Правильное ли лечение,адекватно анализам
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ, маме назначили лечение: уже прокололи 6 дней цефтриаксон (до этого 6 дней азитримицин)2,0 сегодня назначили еще левофлаксоцин 0,5 два раза в день. Тест на ковид не готов уже неделю ждем. Маме 70 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сам анализ крови спокойный, без признаков воспалительного процесса.
Есть следы перенесённой вирусной нагрузки - небольшой моноцитоз.
Антибиотик исходя из этого маме не требуется.
Уточните какие жалобы у мамы сейчас?
Температура тела какая? КТ лёгких выполнялось?
Анна, здравствуйте. Температура в норме, у нее кашель, не может глубоко вздохнуть сразу забивает кашель, сатурация на сегодня 96
Поняла Вас. В целом при такой динамике клинически и лабораторно как у Вас - я не вижу больше необходимости в антибиотиках.
Кашель сухой или влажный? Отходит ли мокрота? Дома есть небулайзер?
Анна, кашель влажный, но мокрота плохо отходит, небулайзера нет. Мама пьет амброксол и АЦЦ 200 плрошок
Анна, посмотрите еще и мой анализ, я прикрепила!
Посмотрела у Вас признаки вирусной нагрузки - лейкоциты снижены и моноцитоз.
Также есть анемия легкой степени тяжести. Скорее всего на фоне перенесённой инфекции.
Требуется диета с высоким содержанием железа - говядина и говяжья печень, гречка, орехи, телятина.
Ферретаб 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц.
Затем контроль ОАК.
Маме можно добавить сироп Джосет при влажном кашле 2 -3 раза в сутки. Вместо АЦЦ и Амброксола.
Обильное тёплое питьё - клюквенный морс, тёплое молоко с маслом и мёдом.
Дыхательная гимнастика - упражнения на выдох с сопротивлением (надувать воздушные шарики, воздух через трубочку в ёмкость с водой).
Вит Д 2000 ЕД, Цинк 50 мг и магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки на месяц.
Анна, я упустила у мамы диабет 2 типа, ей можно этот сироп и магне В 6
Если диабет не декомпенсирован, то можно.
Контролировать уровень сахара крови.
С учётом СД в анамнезе я бы рекомендовала Вам добавить к лечению Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки на месяц. Для профилактики тромбообразования.
Магне В6 форте не противопоказан, если нет выраженной почечной недостаточности.
Анна, спасибо Вам за консультацию, а можно кардиомагнил вместо эликвиса?
Пожалуйста!
Нет Кардиомагнил и другие антиагреганты не нужно. У мамы тромбоциты снижены в общем анализе крови.