Норма ли такое?
С утра сходила в туалет, примерно через часа 2 какой то дискомфорт как будто хочу еще Пошла и вышел одна маленький кусочек и все Не овечий, кусочек именно Норма ли такое? Или нет? Может ли быть такое на фоне стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это может быть нормой. Стресс и тревога напрямую влияют на моторную функцию кишечника, на этом фоне возможны изменения кратности и консистенции стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что между двумя дефекациями присутствовал интервал 2 часа- не является патологией, тем более второй эпизод завершился опорожнением.
Маленький кусочек кала после основного кала - это остаточное , важно , что консистенция нормальная.
На фоне тревоги - так может быть.
Посколько во время стресса происходит выброс адреналина, затем кортизола, что вызывает изменения как в центральной, так и в периферической нервной системе. Из-за нарушения баланса медиаторов (серотонин, дофамин и др.) кишечник начинает работать в разбалансированном режиме
А какая консистенция была бы не нормой?
Существует бристольская шкала кала, мы можете самостоятельно ознакомиться , 3-4 тип- являются вариантов нормы, 1,2,5,6,7 - свидельствуют о нарушении моторики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, такое бывает, и в большинстве случаев это не признак какого-то заболевания. Кишечник опорожняется не полностью за раз, а сокращается волнообразно. Вполне возможно , что после утреннего похода в туалет в прямой кишке остался небольшой фрагмент , который чуть позже продвинулся вниз и вызвал повторный позыв. Это просто завершение процесса. А ощущение неполного опорожнения может быть связано с повышенной чувствительностью стенок кишечника .
На фоне стресса или тревоги в кровь выбрасываются гормоны , которые напрямую влияют на моторику желудочно-кишечного тракта . К одних людей стресс вызывает диарею, у других - запор, а у третьих - спазмы кишечника .
Принятый ответ
Здравствуйте, такое вполне может быть на фоне спазма кишечника из-за стресса.
Это не патология, но рецепторы кишечника очень реагируют на стресс и регулируют опорожнение кишечника: скорость, консистенцию и так далее.
В похожих случаях необходима психотерапия и спазмолитики.