Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №3324477

Добрый день. У мамы 2дня была температура 38.на данный момент уже 2дня нет.вчера заболело горло, гнойников нет, больно глотать, лимфоузлы воспалены, горло красное. Что принимать из лекарств у мамы глаукома.

Возраст: 61

Хронические болезни: Глаукома, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы? Выделения из носа, заложенность носа?

Воспаление горла может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуется следующее лечение: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Маргарита Александровна, присутствует насморк все время отхаркивает. Вчера смотрела слизь спускается по задней стенке. Полощет ротоканом, прыскает ингалиптом и рассасывает фарингосепт
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего симптомы на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Выложите фото горла по возможности.. для исключения стрептококковой ангины рекомендуется проводить стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. Чем она сама уже пробовала лечиться?
Клиент
Татьяна Владимировна, присутствует насморк все время отхаркивает. Вчера смотрела слизь спускается по задней стенке. Полощет ротоканом, прыскает ингалиптом и рассасывает фарингосепт
ЛОР, Детский ЛОР
Всего болеет 4 дня вместе с насморком?
Клиент
Татьяна Владимировна, 8-9 была температура, 10насморк и горло присоединились, а температура больше не поднималась
ЛОР, Детский ЛОР
В этой ситуации нужно сделать конечно снимок пазух носа, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Вполне возможно что есть необходимость применения антибиотиков, так как болеет долго.
ЛОР, Детский ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Если не фоне лечения нет положительной динамики рекомендуется сдать анализы ( оак и срб ) - для оценки активности воспаления .