Расшифровка анализа

В 2020 году, проведена резекция левого яичника. На 2025 год низкий АМГ + в левом яичнике последний фолликул по узи.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если анализ на ФСГ сдан на 2-5 день цикла, то такой результат расценивается, как нормальный.
О перименопаузе/менопаузе говорит ФСГ, уровень которого 25 и выше, соответственно сейчас об этом речь не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФСГ , если сдавали в первую фазу цикла , то можно сказать о том, что он не повышен, при перименопаузе ФСГ значительно повышается.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ксения!

В прикрепленных файлах результаты анализа на гормон ФСГ. Его уровень в норме.

Пожалуйста, прикрепите также анализ на АМГ и результаты УЗИ.

У вас регулярные менструации? Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Михайловна, анализы прикрепила. Месячные регулярные, но стали более скудными и сократились до трех дней. Беременность планировала, но с такими результатами анализов мне говорят практически минимальная либо не надеяться

Не стоит отчаиваться. У вас есть хороший резерв в правом яичнике, и фолликулы созревают и в левом. На этом УЗИ виден доминантный фолликул слева.

Да, уровень АМГ ниже нормы, но на него не стоит полагаться, учитывая количество фолликулов справа и регулярные циклы. При активной и регулярной половой жизни беременность вполне возможна. Также стоит проконсультироваться с репродуктологом. Возможно, стоит заморозить яйцеклетки, чтобы использовать их в протоколах ЭКО, если потребуется.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Уровень ФСГ для первой фазы цикли нормальный, он не повышен. Скажите, какой у Вас уровень АМГ? Можете прикрепить УЗИ? Вы планируете беременность сейчас или может рассматриваете такой вариант в будущем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, добрый вечер. Результаты АМГ и УЗИ прикрепила. Беременность в планах хотела, расстроена результатами

Ксения, АМГ снижен, но фолликулы есть, в правом яичнике хорошее количество. В левом да, один, но вообще от цикла к циклу ситуация может быть разная.

Вам 35 лет, верно? Уже был период планирования беременности? Пробовали самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, планировали, больше года все без результата

Ксения, ЭКО рассматриваете? С учетом снижения резерва и что не получается самостоятельно, есть смысл об этом подумать. Пока есть фолликулы, шанс есть, тем более возраст хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лидия Владимировна, ЭКО не рассматриваю

Тогда остается пробовать самостоятельно. Цикл регулярный? Проходимость труб проверил? Спермограмма и МАР-тест в норме у партнера?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным исследования ФСГ он в пределах нормы, что говорит о том, что яичники выполняют свою функцию. Да АМГ снижен, но запас еще есть и по узи описывают фолликулы, шансы на наступление беременности безусловно есть