Наращивание костной ткани перед имплантацией

5 дней назад сделали наращивание кости на верхней челюсти 21 зуб , делали с мембраной и закладывали костный материал , какая большая плюшка на небе … сейчас это плюшка расходится вдоль всех передних зубов , давление на десну , со стороны неба швы напряженные , с одной стороны десна возле 11-12 зуба воспалена … прописали еще пить антибиотики , но я переживаю , куда потом денется вся это костная масса , не повредит ли соседние зубы .

В феврале была операция по удалению фиброаденомы груди . Коксартроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Прикрепите, пожалуйста, фотографию в полости рта. Возможно это отек. После операции на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т.д. К области щеки/губы прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Изабела Ваховна,
Это на отек не похоже , это прям твердая такая масса , утром 2 крошки было на языке .
Все рекомендации соблюдаю , мирамистин , ромашка , таблетки .
Фото сама никак сделать не могу , не получается совсем

Мешать не должно это. Где нет раневой поверхности у кости там кость не приживется. То есть не стоит переживать. Если сильно беспокоитесь, то в таких случаях лучше очно показаться стоматологу хирургу, который наращивал кость 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Добавьте фото в полости рта доя более полного понимания)
Антибиотики прописали сразу вам?
Десна воспалена с какого дня у вас?
Какая динамика у вас за 5 дней?
Обычно первые 3-4 дня самые болезненные, затем постепенно идет все на спад🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна,
У меня отек спадает , на 2 день был сильный . Десна воспалена с одной стороны .
Эта костная масса что висела на небе , начала просто опускаться на зубы к деснам .
Она твердая. На отек не похожа . Я хотела узнать , ее прям с запасом делают , чтоб хоть что то приживалось ?? Куда потом это все девается , костная масса .
Фото видимо только вечером , когда сын придет .

Тогда добавьте вечером фото, нужно понять есть ли оголение материала или нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото слизистой, чтобы примерно понимать о чем речь
Болей, температуры или еще каких-нибудь других симптомов нет?
Вы имеете ввиду отек или лоскут опуститлся? Швы на месте? Воспаление, конечно, еще может быть, но все должно быть в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марехи Григорьевна,
Болей как таковых нет , температуры нет , с одной стороны швы в десну впиваются , она опухла , видимо это лоскут и спадает ….

Может чем-то могли повредить слизистую? Например, во время приема пищи?

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования и ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое разборчивое фото десны где отёк. Возможно, проще сделать фото отражения в маленьком зеркале.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Отёк и воспаление в области подсадки костного материала может держаться 7-10 дней ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ . Жду сына с работы , чтоб фото сделал , в зеркало пыталась , но увы…
Мой врач в больницу попал , я сегодня была на приеме у другого врача , она прописала антибиотик левомицитин , полоскание мирамистимом .. но сейчас все хуже стало …
Стараюсь не загоняться …
Постараюсь прикрепить фото , рентгена нет … и не делали мне …

Спасибо за информацию. В такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.Антибиотики .желательно принимать ,под прикрытием пробиотиков, чтоб не было дисбактериоза. Не видя ситуации на очном приёме ,нежелательно делать назначения,но антибиотик , более современный будет более действенный . Поищите специалиста для очной третейской консультации,в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, загрузила фото , страшные они конечно , я обвела, дырка у меня там …
Врача ищу , но сейчас праздники …. Никуда не попасть , все отдыхают ..

Спасибо за информацию. Сильный отёк ,судя по фото , без рентгена трудно делать выводы о происходящим. Отёк и воспаление в области такой операции,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Может держаться еще пару дней. Выполняйте назначения доктора ,но если ситуация начнет ухудшаться ,тут обязательно нужен осмотр хирурга стоматолога . Сейчас , выполняйте назначения доктора ,начали приём антибиотика ,пропейте полный назначенный курс. Пока вопрос не закрыт, информируйте ,пожалуйста ,о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, а то что швы разошлись и дыра такая , может пища забиться … как до кости или мне так кажется … Просто до этого я пропила уже цифран и лоратодин 5 дней … сейчас этот антибиотик, принимаю с омезом .. а можно мазать холесалом ??он обезболивающий , от него полегче .

Швы не разошлись полностью,на фоне отёка они несколько ослабли. Пища попадать не должна..Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Выполняйте назначения доктора,холисал если приносит облегчение ,используйте.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, спасибо большое , за усиленное время .