Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы — вопрос №2953458

Здравствуйте! В январе у меня обнаружили панкреатит и холецистит. По общему анализу так же были повышены эозинофилы. Прописали антибиотик орципол. После антибиотиков воспаление ушло, но пошла побочка на кишечник. На данный момент пью следующие таблетки: хофитол, спарекс, энтерол и флуконазол. Вчера сдала анализ крови посмотреть показатели. Эозинофилы ещё больше увеличились. Сдавала анализы на паразитов, и антитела и кал методом парасет. Ничего нет. Аллергии видимой у меня так же нет. Может ли быть проблема с поджелудочной и применение препаратов причиной повышения?
Нужно ли чтт то делать илм подождать и переслать анализ после полного выздоровления?

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты анализов?
Не сдавали кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. Нет, эти анализы не сдавала.

Терапевт
Хорошо, через 2-3 недели после окончания курса антибиотика рекомендую пересдать анализ, если показатель эозинофилов так же будет повышен, необходимо сдать кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е чтобы исключить аллергические заболевания
Терапевт
Здравствуйте. Кал трехкратно сдавали?
Рекомендую сдать кровь на IG E и ЭКБ (эозинофильный катионный белок).
Если повышены оба показателя (экб и ig E)- больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.
Принятый ответ
Клиент
Да, сдавала несколько раз. У меня до этого эозинофилы никогда не были повышены. Все началось после того как я заболела ротовирусом и после этого у меня пошло осложнение на поджелудочную и желчный
Терапевт
В таком случае после завершения курса лечения антибиотиками, спарексом, флуконазолом подождите месяц и пересдайте анализ крови, при повторном повышении эозинофилов, рекомендую сдать IG E и ЭКБ и станет понятно.
Клиент
Поняла, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы🙏🏻
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Повышенные эозинофилы могут быть следствием перенесенного воспаления, реакции на антибиотики или принимаемые препараты. Энтерол и Флуконазол могут вызывать иммунный ответ, а Спарекс (мебеверин) иногда провоцирует эозинофилию. Также повышение эозинофилов возможно при восстановлении организма после инфекции, особенно если был кишечный дисбактериоз или кандидоз.

Если паразитов исключили, аллергии нет, а состояние улучшается, стоит пересдать анализ через 2–3 недели после завершения лечения. Если эозинофилы останутся высокими, нужно дополнительно проверить уровень иммуноглобулина E (IgE) и рассмотреть другие возможные причины, включая скрытую аллергию или хронические воспалительные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, состояние у меня наконец то стало улучшаться после того как пролечила воспаление.
У меня все началось после того как я переболела ротовирусом. До этого эозинофилы никогда не были повышены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит точно эозинофилы на фоне болезни повысились.
Клиент
Очень на это надеюсь. Спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨🌷
Терапевт
Здавствуйте .вам необходимо сдать иммуноглобулин Е и при его повышении обратиться к аллергологу . Гельминтозы исключены
Принятый ответ
Клиент
А если он не будет повышен?
Терапевт
Тогда пересдайте оак . Если будет повышен также в относительном количестве ,то ничего страшного
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! На сегодняшний день какие жалобы?
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
На хеликобактер пилори не сдавали анализ?
Эозинофилы у Вас повышены в процентном соотношении, в абсолютных цифрах эозинофилы в норме, что является более точным диагностическим показателем.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сейчас у меня до сих пор не восстановлена кикрофлора кишечника. В целом самочувствие явно лучше чем было. Анализы связанные с аллергией не сдавала. Занималась только проверкой и лечением жкт
Терапевт, Функциональный диагност
Продукты все переносите? Не связываете нарушение стула с приемом каких-то определенных продуктов (молоко, каши)?
Клиент
Да, аллергий пищевых нет. Молоко я не употребляю, сейчас пью только кисломолочку (бифилайф) для помощи кишечник. Нарушение стула началось именно после отмены антибиотиков
Терапевт, Функциональный диагност
Сдавали кал на токсичны клостридий А и В?
Клиент
Да, отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо. Гельминтоза, паразитоза у Вас нет.
Явных признаков аллергии тоже.
Эозинофилы могли отреагировать на воспаление и большое количество лекарственных препаратов.
Главное, что в абсолютных значениях показатель в норме.
На общий иммуноглобулин Е желательно сдать и сделать контроль ОАК через месяц.
Ничего критичного в анализе нет
Клиент
Спасибо за разъяснение, буду надеяться что так и есть)
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) будьте здоровы!