говорят. Только предполагают наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе
Функция щитовидной железы сохранена, об этом говорят хорошие показатели ттг и т4св

На данный момент нужно провести узи щитовидной железы ( так как жалобы на першение могут быть связаны с увеличением ее объема), и если все же ЩЖ будет увеличена, то уже решается вопрос о назначении минимальной дозы препаратов левотироксина натрия для уменьшения ее объемов
Если объем ЩЖ будет в норме, то в такой ситуации обычно придерживаются наблюдения 1 раз в год (узи, ттг, т4св)
В семье у кого-то есть проблемы с щитовидной железой?