Раздражение в области ануса
Здравствуйте! Появилось ощущение жжения и укалывания на коже, в области ануса, особенно при ходьбе. При прикосновении щиплет. К врачу в ближайшее время не попаду, помогите пожалуйста, дискомфорт жуткий. Фото прикрепляю, и фото мазей которые не помогли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие перианального дерматита
Таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала для исключения глиной инвазии
Таких случаях обычно рекомендуют наружно тридерм 2р в день 14 дней
Дарья Николаевна, тридерм он гормональный? И может еще и дикариес например?
Да, гормональный
Дарья Николаевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте. По предоставленным Вами фотографиям можно предположить наличие перианального дерматита, причиной данной проблемы может быть наличие заболеваний желудочно кишечного тракта( гастрит, наличие глистной инвазии и мн другие причины). Для дифференциальной диагностики необходима консультация гастроэнтеролога.
При данной ситуации рекомендовано крем кандид Б или акридерм ГК 2 раза в день в течении 10-14 дней
Будьте здоровы 🤗
Марина Викторовна, а мази эти гормональные?
Евгений, первый крем он в себе содержит два компонента, второй крем 3 компонента. И в том и в доугом креме есть гормональный компонент- бетаметазон, но не переживайте, если наносить до 14 дней и 2 раза в день, не будет никаких изменений, которые возможно Вас беспокоят. По клиническим рекомендациям и инструкции крем можно наносить до 3х месяцев. Здоровья Вам и консультация гастроэнтеролога обязательна
Марина Викторовна, спасибо!
Здоровья Вам ❤️
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
При невозможности сдать анализы (соскоб на грибы, осмотр лампой Вуда), на перианальный дерматит назначаются комбинированные средства, такие как: крем кандидерм, или Акридерм гк,или Тридерм 1-2 раза в день 10 дней.
Дополнительно метилурациловая мазь после приема душа.
Гигиена в виде мытья после каждой дефекации. Для очищения можно использовать любой детский гель для интимной гигиены, они имеют нейтральный PH, например AQA, или специальные дерматологические средства: очищающий гель Цикапласт
Натела Александровна, а мази эти гормональные?
Кандидерм, Акридерм ГК и Тридерм содержат гормон+антибиотик+противогрибковое
Метилурациловая мазь не гормональная
Натела Александровна, Спасибо!
Евгений, на здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Сушить зону промокая
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Из ваших средств хорошим заживляющего эффектам обладает крем Эплан, наносить два раза в день. В течение дня можно использовать Неотанин спрей для снятия зуда, покалывания.
При отсутствии эффекта -
крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте
Возможен контактный раздражительный дерматит.
У вас есть эплан, начните с него. 2-3 р в день. Может по началу щипать. - норма.
Если эффект слабый, добавьте Тридерм 2 р в день 7 дней.
Будьте здоровы
Юлия Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте! На представленных фотографиях можно предположить перианальный раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней
Наружно: мазь Тридерм 2 раза в день 10 дней
Исключить контакт с возможными аллергенами!
Душ комфортной температуры!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !
Здравствуйте
Вероятно это
Инфицированный аллергический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .
Следите за реакцией на питание!
Будут вопросы пишите!
Евгений, добрый день!
Причин зуда данной области много.
В первую очередь следует исключить проблемы у проктолога (геморрой, трещины) и паразитарные инфекции у инфекциониста.
Факторы, которые могут провоцировать: тесная одежда, трение, частое мытье, лекарства, гигиена (недостаточная или наоборот избыточная), потливость.
По нашей части наиболее часто таким образом проявляется кандидозное поражение.
Рекомендую:
- сдать общий анализ крови на сахар натощак
- носить натуральное нательное белье
- крем пимафукорт 2 р/д 7 дней, потом
- крем клотримазол 2 р/д 2 недели