Консультация уролога /

Микроскопия мазка предстательной железы — вопрос №332497

Добрый день, сегодня сдал анализ на микроскопию мазка предстательной железы, результат внизу:
Эпителий 2-3-4 Норма 1-2
Лейкоциты 6-8-10. Норма 0-5
Эритроциты отсутствуют , норма -отсутствуют
Лецитиновые зерна -Обильно Норма -Обильно
Амилоидные тельца Отсутствуют Норма Отсутсвуют
Макрофаги отсутсвуют Норма Отсутствуют
Микроскоп мазка на гонокок и трихомонаду Не обнаружено
Флора (вид) Кокобактерии обильно. Норма Единично

Сопуствующие заболевания , мочекаменная болезнь, был камень в почке оксалатный , вышел сам 3 месяца назад. Последующие узи почек не показали какую либо патологию ни в почках , ни в мочевом пузыре. Также пару нежель назхад переболел ОРВИ в легкой форме, температуры небыло, ломота в теле и болело горло, ЛОР поставил нозофарингит , сдал ОАК там были повышены лейкоциты 11.4 при норме 8.7 а также лимфоциты , моноциты и эозинофилы, но терапевт сказал что это признаки вирусной нагрузки в организме.
В данный момент беспокоят такие симптомы, болезненность и ломота в ногах и пояснице, иногда едва уловимое чувство незвершенности при мочеиспускании, без боли или рези. Помогите расшифровать анализ секрета простаты , и возможно обьяснить чем обсуловленно мое состояние.

Параллельно также проходил лечение Париетом и Денолом осенненго обострения гастрита.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. По результату секрета простаты незначительные отклонения лейкоцитов.
Клиент
Дмитрий, о чем это говорит?

Андролог, Уролог
О возможном воспалении в простате. Для уточнения диагноза, сдать эякулят на посев и на ИППП методом ПЦР (например, андрофлор).
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сильно большой разброс лаборатория даёт по количеству лейкоцитов. Но, в общем страшного ничего нет. Если 6 - то это практически норма. Остальное - незначительное повышение. Можно пересдать анализ в другой лаборатории. Также сдайте посев секрета предстательной железы для исключения бак. простатита. Боли в пояснице, ногах, могут быть связаны с неврологической симптоматикой, остеохондрозом. Для исключения урологической патологии - нужно сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Клиент
Галина, анализ мочи в абсолютной норме, узи почек тоже в норме, а обильное количество кокобактерий о чем говорит?
Уролог, Андролог
Необходимо сдать на посев, бактерии могут говорить о бак. простатите. Но, по количеству лейкоцитов - превышение незначительное. Но, дообследование рекомендую пройти.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваше состояние скорее всего объясняется поствирусной астенией. Постепенно восстановится. Можно принимать витамины группы В, вит Д, вит С. Общий анализ крови нужно сдать повторно и общий анализ мочи.
Уролог
Нужно сдать посев секрета предстательной железы на флору с антибиотикочувствительностью. Анализ в пределах нормы, возможно болезнь Ваша стала провокатором и анализ немного отклонён от нормы. То что вы описываете: неврологическая симтоматика. Нужны дополнительные анализы и исследования для исключения хронического простатита: УЗИ простаты а не только мочевого, посев, общий анализ мочи. Консультация невролога
Педиатр
При таком анализе, важно присутствие жалоб. Если их нет, то всё нормально. И Если есть, то лучше сдать андрофлор, и посмотреть что там
Андролог, Уролог
Александр,если у Вас в крови лейкоцитоз,то это уже признаки воспаления,возможно,как осложнение вирусной инфекции.Для начала необходимо пересдать ОАК и,если в аналище вновь будет лейкоцитоз, пропить курс а/б терапии.Учитывая эпидобстановку,не помешал бы и рентген легких.Что касается секрета,вялотекущий процесс есть и скорее всего он проявил себя на фоне снижения иммунитета(вирус),реактивностт организма снижена, поэтому патогены начинают активироваттся.Чтобы потдвердить или опррвергнуть сей факт,вам необходимо дообследование:посев эякулята на уреапоазму,микоплазму,хламидии,посев эякуоята на микррфлору и урогенитальный соскоб на ИППП.
Клиент
Луиза, рентген легких я делал буквально 3 дня назад, в заключении написано Патологических изменений не выявлено. Антибиоткии стоит пить ? и если да стоит ли пропить что то для укрепления иммунитета помимо антибикотиков?
Андролог, Уролог
Пересдайте еще раз ОАК и рекомендованные мною анализы,тогда можно будет что-то назначить.Сейчас чай с лимоном, молоко с медом)