Повышенный холестерин

Проходила диспансеризацию по результатам выявлен высокий уровень холестерина. Сама достаточно стройная, вес 62 при росте 175. Жирную пищу практически не употребляю, майонеза в рационе вообще нет. Единственное - слабость к выпечке, но стараюсь есть только по утрам. Учитывая возраст очень смущает такой уровень холестерина 7,1. Сахар в норме. Какие могут быть причины кроме питания?

34 года

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.

Необходимо сдать анализ крови на развернутую липидограмму и оценить какие фракции повышены (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицериды).

ЛПНП , так называемый «плохой холестерин» откладывается в сосудах шеи и головы в виде бляшек, повышает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений.
ЛПВП, наоборот, снижает риск образования атеросклероза и защищает сосуды.

Основные причины повышения холестерина: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи), Генетическая предрасположенность.

Дополнительно рекомендуется пройти следующее обследование:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега 3 950 мг, например, от солгар или омакор 1000 мг 2 раза в сутки),
увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
Только при выявлении атеросклероза по УЗДГ БЦА назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).