Консультация терапевта /

Диарея , температура 37 неделя — вопрос №3324598

Здравствуйте. Заболела от ребенка был фарингит, дал осложнения (то есть воспаление шеи пошло). Пила антибиотик Амоксиклав 2р в день . В первый же день начались проблемы со стулом сначала 3 р в день, для меня уже это не норма , обычно у меня 1р в день , потом от недомогания поменяла температура 37,2 . Продолжала лечиться , через 5 дней антибиотиков началась диарея 10-15 раз в день , стул жидкий . Я бросила антибиотики два дня назад , начала пить смету и энтерол ну ситуация пока не изменилась. Но ещё настораживает температура 37 которая прыгает постоянно, от 36,6 до 37,2 я бы возможно не замечала ее, если бы не ощущала ( чувства жара в спине и руках не особо приятные ощущение) Сначала подумала может гормональное, так как 2 месяца назад бросила кормление и перед менстр.такое возможно, но нет даже после завершения их температура не ушла . Может это быть на фоне диарее ? Что делать в такой ситуации . Чувствую себя хорошо, когда нет 37 температуры , кашля ,насморка нет, горло тоже пролечила все ок.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть проявлениями дисбиоза кишечника — нарушения баланса микрофлоры из-за приема антибиотика.

В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение 1–2 недель.

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют принимать пробиотики с доказанной эффективностью (не БАд) Энтерол по 2 капс 2 р/сут в течение 14 дней.

Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, адриарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

Также рекомендуют соблюдать щадящую диету - исключить жирное, сладкое, молочное, кофе и алкоголь.

Если симптомы сохраняются дольше двух недель, усиливаются , то рекомендуют сдать кал на токсин А и В клостридий для исключения антибиотик-ассоциированной диареи
Принятый ответ
Клиент
Я пью энтерол 2 день уже по 1 к 2 раза правда ( дозу увеличу ) а что насчёт температуры можете мне сказать ? Может быть 37 при таком состоянии ?
Терапевт
Да, может быть

Пока недостаточно по времени Энтерол принимаете и чуть ниже доза, чем в клинических рекомендациях - рекомендуют по 2 капс 2 р/сут

Если есть возможность, то для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови, с - реактивный белок, кал на токсин А и В клостридий Сегодня-завтра

А так как при установленном клостридиозе тактика меняется
Терапевт
Здравствуйте!
В амоксиклаве содержится клавулоновая кислота, которая может вызывать диарею.
И в целом антибиотик оказывает негативное воздействие на микрофлору кишечника.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием энтерола по 2к 2раза в день 10 дней.

Дополнительно для восстановления электролитного баланса рекомендуют регидрон 1 пак на литр воды ,пить по столовой ложке каждый час.

Общий анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Энтерол принимаю , дозу увеличу пока принимала по 1 2раза а день. Температура может так прыгать в данной ситуации ?
Терапевт
Да, в некоторых случаях может.
Но, чтобы исключить/подтвердить инфекционный процесс рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До этого продолжать симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите , пожалуйста, на сегодняшний день диарея сохраняется?
Сколько раз в день стул?
Температуры понижается сама без приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Да, диарея есть вот с 7 утра до 11 три раза сходила . Боли в животе особо нет, ток перед походом в туалет начинает круть и спазмы . После проходит. Насчёт температуры вообще очень странно, она прыгает сама без жаропонижающих , я пробовала провести парацетомоловый тест, так вот бвло37,2 выпила таблетку, в спокойном состоянии померкла через 30 минут показало 36,8 а через час полтора перемеряла 37,2 опять . Потом через часов 3 -4 когда пошла отдыхать спала сама до 36,6
Терапевт
Поняла вас , можно предположить антибиотико-ассоциированную диарею или псевдомембранозный колит.

Антибиотик убивает не только вредные бактерии, но и нарушает микрофлору кишечника.
Это создаёт условия для чрезмерного роста Clostridium difficile — она выделяет токсины, вызывающие сильную диарею и воспаление кишечника.
Температура 37–37,2° может быть связана именно с этим воспалительным процессом в кишечнике. В таком случае рекомендуется сдать анализ на токсины Clostridium difficile в кале — это главный тест для диагностики.
Токсины A и B Clostridium difficile в кале".
Терапевт
Сейчас рекомендуется обильное питье регидратационными растворами, например адиарин регидро, 400 мл 5-8 приемов
Клиент
Анализ на токсины я сдам , но сказали что готов будет в течении 5 дней только . Не запущу ли я за эти дни ситуацию
Терапевт
В таком случае для оценки наличия /отсутствия воспаления в целом рекомендуется сдать анализ на Среактивный белок. Если там повышение значений будет, плюс отсутствие улучшения на фоне приема энтерола, то рассмотреть прием антибиотика
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Нельзя исключить, что на фоне приема антибиотиков могло произойти расстройство микрофлоры кишечника, это довольно частое осложнение, особенно на 4-7 день приема антибиотика.

В подобных случаях важно :
- Продолжать Энтерол и Смекту минимум еще 2-3 дня
- Пить больше жидкости, например регидрон 1 пакет на литр кипяченой воды в течение дня маленькими глотками, чтобы не допустить обезвоживания
- Питание лучше щадящее, не жирное и жареное, меньше быстрых углеводов

Также важно исключить возникновение антибиотикоассоциированного колита.
Антибиотики нарушают флору, и в кишечнике может разрастись Clostridium difficile (клостридия диффициле) бактерия, которая вызывает воспаление слизистой толстой кишки

В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализ кала на токсины Clostridium difficilе А и В, при подтверждении - санация метронидазолом
Принятый ответ
Клиент
Меня ещё интересует может ли прыгать температура в данной ситуации ?
Терапевт
Да, при таком состоянии температура может прыгать в пределах до 37,5

Так как нарушение микрофлоры кишечника после курса антибиотиков способствует небольшому воспалению в организме, а значит и способствует небольшой субфебрильной температуре

Также организм восстанавливается после инфекции и антибактериальной нагрузки, терморегуляция может быть неустойчивой

Потеря жидкости и электролитов во время диареи влияют на общее самочувствие и температуру

Обычно такая температурная реакция проходит за несколько дней после нормализации стула и водного баланса