Консультация уролога /

Бактерии в моче — вопрос №332406

Скажите пожалуйста, в анализе мочи обнаружены бактерии 230 ед. все остальные показатели в норме, включая лейкоциты. Ничего не беспокоит . Узи тоже в норме. В анализе крови тоже все в норме. Какие необходимо принять меры? Благодарю

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Общий анализ мочи не является информативным для установления бактерурии. Посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам покажет вам, есть ли повод для беспокойства. На момент сдачи анализа не принимать алкоголь, антибактериальных препаратов. Здоровья!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Правильно ли сдавали бак. посев? Техника сдачи - утренняя моча, средняя порция, предварительно прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора оттуда не попала в анализ и не нарушила его инфромативность, и предварительно провести гигиенические мероприятия, собирать в стерильный контейнер.Если техника была соблюдена, и жалоб нет, то такое состояние есть - бессимптомная бактериурия. Лечение требуется лишь в том случае, если планируются инвазивные вмешательства, беременность. Если ничего этого не планируется, то лечение не требуется.
А если нарушена техника сдачи, то просто пересдайте анализ.
Принятый ответ

Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, необходимо ли сдавать анализ на бак посев и чувствительность к антибиотикам ?
Уролог, Андролог
Чувствительность к антибиотикам необходима при назначении лечения. Если у Вас нет жалоб, то лечение не будет требоваться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Кристина ! Вам нужно сдать бак посев мочи и чувствительность к антибиотикам, затем уже решать вопрос о лечении
Уролог
Если Вас ничего не беспокоит, то самая вероятная причина: не соблюдение правил сдачи анализа))
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Если жалоб нет, то это бессимптомная бактериурия. Лечение и обследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста имеет ли значение , что в прошлом году анализ был без бактерий?
Андролог, Уролог
Кристина,вам необходимо еще раз сдать ОАМ,соблюдая технику сбора.Если в повторном анализе обнаружат бактерии,необходимо сдать посев мочи с определением чувствительности к а/б и если степень бактериурии выше 10 в 4степени ,лечение требуется даже при отсутствии жалоб и называется такое состояние- бессимптомная бактериурия