Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №817001

306 просмотров

1.5 года назад переболел ковидом.Лечили обильно ципрофлаксоцином,и азитромицином и с тех пор проблемы с желудком после еды тяжесть,слабость ужасная,головные боли переодически бывают так же боли в мышцах...приколам биохимии все в норме,по общему тоже без особых отклонений..хотелось бы разобраться с желудком делал фгдс ещё летом,но попасть на приём к гастроэнтерологу так и не получилось.Анализы фгсд прикладываю хотелось бы развёрнутый ответ и грамотное лечение в этом плане и.к нет возможности сейчас попасть к врачу т.к живу в высокогорье

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Препараты принимали уже какие то?
Клиент
Яна, Добрый день.Принимал нексиум 20мг около двух недель,но разницы особой не заметил.Так же креон около двух недель..тоже не заметил эффекта от приема.

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Яна, И заметил что возникает тяжесть,и все остальные неприятные эффекты сразу после приема пиши в течение 10-15 мин.Делал узи внутренних органов и мрт все там было в норме пол года назад
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас ГЭРБ. Заболевание хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение.
Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, 25 дней. Поправляйтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас гастрит, заброс желчи в желудок, заброс содержимого из желдудка в пишевод и из-за этого воспаление в нижней части пищевода.
УЗИ ОБП делали?
Аллергия на препараты есть?
Клиент
Мария, Добрый день.Узи делал 3 раза в течение года все там в норме так же делал мрт брюшной полости тоже все в норме
Клиент
Мария, аллергии нет на препараты
Гастроэнтеролог
загиба желчного нет?
Клиент
Мария, По узи есть небольшой загиб
Клиент
Мария, сейчас найду приложу узи документом
Гастроэнтеролог
со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, Узи добавил заключение на сайт можете посмотреть.Со стулом каждый день хожу как правило с утра вроде бы без нареканий.Делал кальпротектин ,и кал сдавал все в норме
Гастроэнтеролог
а делали биопсию при фгдс. результат?
Клиент
Мария, Биопсию брали на хиликобактери отрицательно,и ещё брали биопсию на воспаление в желудке показало что гастрит ..заключение сейчас не могу найти
Клиент
Мария, Помогите мне пожалуйста.Я лично готов Вас отблагодарить денежно..уже мучаюсь год
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тут несколько видов рефлюксов.Лечить надо не ферментами, поэтому и лучше вам не делается.Сейчас нексиум продолжать до 6 недель, Ганатон по 1 таб 3р/сутки, Урсосан 2 капсулы на ночь.ОБЯЗАТЕЛЕН антирефлюксный режим.
Клиент
Яна, Урсосан сколько принимать по времени ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1-1,5 месяца.Не меньше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По лечению
Рабепрозол(РАЗО) 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц, далее по 10 мг 1 месяц.
Ганатон(ретч) по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-1 месяц.
Ребамипид (Ребагит) 100 мг по 1 таб за 30-40 мин до еды 3 р/д 8 недель.
Рабепрозол будет способствовать снижению кислотности и снятию воспаления. ганатон рекулирует моторику-не будет забросов. Урсосан нейтрализует желчь и наладит нормальный отток желчи из желчного пузыря.
Ребагит способствует улучшению защитных свойств слизистой, что также будет способствовать заживлению слизистой.


Рекомендации по образу жизни: снизить массу тела, если есть избыток, бросить курить, если курите, не есть за 2-3 часа до сна, избегать тугих поясов,Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.

Исключить употребление очень острой, горячей или холодной еды и газированных напитков, кофе, чеснок. Более подробна диета(диета при гэрб-почитайте в интернете)
Уменьшить объём потребляемой пищи. Необходимо соблюдать 5-6-разовое питание. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 -3 часа до сна.
Клиент
Мария, Рабепразол можно заменить нексиумом ?
Гастроэнтеролог
Если он у вас остался, то да. Только дозировка нужна 40 мг первые 4 недели, а потом еще 4 недели по 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, Хорошо.Благодарю Вас!Отдельно Вам оплачу ещё консультацию
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тяжесть в сердце
11 апреля 2022
Валерий
Вопрос закрыт
Анализ мочи
16 января 2024
Ирина
Вопрос закрыт
Слизь на гортани
26 февраля 2024
Евгений, Псков
Вопрос закрыт
Боли в желудке
13 июля 2024
Вероника
Вопрос закрыт
Укол платифиллина
6 сентября 2024
Тамара
Вопрос закрыт
Давящие ощущения с правой стороны головы и в ухе
10 сентября 2024
Мария, Омск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
19 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Наталия Юрьевна Васильева
34 отзыва
Гастроэнтеролог, Педиатр
2006-2012 Нижегородская г
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта