Потеря веса, частый стул, слабость, 4 года назад лечение лимфолейкоза
здравствуйте. мама 4 года назад проходила лечение лимфолейкоза, наступила ремиссия. текущее состояние: сильная слабость (почти все время лежит, слабость началась около 3 недель назад (хотя обычно подвижная), частый стул со слизью (несколько месяцев), около месяца потеря аппетита (почти перестала есть, за месяц потеряла 5 кг. показатели лекоцитов и лимфоцитов за последние 3 месяца значительно выросли. 2 недели назад была у наблюдающего гематолога, назначили через 3 месяца мониторинг анализов и на прием снова, пока критичного не видят, по поводу поноса отправили к гастроэнтерологу в пк. в пк гастроэнтеролог назначил анализы, по рез-ту анализов диагноз не поставили, сказали может быть отравления, может нервы. назначили мебеверин, панкреатит, рифаксимин, бифиформ. последние анализы прикрепляю. несколько дней пьет лекарства, но становится хуже. выглядит как узник концлагеря. сильный кашель, отхаркивается желтая слизь. очень пугает такая потеря веса, слабость и отсутствие аппетита. никаких доп. обследований не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то инструментальные методы обследования выполнялись? УЗИ , например?
В данном случае необходимо комплексное обследование, для выявления причины такого состояния.
Стоит пройти: УЗИ брюшной полости, малого таза, рентгенографию органов грудной клетки, ФГДС, колоноскопию.
Учитывая нарастающие симптомы, медлить с дообследованием нельзя.
Дальнейшая тактика вырабатывается с учетом результатов обследований.
узи брюшной полости кисты и увеличенные лимфоузлы делали месяц назад, узи органов малого таза делали полгода назад увеличенные лимфоузлы. гематолог критики не увидел. ренген грудной клетки сегодня делаои, паталогии нет
УЗИ малого таза стоит обновить, полгода это большой срок. Также стоит пройти эндоскопические обследования, о которых я писала выше (ФГДС, колоноскопия).
По УЗИ брюшной полости кисты в каком органе обнаружены? Есть возможность прикрепить обследование к вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая клинически проявления и возраст пациентки рекомендуется проведение полноценного онкологического поиска:
- ФГДС
- колоноскопия
- как минимум УЗИ ОБП
- УЗИ малого таза
- КТ легких
Совершенно не факт, что состояние связано с лимфолейкозом и вообще онкологической причиной - но такие жалобы игнорировать нельзя и они требуют выяснения причин
этого недостаточно - важно исследовать ЖКТ - ФГДС и колоноскопию
а при кашле сильном, ей возьмуться делать фгс и колоноскопию под наргозом?
не вижу ограничений в виде сильного кашля
процедуры можно выполнять под седацией
и при кашле рентгенографии недостаточно - важно выполнение КТ ОГК
еще за 2 недели у нее сильно упал гемаглобин на 20 ед. это может о чем то свидетельствовать?
причин для снижения гемоглобина может быть огромное количество
спасибо. а у кого просить направления на исследования? сегодня ходили с мамой к терапевту, назначили флюрографию, по ней легкие чистые, выписали ацц и на повторный прием на след. недели.
на колоноскопию и ФГДС - у терапевта и гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая анамнез и описанной клинической картины в данной ситуации рекомендуется пройти обследование организма в обьеме ФГДС, колоноскопия, узи брюшной полости, узи органов малого таза, кт грудной клетки. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют обязательное проведение дообследования:
КТ ОГК
ФГДС
Колоноскопия
По результатам можно будет говорить о дальнейшей тактике.
Симптомы все неспецифичные, до обследования сложно сказать с чем они связаны.