Проблемы с желудком

1.5 года назад переболел ковидом.Лечили обильно ципрофлаксоцином,и азитромицином и с тех пор проблемы с желудком после еды тяжесть,слабость ужасная,головные боли переодически бывают так же боли в мышцах...приколам биохимии все в норме,по общему тоже без особых отклонений..хотелось бы разобраться с желудком делал фгдс ещё летом,но попасть на приём к гастроэнтерологу так и не получилось.Анализы фгсд прикладываю хотелось бы развёрнутый ответ и грамотное лечение в этом плане и.к нет возможности сейчас попасть к врачу т.к живу в высокогорье

Здравствуйте!Препараты принимали уже какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, Добрый день.Принимал нексиум 20мг около двух недель,но разницы особой не заметил.Так же креон около двух недель..тоже не заметил эффекта от приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, И заметил что возникает тяжесть,и все остальные неприятные эффекты сразу после приема пиши в течение 10-15 мин.Делал узи внутренних органов и мрт все там было в норме пол года назад

Здравствуйте. У Вас ГЭРБ. Заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 25 дней. Поправляйтесь.

Здравствуйте.
По УЗИ у вас гастрит, заброс желчи в желудок, заброс содержимого из желдудка в пишевод и из-за этого воспаление в нижней части пищевода.
УЗИ ОБП делали?
Аллергия на препараты есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Добрый день.Узи делал 3 раза в течение года все там в норме так же делал мрт брюшной полости тоже все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, аллергии нет на препараты

загиба желчного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, По узи есть небольшой загиб

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, сейчас найду приложу узи документом

со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Узи добавил заключение на сайт можете посмотреть.Со стулом каждый день хожу как правило с утра вроде бы без нареканий.Делал кальпротектин ,и кал сдавал все в норме

а делали биопсию при фгдс. результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Биопсию брали на хиликобактери отрицательно,и ещё брали биопсию на воспаление в желудке показало что гастрит ..заключение сейчас не могу найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Помогите мне пожалуйста.Я лично готов Вас отблагодарить денежно..уже мучаюсь год

Ну тут несколько видов рефлюксов.Лечить надо не ферментами, поэтому и лучше вам не делается.Сейчас нексиум продолжать до 6 недель, Ганатон по 1 таб 3р/сутки, Урсосан 2 капсулы на ночь.ОБЯЗАТЕЛЕН антирефлюксный режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Яна, Урсосан сколько принимать по времени ?

Принятый ответ

1-1,5 месяца.Не меньше

По лечению
Рабепрозол(РАЗО) 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг 1 месяц.
Ганатон(ретч) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-1 месяц.
Ребамипид (Ребагит) 100 мг по 1 таб за 30-40 мин до еды 3 р/д 8 недель.
Рабепрозол будет способствовать снижению кислотности и снятию воспаления. ганатон рекулирует моторику-не будет забросов. Урсосан нейтрализует желчь и наладит нормальный отток желчи из желчного пузыря.
Ребагит способствует улучшению защитных свойств слизистой, что также будет способствовать заживлению слизистой.

Рекомендации по образу жизни: снизить массу тела, если есть избыток, бросить курить, если курите, не есть за 2-3 часа до сна, избегать тугих поясов,Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.

Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков, кофе, чеснок. Более подробна диета(диета при гэрб-почитайте в интернете)
Уменьшить объём потребляемой пищи. Необходимо соблюдать 5-6-разовое питание. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 -3 часа до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Рабепразол можно заменить нексиумом ?

Принятый ответ

Если он у вас остался, то да. Только дозировка нужна 40 мг первые 4 недели, а потом еще 4 недели по 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария, Хорошо.Благодарю Вас!Отдельно Вам оплачу ещё консультацию