Консультация акушера /

Краевое предлежание — вопрос №1778098

Добрый день! 15.12.23 на 18 неделе начались кровянистые выделения, госпитализировали в стационар. Сделали узи- краевое предлежание. Т.к. до этого случая уже были выделения, Утрожестан на тот момент я уже принимала по 200 мг 2 раза в день. В стационаре мне дополнительно назначили уколы ношпы также 2 раза в день и транексам по 250 мг 3 раза в день. Через 3 дня выделения прекратились. На 6 день сделали повторное узи- без изменений, выписали домой. Дома ровно 3 дня «все было чисто», вчера на 4 день появились коричневатые выделения. Пошла на прием, думала, что госпитализируют, но сказали идти домой соблюдать постельный режим и кроме утрожестана ничего не принимать. Обращаться в больницу заново, если только будут алые кровянистые выделения. Объясняют что при краевом предлежании, плацента может мигрировать и на этом фоне могут быть коричневые выделения. После приезда с больницы вообще ничего не делаю, только лежу и хожу до туалета. С чего опять выделения - непонятно. Как вариант, рассматривают то, что я простыла сильно и был ужасный кашель, возможно он спровоцировал выделения…. Сейчас остаточный кашель присутствует и насморк. Что делать и как быть в такой ситуации непонятно!? Была на консультации у еще одного гинеколога- он посоветовал, при появлении коричневых выделений помимо утрожестана принимать также транексан пока не станет чисто… другой врач сказал что кроме утрожестана ничего не нужно… Так как быть, если коричневые выделения идут !? Если их не остановить пойдет ведь кровь … и что еще делать, если ты ничего не делаешь, только лежишь (кашляешь и высмаркиваешься) а выделения не прекращаются

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Коричневые выделения - это "старая", свернувшаяся кровь. Она будет выделяться еще некоторое время и при непрогрессирующей отслойке.
Что делать - лечиться: снижать тонус матки (утрожестаном), соблюдать физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Но после стационара дома 3 дня все же было чисто, а на 4 день вчера появились коричневые выделения. Можно уточнить еще один момент: если я сейчас активно откашливаюсь с выхождением мокроты, высмаркиваюсь чуть ли не каждый час- это может вновь вызвать кровотечение? И помимо утрожестана принимать транексан все таки или нет?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кашель и натуживание любого рода - как причина повышения внутрибрюшного давления - способствует «изгнанию» содержимого шейки и влагалища. Верно, после кашля выделения активизируются, но это не совсем то же, что кровотечение.
Если кровь не алая, а свернувшаяся - Транексам не нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает по-разному, иногда долго. Иногда приходится потерпеть.
Уже пол-пути пройдено. Вообще говорят, "беременна -это временно" )
Более точно сказать не получится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все верно делаете
Получаете гормональную поддержку , в виде утрожестана
Другого ничего не нужно
Постельный и половой режим
Профилактика запоров
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Но после стационара дома 3 дня все же было чисто, а на 4 день вчера появились коричневые выделения. Можно уточнить еще один момент: если я сейчас активно откашливаюсь с выхождением мокроты, высмаркиваюсь чуть ли не каждый час- это может вновь вызвать кровотечение? И помимо утрожестана принимать транексан все таки или нет? Половой покой с начала беременности) а как производить профилактику запоров?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питьевой режим
Свекла. Чернослив . Киви - это продукты для профилактики
Клиент
Екатерина, спасибо за разъяснение!)
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть на постоянной основе
За счет предлежания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вчера гинеколог вам все верно сказал. Вам показан половой и физический покой, а также приём утрожестана.
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Коричневые выделения угрозы не несут.
Это старая кровь.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Если в вперемешку с коричневой мазней будет алая кровь, тогда начнёте Транексам... На данный момент Утрожестана достаточно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю!)
Клиент
Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(
Акушер, Гинеколог
Пока плацента не поднимется, могут быть кровянистые выделения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Кроме транексам и утрожестан действительно ничего больше и не назначишь. Рекомендую вам, продолжить прием утрожестана и если коричневая мазня - значит кровь «не свежая», если Алая - то свежая и транексам нужен. Соблюдайте половой и физический покой. Плацента обязательно поднимется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
И неделю и месяц… пока плацента будет низко