Кошке прописали таблетки вопрос по приему
Добрый день! У кошки была внеплановая операция стерилизации, так как было воспаление и еще что-то. Точно сейчас не могу сказать. Кошку на операцию возили в другой город. Она в возрасте. Врач предупредил, что после наркоза возможны осложнения, так как есть проблемы с сердцем и возможен отек легких через какое-то время после операции. Лишний раз кошку просили не возить, так как для нее это стресс, он ей вреден. Через месяц после операции, у кошки случился отек, начала задыхаться. Прописали таблетки. Начали помогать, прошло уже 4 месяца. Таблетки даем постоянно через шприц. Заезжаем каждый день к бабушке. В начале июля необходимо уехать на 3-4 дня, а в начале сентября на 2 недели. У бабушки давать таблетки не получается от слова совсем. Переживаем , что если прервем лекарства, кошка начнет задыхаться. Везти час в ветклинику, чтобы задать вопрос тоже не хотим. Подскажите, пожалуйста, чем чревато прерывание лечение на такое время. Прикрепляю то что прописал врач. (кошка чувствует себя нормально, ест, иногда играет).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не прикрепилось назначение, проверьте пожалуйста, может есть необходимость загрузить повторно.
Как общее состояние питомца на данный момент? Какой возраст кошки?
Помимо назначений, прикрепите, пожалуйста и результаты диагностики.
Алексей, добрый день! Прикрепила. Там возраст указан. Предыдущие назначения сейчас не с собой, к сожалению. Смогу только позже прикрепить.
В назначенной терапии присутствует гипотензивный препарат вазосан, мочегонный препарат верошпирон, и габапентин, вероятно в качестве успокоительного и снижения влияния стресса.
Если у питомца явно выраженная склонность к повышению антериального давления прекращение применения препаратов может спровоцировать повышение давления, не исключено и развитие отека лёгких, но это не означает, что это обязательно произойдёт.
Если проблем с почками нет - это снижает риск развития отёка. Допустимо временное прекращение препаратов если питомец находится в стадии ремиссии и отклонения не выражены явно. Но наблюдать за состоянием питомца крайне важно (чтоб в случае необходимости принять меры). Попробуйте адаптировать применение препаратов в смеси с кормом, даже если не всё кошка будет съедать - часть препаратов всё равно будет потребляться.
Принятый ответ
Добрый день, сердечные лекарства (Вазосан) лучше не пропускать, так как это чревато ухудшением работы сердца. Но если кошка стабильна, и это единичный случай, серьезных последствий чаще всего не будет, особенно если пропущено не более 3 дней и животное чувствует себя хорошо.
Если пропустите Верошпирон то это не критично. От пропуска Габапентина тоже последствий быть не должно.
Вазосан можно попробовать с мягким кормом / разбавленные с водой таблетки из шприца / принудительно на корень языка.