Мультикистоз почки

Ребенку 2,3 года. Впр мультикистоз левой почки. Наблюдается у нефролога. Анализы мочи, кровь хорошие. УЗИ прилагаю. Можно ли не делать урографию и цистографию. И можно ли обойтись без операции по удалению почки? Давление меряем на каждом приеме, норма.

41 год

Здравствуйте.
Данные методы рентгенологического обследования (урография и цистография) используются для визуализации органов мочевыделительной системы. Данные исследования не противопоказаны, могут быть проведены в стационарных условиях.
Показания к нефрэктомии выставляет врач-уролог. При сохранной функции почек, при отсутствии воспалительных процессов в самой почке - требуется только динамическое наблюдение.

Здравствуйте, в нашем случае срочности в этом нет? Если нет ухудшений,можно не делать цистограмму? Просто наблюдать?

Я бы рекомендовал для дополнительной визуализации ОМС выполнить данные дообследования в условиях круглосуточно стационара.
Оценить риск развития патологии со стороны правой почки.

А по УЗИ не понятно?

УЗИ - первичный скрининговый метод; затем проводится более узкое дообследование.

А по нашим УЗИ динамика видна? Все одинаково, не лучше не хуже? Что вы можете сказать о нашей почке по УЗИ? Есть шанс, что она у сохнет или все же операция не избежать?

Принятый ответ

Динамика по уменьшению левой почки в размерах. Мультикистозная почка не поддается обратному развитию. Основная задача не допустить присоединения инфекции и наблюдать за функцией почек.

Данные обследования направлены на определение выделительной функции обеих почек, также исключение рефлюкса, т.к. аномалии мочевыделительной системы часто сочетаются между собой, являются "групповыми".

Спасибо за ответы

Добрый день.
Учитывая, что УЗИ не информативный метод для определения функции почек (оно отражает лишь изменение формы и тканей), желательно выполнить нефросцинтиграфию - радиоизотопное исследование, отражающее фильтрационную и выделительную функцию почек.
Урография покажет как почка накапливает и выделяет контраст, накапливают его кисты, а также наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса (что мало вероятно, тк Вы не указывает на наличие воспалительных процессов в анамнезе).
Цистография показывает также наличие или отсутствие рефлюкса.
Данные исследования пока не стоит проводить.
Поводов для удаления почки нет, тк хоть она и аномально изменена, она продолжает выполнять свою функцию в плане синтеза гормонов и минимально, но все же фильтрует.

Здравствуйте, скажите, можно ли эти исследования провести только в случае каких-то ухудшений, а пока все хорошо, просто наблюдаться и обойтись без них?

Принятый ответ

Да, пока острой необходимости в них нет. Достаточно лабораторных анализов 1 раз в пол года.

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если всё хорошо, нет необходимости в урографии и цистографии. Но, учитывая заболевание продолжить динамическое наблюдение. Следить за общим анализом мочи для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыводящей системе. Креатинин, мочевину в биохимическом анализе крови покажут работу почек.

Спасибо за ответы