Цистит после ПА

Через сутки после ПА начался цистит с примесью крови. Выпила на ночь монурал. На утро крови в моче уже не было и состояние стало легче, но к вечеру всё вернулось (боль, жжение, частые позывы, крови вроде нет). Начала пить Фурагин по 2т 3 раза в день и Канефрон по 2 т 3 раза в день. Легче не становится. Хотела бы уточнить на какой день есть эффект от Фурагина и стоит ли ещё раз выпить монурал? Сразу оговорюсь, что с посещением врача и сдачей анализов сложности. Запись только на следующую неделю. Буду благодарна за помощь тут!

37 лет

Здравствуйте.
Обследование:
- клинический анализ крови
- биохимический анализ крови
- общий анализ мочи,
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз): соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор); бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10*5 КОЕ).
Сейчас:
Продолжить Фурагин по 2 табл 3 раза в день, 7 дней. Канефрон до 30 дней. Добавить Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 39 дней.
Профилактика:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.

Дмитрий Валерьевич, спасибо за развёрнутые рекомендации! Всё таки вопрос остался целесообразно ли выпить ещё раз монурал?, чтобы хотя бы не ночевать возле унитаза)

Принятый ответ

Конечно, не целесообразно.
Для облегчения симптомов лучшее принять:
Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды. Длительность приема - не более 2 дней. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и запивая полным стаканом воды.
Свечи Индометацин 100 мг ректально, на ночь, 6 дней.
Омепразол 20 мг по 1 табл. внутрь на ночь, 7 дней.
Лоратадин 10 мг 1 табл. на ночь, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпизод после па впервые? Если нет возможности обследоваться, то прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется принимать:
- Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней. Эффективность должна быть на третьи сутки примерно
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавить в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Галина Александровна, эпизод впервые. Циститы бывают, но очень редко, раз в 5 лет наверное. Монурал помогал за день. А вот такой как сейчас впервые. Я и хотела поэтому уточнить про Фурагин, когда эффект ждать, думала он как монурал за сутки снимет всё. Тогда продолжаю лечение без паники, надеюсь поможет) Спасибо!

Галина Александровна, сейчас увидела что ещё и молочница началась. Подскажите по возможности, могу ли флюкостат принять?

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать