Дочка 2 месяца постоянно плачет и тужится и днем и вечером и ночью, стул жидкий и кислый запах

Дочке через 5 дней 2 месяца будет. С рождения ребенок плохо спит, капризничает, поджимает ножки, как будто круглосуточно колики. С Рождения на смешанном питании Nutrition премиум 1 + грудное молоко сцеженное. Смешанное питание прекратилось спустя 2,5 недели. Сейчас стал жидким, полностью впитывается в подгузник. В роддоме был Каша. Поставили лактозную недостаточность, принимаем лактазар, вроде стало лучше, но сейчас как будто опять хуже стало. Педиатр сказала сдать на общий анализ, на посев Грибов, и на скрытую кровь. Прешёл пока общий анализ и на скрытую кровь, все в норме. Мне при беременности ставили ГСД. Прибавка у ребёнка очень хорошая, сказали даже очень много. Нам сейчас почти два месяца, через неделю будет два месяца при рождении вес был 3300, сейчас 5420. Может ли это быть у ребёнка сахарный диабет? Раз такая прибавка в весе большая. При этом ребёнок кушает мало, свою норму – 120 мл, не кушает, кушает по 60-90 мл. Очень редко 120 мл. А мы должны в два месяца уже кушать 150 мл. Запах у кала кислый и очень жидкий, полностью впитывается в подгузник. Дочка постоянно поджимает ножки тужится кряхтит плачет, даже днём. А нам педиатр сказала, что колики это вечернее время. А вот такое состояние у дочки с 3 дня жизни . Были у невролога сказали, что всё в порядке, в 1 месяц на скрининге ставили ВЖК 1 степени , но потом переделали узи сказали, что уже рассасывается и все рассосется к 10 Месяцем. Даем эспумизан, лактазар в каждой кормлении, витамин D две капли в день. Если анализ на грибы тоже покажет то, что Грибов там нет, то что это такое может быть? Может ли это такое состояние быть из-за того, что нам не подходит просто смесь? Или может быть такое состояние быть из-за того, что влияет на погоду, голова болит? Просто не думаю про голову, потому что она поджимает ножки и выгибается чуть-чуть назад, как будто действительно ее беспокоит кишечник, животик. У нас ребёнок почти не спит днём, засыпает на руках и то плохо очень. Я боюсь, что не было бы потом от недосыпа каких-нибудь последствий. В таком возрасте дети должны спать днём постоянно, только вечером колики, а она у нас тужится и плачет что днём, что вечером постоянно . В пятницу мы поедем сдавать общий анализ крови. Может ли он что-то поехать почему такое состояние у дочки? На сахар может тоже сдать? На инсулин? Или у нас лактозная недостаточность, с которой лактазар уже не справляется и нам нужно лечебная смесь?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Кровь на глюкозу можете сдать, для своего спокойствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день дочка должна какать?

Нормой является как раз в 5-7 дней, так и в день до 10 раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько используете капсул лактазара? В каждое кормление?

Вы описываете состояние младенческой дисхезии
Анализы при этом никакие сдавать не нужно

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Этот период нужно пережить, многие малыши плохо спят, это никак не сказывается на здоровье, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

1 капсулу в каждое кормление

Если жидкий раздражающий кожу стул сохраняется, в таком случае рекомендовано увеличить количество капсул, добавлять по 2 в кормление.

Объем питания индивидуальный, на надписи на банке смеси не ориентируемся, ребенок может съедать меньше, конечно, главный ориентир — хорошая прибавка веса, значит, питания маоышу хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день дочка должна какать?

В норме стул может быть практически после каждого кормления

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами копрогораммы, она в порядке, без воспалительных изменений.

Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик
.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день дочка должна какать?

Может быть по-разному. Может после каждого кормления, может до 1 раза в 5 дней, если при этом сам ребенок себя хорошо чувствует)

Принятый ответ

Добрый день.

Прибавка в весе у ребёнка в пределах возрастной нормы, по представленного описанию можно предположить в течение лактазной недостаточности. Лактазар ребёнок получает перед каждым кормлением? 1 капсулу?

Глюкозу крови можете сдать, но врач дом связано с состоянием реьенка

Малыш может тужится, кряхтит, плачет- это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день дочка должна какать?

Первые месяцы стул может Быть равен количеству кормлений, примерно 6-8 раз, если стул более 10 раз в сутки , то в дом случае можно предполагать диарею

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько раз в день дочка должна какать?

Стул на ИВ может как присутствовать после каждого кормление, так и отсутствовать до 5 дней.

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.