Тахикардия, результаты анализов

Добрый день. 28 лет. АД - 115/75, 120/80 Пульс минимум 90 , часто поднимается до показателей 110-130. Давление при этом остается в норме. Пью противозачаточные Джес 4 года. Курю пачку в день. Последнее время Становится плохо в душных помещениях. Прикрепляю результаты анализов . Подскажите пожалуйста что с этим делать. Повышен Холестерин, понижен АЧТВ. В анамнезе язва двенадцетиперстной кишки. Как нормализовать показатели. Помогите пожалуйста. Поможет ли Омега 3 урегулировать показатели? Какую дозировку лучше брать? Анализы: https://disk.yandex.ru/d/SEjGEAKdqxT92g

Хронический тонзилит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по результатам анализов:
-гормональная функция щитовидной железы не нарушена;
-в ОАК отклонений от референсных значений нет;
-повышение холестерина корректируют обычно питанием(средиземноморская диета) приемом омега 3 1000 мг в сутки,+ месяц,также рекомендуют выполнение узи органов брющной полостт для оценки структуры печени и желчного пузыря;
-причиной тахикардии может быть железодефицит латентный для этого обычно рекомендуют сдать ферритин,его уровень оптимальный 40-60 нг/мл.
-еще одна из причин тахикардии стрессы и психоэмоциональное напряжение,повышенная тревожность

Ольга Сергеевна, скажите пожалуйста, при моем высоком пульсе нужно ли принимать какие-то препараты?

Для начала уточнить причину тахикардии,если все исключены причины,то обычно кардиологи назначают анаприлин или небилет

Принятый ответ

Добрый день)
1. По результатам коагулограммы наблюдается небольшое отклонение АЧТВ, учитывая что остальные показатели в абсолютной норме, это не несёт клинической значимости.
2. Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи ,так как в первую очередь мы должны исключить атеросклеротическую болезнь .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В вашем случае на уровень холестерина мог повлиять прием КОК.
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
3. Появление слизи в моче связано с нарушением техники сбора анализа .

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, а при моем высоком пульсе нужно ли принимать какие-то препараты?

Причиной высокого пульса может были курение , по этому необходимо снижать количество выкуренных сигарет , в идеале бросить совсем и наблюдать за самочувствием.
Так же КОК может оказывать свое влияние .
Исключить дефицит железа , для этого рекомендуют сдать анализ на определение уровня ферритина .
После того как эти факторы будут исключены , необходимо проконсультироваться с кардиологом, пройти ЭКГ/ Эхо-кг для исключения структурной патологии.
И возможно будут назначены препараты, направленные на унижение пульса .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
В общем анализе крови гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты находятся в пределах нормальных значений, все ростки крови работают без нарушений.
Гормоны щитовидной железы в нормальных значениях.
АЧТВ снижен незначительно, данное колебание не несет за собой ничего опасного, поэтому корректировать не стоит.
В общем анализе мочи слизь - в норме это допустимо, так как она постоянно вырабатывается в мочевыводящих путях.
Повышение пульса может быть связано с дефицитными состояниями, в таких случаях рекомендуют исключить дефицит витамина в12, фолиевой кислоты, Ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Показатели коагулограммы в пределах нормальных значений. Изолированное повышение одного показателя не имеет клинической значимости.

2. В общем анализе мочи присутствует слизь. Причиной может быть попадание слизи из половых путей из-за неправильного сбора

Скажите, нет ли дискомфорта при мочеиспускании?

3. Повышение холестерина может быть связано с приёмом препаратов. В таких случаях рекомендуют наблюдение за показателями в динамике.

Какое было значение холестерина до начала приёма КОК?

Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать в экстренных случаях при высоком пульсе?

Обычно для купирования приступов рекомендуют принимать анаприлин

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение изолированного значения ачтв не имеет никакой клинической значимости, также повышение холестерина в вашем случае скорее на фоне приема кока, в таких случаях врачи рекомендуют: сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также в качестве дополнительного исследования врачи могут рекомендовать сдать кровь на наличие дефицитных состояний: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д
В анализе мочи слизь, это допустимо, скорее была нарушена техника сбора мочи.