Как избавиться от негатива?
Здравствуйте, мне только 18 лет, и жизнь, вроде как, должна быть более радостной, чем она есть у меня. Я хочу изучать английский, читать классику, рисовать и ходить в театры. Но это в свободное время, а основные дела для меня это учеба и спорт, потому что требует вуз МЧС. Правда, только на эту учебу и спорт уходят все силы. И при этом я могу спуститься в какой-то негатив. Будто противный, маленький червячок внутри меня грызет мой мозг, сжирает энергию своими вопросами "а у тебя точно получится?". Поэтому меня хватает только на учебу и спорт, а в свободное время я пытаюсь восстановиться после всего этого, чаще всего я валяюсь в постели, и на этом все. Хотелось бы понять, как избавиться от сомнений. Раньше я думала, что они помогут мне работать больше, но из-за них я только чувствую себя более истощённой, и моя жизнь сильно ограничивается. И самое обидное, что она ограничивается из-за моих мыслей.
Очень понятно, как тяжело жить под постоянным давлением ожиданий и внутренних сомнений при таком плотном расписании учёбы и тренировок. Тот самый «червячок», который грызёт мозг и отбирает энергию, на самом деле очень распространён. Он словно проверяет твою готовность, но вместо того чтобы дать толчок вперёд, уводит в усталость и бездействие.
Какая мысль сейчас глушит твоё желание двигаться дальше и что ты можешь сделать чтобы не дать ей полностью себя поглотить
Какой маленький шаг ты готова сделать завтра утром чтобы почувствовать творческий подъём сразу после учёбы и тренировок
Какие три источника радости из тех, что ты любишь — английский, классика, рисование, театр = ты могла бы включить в свой день уже на этой неделе и как бы это сказалось на твоей энергии
Ответь себе на эти вопросы и попробуй внедрить один из предложенных приёмов на практике. Со временем ты увидишь, что сомнения не исчезнут, но перестанут иметь над тобой власть.
Егор Артемович, спасибо за ответ! Знаете, так происходит уже не в первый раз, и пока что я решила сделать небольшой перерыв в несколько дней. Хотела быть дизайнером: бросила. Хотела быть аналитиком: тоже бросила. И по одной причине: да у меня мозгов не хватит. Только МЧС открывает для меня хоть какие-то возможности для получения высшего образования. Тем более, мне нравится вся эта энергетика что-ли. Дисциплина, чувство, что ты делаешь что-то полезное, товарищество, а иногда соперничество, сила. Правда, жалко зарплаты плохие, но надеюсь, что это не сильно повлияет. Конечно, применю ваши советы. Спасибо!
Принятый ответ
Благодарю, Лилия!
Если моя консультация была вам полезна, буду благодарен за ваш отзыв в моём профиле специалиста на сайте СпросиВрача - это помогает мне развивать практику и поддерживает других клиентов при выборе специалиста!