Консультация гастроэнтеролога /

Чувствуется тупая ноющая боль внизу слева — вопрос №2636783

5 дней назад появилась, тупая ноющая боль,где то в далеке, слева,внизу живота,боль отдает иногда в ногу (бедро), присутствовало урчание в животе,диарея, раза 2-3 на день,как поем. Вздутие,метеоризм чувствовался в кишечнике. По рациону в последнее время он был нарушен, ела жирное, могла поесть в часа 2-3 дня первый прием,и после уже вечером часов в 10-11. Принимала пищу, быстро, не давая отдыха на переваривание и сразу же поступала к силовой нагрузке( работа), со стороны гинеколога, врач сказал ничего нет такого,что могло повлиять на такие боли,сделала акцент на сигмовидную кишку.второй день соблюдаю диету, ничего жирного, варенное,мало соли,пью кисели, творог, сухари. принимала панкреатин, и сегодня от газов симетикон начала. Урчание ушло, диарея тоже. Вот боль осталась и газы в кишечнике, что посоветуете выпить, и с чем это связано,что так получилось?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте похоже на функциональное растсройство на фоне погрешностей в питании, на очном приеме обычно рекомсенддуем в таком случае прием энтерол по 250 мг 2 раза вс утки 10 дней и тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц

А так в целом: Общий анализ крови, биохимический наализ крови, узи обп и кал на фекальный кальпротеткин чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на УЗИ можно посмотреть кишечник? Тонкую,толстую кишку? Или дн могут отправить на инструментальные исследования?

Гастроэнтеролог
На узи кишечник не видно , чтобы исследовать кишку это только колоноскопия
Клиент
Дарья Александровна, если бы что-то серьезное было, симптомы бы выражены сильнее были? Просто сейчас стало не сильно болеть, иногда вообще не чувствую, после как применила диету
Гастроэнтеролог
да , можно сдать фекальный кальпротетктин чтобы исключить наличие воспаление, если все симптомы не пройдту в течение недели
Гастроэнтеролог
Екатерина, добрый вечер.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
При положительном результате на СИБР Вам нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, затем курс хороших бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Сейчас по лечению для улучшения самочувствия можно начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер! Благодарю за ответ, все признаки у меня исчезли, кал нормализовался, обращалась к гинекологу, все таки проблема с этой стороны+ ещё спаечное образование, благодарю за отзывчивость! Всего вам хорошего!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо, здоровья Вам!
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Подскажите с чем может быть связана данная симптоматика, появление газов и урчание после приема пищи? Может стоит попить какие то пробиотики для нормализации работы кишечника?
Клиент
Елена Сергеевна, эта данная симптоматика отдает в основую причину заболевания, боли усиливаются(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это признаки СИБРа, как я и указала в первом сообщении.
Выполните Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если будет "+" нужно будет пропить Альфа-Нормикс.
Предварительно можно Пепсан Р + Метеоспазмил пропить.