Уйдут ли нежелательные волосы после отмены миноксидила?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли исчезнуть волосы, которые появились от миноксидила? В моем случае их стало больше в области рук. Отменил уже неделю как, каковы шансы, что эти волосы уйдут и будет как прежде? Курс миноксидила был 6 месяцев. Волосы появились даже на локтях, где никогда не росли... Они в основном светлые. Хочется надеяться, что после отмены они все таки уйдут. И второй вопрос. Если я их удалю кремом депилятором, могут ли они больше не расти? Ведь они выросли от мина. Спасибо большое.

Нет
26 лет

Артем, здравствуйте. По описанной Вами клинической картине, можно предположить, что Вас беспокоит выпадение волос. Действительно рекомендуют использование миноксидила и при его использовании бывают побочные эффекты - рост новых волос в другом месте. Это пройдёт, но нужно время
А так же при такой патологии как в Вашем случае рекомендовано пройти дообследование, т.к причиной выпадения волос может быть и дефицит тех иои иных элементов
ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин,Ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12
6. ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ, тестостерон
Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте, Артём
Все верно
Отмените препарат и волосы перестанут растим
Те, что удалите эпилятором, могут появляться вновь на фоне применения миноксидила
Как только от препарата отойдете совсем
Волос не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Выросшие на миноксидиле волосы выпадут через некоторое время. Вы можете их удалить кремом, но по эффекту сравнимо с бритвой.
После нанесения миноксидила желательно мыть руки, чтобы не было нежелательных волос на других участках