Стул и прикорм
Здравствуйте!Ребенку 6 мес 1 Нед. Ввели прикорм в 5 мес и 1 Нед. В рационе :кабачок, брокколи, цв. капуста, гречневая и рисовая каши, яблоко и груша. Утром даю 50-60 мл каши на смеси и пару чайных ложек фруктового пюре, после обеда даю овощи 2/3 баночки. В остальное все время на ГВ. До прикорма стул бывал по-разному: иногда каждый день, иногда раз в 2-3 дня. Сейчас стул стал в 3-4 дня раз, оформленной консистенции, иногда смешанный сразу, иногда маленькими кусочками совсем немножко, бывает 3 раза за день. Ребенок не беспокоится при этом. Воду пьет очень плохо 50-60 мл в день еле как. Педиатр вчера сказала на приеме, что стул должен быть ежедневно. Так ли это?Что нужно предпринять?Отменять прикорм на какое-то время до нормализации состояния? И еще один вопрос: вчера поставили вакцину от пневмококка 2-ю, ночью поднялась температура до 37.8, ничем не сбивала, сегодня 37, чувствуется небольшой жар. Нормально ли это, что до сих пор температура повышена?В первый раз она повышалась однократного ночью до 38, я сбивала. Спасибо за ответы!
Здравствуйте
Когда начинаете вводить прикорм, обязательно необходимо урегулировать питьевой режим, для того, чтобы не было запоров. Питьевой режим должен быть из расчёта 30-40 мл на кг веса
Стул может быть не ежедневный
Здравствуйте. В каких промежутках давать?Сразу во время прикорма можно?Просто ребенок все время висит на груди
Между кормлениями
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким . После введения прикорма стул может стать плотнее, и зависть от продуктов питания , рекомендовано допаивание водой в течение дня. После вакцинации в первые 3 дня после прививки может сохраняться повышение температуры тела , рекомендован прием жаропонижающего нурофен 10мг/кг.
Здравствуйте!В каких промежутках давать воду?Ребенок все время висит на груди. До 38.5 не сбивать температуру?
При хорошем самочувствие можно не сбивать , во время прикорма и между приемами пищи предлагать воду
По сколько мл давать за раз воду?Иногда она пьет взахлеб, пока не заберешь бутылочку.
Принятый ответ
В сутки рассчитается 30мл/кг, предлагаем дробно маленькими порциями
Спасибо
Здравствуйте
С вводом прикорма консистенция стула может быть у малышей более оформленная
Если данная консистенция не беспокоит малыша в момент дефекации, если отсутствие стула в течение 3-4 дней так же не беспокоит малыша, то стул не обязательно должен быть каждый день, так как сейчас идет адаптация жкт к прикорму
В такими случаях прикорм отменять не рекомендуется
Повышение температуры после вакцинации может быть до 3 суток
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте! Возможно, что из-за недостаточного питьевого режима, стул более плотный, в подобных случаях важно отрегулировать водный баланс ребёнка, не менее 30мл/кг/сут. Если стул отходит самостоятельно, безболезненно, то это может быть вариантом нормы. Необязательно, чтобы стул отходил ежедневно, главное, что бы он был мягким и дефекация была безболезненная для ребёнка.
Температура после вакцинации в норме может быть до 2-3х дней.
Здравствуйте!В каких промежутках давать воду?Ребенок все время висит на груди
После дачи прикорма и в промежутках между кормлениями
По сколько мл можно давать воду за раз, чтоб не перегрузить почки?Иногда она может пить взахлеб 20-30 мл, пока не заберешь бутылочку
По желанию самого ребёнка, главное, не более 50мл/кг/сут давать, так не будет никакой нагрузки на почки
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здоровья всей вашей семье!
Здравствуйте, по описанию, это нормальная поствакциональная реакция, температура на прививку может быть до 3 дней.
На прикорме, рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса, в рационе рекомендуется чернослив, он слабит стул
Здравствуйте. Ребенок все время висит на груди, когда давать воду?Она либо спит, либо на груди. Можно смешивать с ГВ?
Принятый ответ
Между кормлениями, во время прикорма.
Спасибо