Бактерии в моче у мужчины
Добрый день, при сдаче анализов у супруга были обнаружены бактерии в моче. Ранее в анализах такого не наблюдалось, подскажите как быть в данной ситуации. Анализы прикрепляю. Из сопутствующих заболеваний подагра. Принимает фебукостат 80 мг ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактерии в моче у мужчины при отсутствии жалоб обычно требуют более детального изучения. Но нужно учесть, не мог ли это быть дефект сбора мочи (плохая гигиена и тд), не было ли обострения хронических заболеваний в последние 2 недели, ОРВИ. Обычно для уточнения состояния рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, посев секрета простаты и микроскопия секрета простаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, ну для начала скажем, что у мужа бактерии только при микроскопии осадка. Необходимо выполнить посев средней порции мочи на флору , при бессимптомной бактериурии у мужчин в одной порции мочи (менее 10 в 5 степени) прием антибиотика не показан. А для уточнения "уровня бактериурии" , то есть из какого отдела мочеполового тракта, врач-уролог выполнить трехстаканную пробу мочи.
Алексей Павлович, супруг болеет сейчас ОРВИ,насколько опасны бактерии?!в ближайшую неделю нет возможности посетить уролога очно.
Алексей Павлович, что значит бактерии при микроскопии осадка?!Моча собрана без дефектов.
Нет, не опасно, во - первых их количество (а ни могут быть ) в осадке в пределах допустимой нормы, а во- вторых - в моче нет воспаления (норма лейкоцитов). Пусть спокойно лечит ОРВИ.
А микроскопия (осадок, капля) это исследование под микроскопом, как и любой жидкости - кровь, слизь и т.п.
Алексей Павлович, то есть это может пройти без визита к врачу и приема медикаментов?!
Да, вполне вероятно. Это не "те" бактерии. Мы не изолированная система, такого - ничего срочного и страшного.
Алексей Павлович, а вот еще вопрос могут ли говорить бактерии о каких то проблемах с почками?!
Изолированно? нет, больше биохимия крови - мочевина и креатинин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. Бактерии в посеве могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Вы прикрывали влагалище, перед тем как собирать мочу? Рекомендуется пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия . Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 2 недель.
Галина Александровна, проблемы у супруга,в этом случае рекомендуете канефрон?!
Понятно. Тогда какие жалобы на данный момент у супруга? С какой целью обследовались? Рекомендуется пересдать ОАМ по правилам.
Галина Александровна, жалоб нет,так как в анамнезе подагра-плановая сдача показателей почек,мочевой и ОАМ?!
Понятно. Показатели работы почек в норме. Просто пересдать тогда рекомендуется ОАМ.
Галина Александровна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено, бактерии могут быть в норме. Обычно в таких случаях рекомендуют тщательную интимную гигиену.
Принятый ответ
Добрый день
В подобных случаях рекомендуется повторить анализ мочи
При отсутствии жалоб рост бактерий в моче не требует лечения как правило,за исключением подготовки к операции