Укус клеща

08.06.2025 к подъему ноги присосался клещ. Его удалила , бы маленький, на второй день , появились маленькие прыщики вокруг укуса, без зуда. Принимаю кестин от аллергии. Подскажите пожалуйста, это аллергия или это какой-то симптом от инфекции которую перенёс клещ. Заранее благодарна

Панкреатит
42 года

Здравствуйте!
Это может быть аллергия. Местно можно обрабатывать Фенистил гелем.
В случае, если присасывание произошло в эндемичном районе по клещевому энцефалиту (есть информация со списком регионов в свободном доступе в интернете, обычно на сайте Роспотребнадзора), то в течение 72 максимум 96 часов необходимо обратиться в медучреждение для постановки иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Если район не эндемичный, то ничего делать не надо.
Так же обычно рекомендуется профилактика боррелиоза, если не получилось обследовать клеща: доксициклин по 100мг 2р/д 5 дней +/- любой пробиотик. Она возможна в течение 5 дней после укуса.
Если профилактика не проводится по каким-то причинам, то просто рекомендуется наблюдение за местом укуса и температурой тела в течение 2х месяцев и сдачей анализа ИФА на боррелиоз через 1 и 2 мес после укуса.
Если на месте укуса после пузырьков образуется достаточно большая болячка и воспаляется рядом лежащий лимфоузел, то это может быть течением одной из разновидностей риккетсиоза. Лечение доксициклином в такой же дозе, как и профилактика боррелиоза, только курс 7дней.