Краевое предлежание

Добрый день! 15.12.23 на 18 неделе начались кровянистые выделения, госпитализировали в стационар. Сделали узи- краевое предлежание. Т.к. до этого случая уже были выделения, Утрожестан на тот момент я уже принимала по 200 мг 2 раза в день. В стационаре мне дополнительно назначили уколы ношпы также 2 раза в день и транексам по 250 мг 3 раза в день. Через 3 дня выделения прекратились. На 6 день сделали повторное узи- без изменений, выписали домой. Дома ровно 3 дня «все было чисто», вчера на 4 день появились коричневатые выделения. Пошла на прием, думала, что госпитализируют, но сказали идти домой соблюдать постельный режим и кроме утрожестана ничего не принимать. Обращаться в больницу заново, если только будут алые кровянистые выделения. Объясняют что при краевом предлежании, плацента может мигрировать и на этом фоне могут быть коричневые выделения. После приезда с больницы вообще ничего не делаю, только лежу и хожу до туалета. С чего опять выделения - непонятно. Как вариант, рассматривают то, что я простыла сильно и был ужасный кашель, возможно он спровоцировал выделения…. Сейчас остаточный кашель присутствует и насморк. Что делать и как быть в такой ситуации непонятно!? Была на консультации у еще одного гинеколога- он посоветовал, при появлении коричневых выделений помимо утрожестана принимать также транексан пока не станет чисто… другой врач сказал что кроме утрожестана ничего не нужно… Так как быть, если коричневые выделения идут !? Если их не остановить пойдет ведь кровь … и что еще делать, если ты ничего не делаешь, только лежишь (кашляешь и высмаркиваешься) а выделения не прекращаются

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Коричневые выделения - это "старая", свернувшаяся кровь. Она будет выделяться еще некоторое время и при непрогрессирующей отслойке.
Что делать - лечиться: снижать тонус матки (утрожестаном), соблюдать физический и половой покой.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Но после стационара дома 3 дня все же было чисто, а на 4 день вчера появились коричневые выделения. Можно уточнить еще один момент: если я сейчас активно откашливаюсь с выхождением мокроты, высмаркиваюсь чуть ли не каждый час- это может вновь вызвать кровотечение? И помимо утрожестана принимать транексан все таки или нет?

Кашель и натуживание любого рода - как причина повышения внутрибрюшного давления - способствует «изгнанию» содержимого шейки и влагалища. Верно, после кашля выделения активизируются, но это не совсем то же, что кровотечение.
Если кровь не алая, а свернувшаяся - Транексам не нужен.

Игорь Игоревич, спасибо!

Игорь Игоревич, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(

Бывает по-разному, иногда долго. Иногда приходится потерпеть.
Уже пол-пути пройдено. Вообще говорят, "беременна -это временно" )
Более точно сказать не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы все верно делаете
Получаете гормональную поддержку , в виде утрожестана
Другого ничего не нужно
Постельный и половой режим
Профилактика запоров

Екатерина, спасибо за ответ! Но после стационара дома 3 дня все же было чисто, а на 4 день вчера появились коричневые выделения. Можно уточнить еще один момент: если я сейчас активно откашливаюсь с выхождением мокроты, высмаркиваюсь чуть ли не каждый час- это может вновь вызвать кровотечение? И помимо утрожестана принимать транексан все таки или нет? Половой покой с начала беременности) а как производить профилактику запоров?

Питьевой режим
Свекла. Чернослив . Киви - это продукты для профилактики

Екатерина, спасибо за разъяснение!)

Екатерина, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(

Могут быть на постоянной основе
За счет предлежания

Принятый ответ

Здравствуйте. Вчера гинеколог вам все верно сказал. Вам показан половой и физический покой, а также приём утрожестана.

Мария Кобаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коричневые выделения угрозы не несут.
Это старая кровь.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Если в вперемешку с коричневой мазней будет алая кровь, тогда начнёте Транексам... На данный момент Утрожестана достаточно

Екатерина Сергеевна, благодарю!)

Екатерина Сергеевна, Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(

Пока плацента не поднимется, могут быть кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме транексам и утрожестан действительно ничего больше и не назначишь. Рекомендую вам, продолжить прием утрожестана и если коричневая мазня - значит кровь «не свежая», если Алая - то свежая и транексам нужен. Соблюдайте половой и физический покой. Плацента обязательно поднимется.

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а сколько по продолжительности могут быть такие коричневые выделения (неделя, месяц, два месяца…) просто они совсем не прекращаются(

И неделю и месяц… пока плацента будет низко