Что у ребенка с печенью?

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста заключение УЗИ и кровь на АТЛ и АСТ у ребёнка,ей 6 лет!Переживаю очень,страшно ли это?с чем это может быть связано?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина. По описанию умеренное увеличение печени, повышение плотности и признаки застоя желчи, что чаще всего связано с функциональными нарушениями: особенностями питания, перенесёнными вирусными инфекциями, перегибом желчного пузыря или приёмом лекарств. Такие изменения часто имеют обратимый характер и не свидетельствуют о серьёзной патологии. При такой картине обычно рекомендуют наблюдение в динамике: контроль АЛТ, АСТ, билирубина и УЗИ через 10–14 дней. В подобных случаях также применяют мягкие желчегонные средства — например, Хофитол в дозе 1 мл 2 раза в день до еды 10–14 дней, если нет индивидуальных противопоказаний. Подскажите, были ли недавно простуды, повышение температуры или приём каких-либо препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна,она у меня частоболеющая,только вылечили адэноидид и орви(делали промывание кукушку,пили Синупрет(долго,около месяца),Зодак,делали ингаляции пульмикортом,пили Кагоцел,сироп флюдитек)
До этого месяц пили лимфамиазот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, температура пару дней была повышена в конце мая

Частые ОРВИ, приём препаратов и недавняя температура вполне могут объяснять временное повышение АЛТ и АСТ, а также изменения на УЗИ. В таких случаях печень реагирует на нагрузку, особенно при приёме сразу нескольких средств, включая Пульмикорт и Синупрет. Чаще всего это обратимое состояние. Обычно рекомендуют щадящее питание, покой и контроль ферментов через 10–14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое,страшного ничего нет как я поняла?

Да, по описанию поводов для серьёзной тревоги нет — чаще всего это временная реакция печени на болезни и лекарства. Такие изменения хорошо поддаются восстановлению. Наблюдение в динамике и бережный режим обычно достаточны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, что можно кушать,диета какая-нибудь нужна?
И из препаратов ничего не нужно?

В таких случаях обычно применяют щадящее питание: исключают жареное, жирное, острое, газировку, чипсы, фастфуд и сладости с красителями. Основу рациона составляют каши, тушёные овощи, отварное мясо, запечённые яблоки, творог. Если самочувствие стабильное, чаще всего достаточно только питания и наблюдения. Из препаратов при выраженном застое желчи иногда применяют Хофитол по 1 мл 2 раза в день до еды курсом 10 дней, но решение о приёме лучше согласовать с педиатром очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, завтра пойдем к гастроэнтерологу,просто переживаю очень что не так с печенью.

По имеющимся данным серьёзных отклонений нет, а гастроэнтеролог сможет подробно оценить состояние и при необходимости предложить дополнительные обследования или лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, сегодня были у гастроэнтеролога,назначили урсодез 1 капсула 1 раз в день после еды на ночь(3 месяца) и Максилак по 1 капсуле 1 раз в день (20 дней)
Через 3 месяца сдать анализы крови на АЛТ АСТ,билирубин и холестерин.
Нормальное лечение?

Такое лечение при эхопризнаках застоя желчи и повышении ферментов печени часто назначают — Урсодез помогает улучшить отток желчи, а Максилак способствует нормализации микрофлоры кишечника. Контроль анализов через 3 месяца — стандартный подход для оценки динамики. Если ребёнок хорошо переносит препараты и нет новых симптомов, лечение выглядит адекватным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое,я думаю нормально перенесет препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, симптомов вообще никаких не было и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным биохимического анализа есть незначительно повышение показателей алт и аст. По узи диффузные изменения печени, поджелудочной железы и чуть увеличение печени( но в 6 лет может быть и нормой). Такая ситуация возможна после длительно приёма лекарств, пепенесенных инфекций.
По узи так же есть застой желчи, необходимо частое дробное питание с соблюдением диеты : ислючить жирное, жареное, фаст фуд, газировки, сладкое.
Рекомендуют в вашем случае пропить урсодезоксихолевую кислоту 10-15 мг на кг 1 раз в день вечером курс месяца, далее через 3 месяца пересдать показатели АЛТ и АСТ .
Если вдруг в динамике показатели будут увеличиваться необходимо исключить вирусные гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, скажите пожалуйста,а как появляется вирусный гепатит?какие симптомы ещё от него?

Симптомы могут быть разные : пожелтение кожи, боли в подреберье, температура, вплоть, интоксикация, а может быть и без симптомов. Но в вашем случае цифры низкие, можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, просто переживаю что увеличена печень,и за поджелудочную...это сильные изменения?

Нет, такие изменения реактивные встречаются часто, просто пепесдайте анализ и повторите узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое

Выздоравливайте ⚘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, добрый день, сегодня были у гастроэнтеролога,назначили урсодез 1 капсула 1 раз в день после еды на ночь(3 месяца) и Максилак по 1 капсуле 1 раз в день (20 дней)
Нормальное лечение?

Здравствуйте, да, так я вам и писала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо вам большое,надеюсь это поможет и стабилизирует печень и желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, сказал врач что у дочери лишний вес есть(при росте 121 см весит 29 кг)Нужно похудеть до 25 кг(диета)+ лекарства.
Кататься чаще на велосипеде

Ну незначительное завышение по весу есть, диета и любая физическая нагрузка поможет. ( плаванье, ходьба, велосипед, детские подвижные игры. )

Вес действительно может влиять, но сильного ожирения у неё нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алия Наиловна, спасибо большое за консультацию, надеюсь всё поможет 🙏

Выздоравливайте ⚘️

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, ребенок не болел орз за последние три месяца?
Какой вес и рост у ребенка?
Повышение аст, алт незначительное.
Возможно данные изменения произошли на фоне метаболических нарушений, так же в таких случаях необходимо исключить глистные инвазии.
Сдается кал методом пцр на лямблии и кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, болели,мы часто болеющие,только вылечили ОРЗ и аденоид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, кал сдавали, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, рост 121,вес 29 кг

Ожирения нет, возможно изменения со стороны печени связаны с перенесенными вирусными инфекциями.
Сейчас специального лечения не требуется.
Через три месяца выполните контроль биохимии и узи обп.. Скажите, а каким методом на глисиные инвазии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, и соскоб и кал сдавали 3х кратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, были у гастроэнтеролога, назначили урсодез 1 капсула на ночь(3 месяца),максилак 1 капсула(20дней)
Затем повторить анализы крови на АЛТ АСТ.
Как вам назначение?

Да, урсодез это препарат первого выбора в данном случае.
Можно пропить , но и с другой стороны критичного ничего нет, показатели совсем незначительно повышены, можно посмотреть динамику без лечения.
Т. Е. Тут возможно два варианта.
Максилак в подобных случаях не показан, может закрепить стул, не вижу совершенно показаний для данного препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, назначили из за вздутия кишечника максилак
Переживаю что увеличена печень очень

Но если переболели орз , то увеличение печени это вполне объяснимо.
Не переживайте.
Если метеоризм отмечаете, то максилак да, можно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое,успокоили🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, при ОРЗ был ещё аденоидид,постоянно делали ингаляции пульмикортом,пили сироп флюдитек,пили Синупрет долгое время и делали кукушку.
Гастроэнтеролог сказал что ещё это повлияло,так ли это?

Данные лекарства не должны негативно влиять на печень, а вот острый воспалительный процесс в организме так сказать мог повлиять.
Надо смотреть все в динамике.
Через три месяца выполнить контроль узи органов брюшной полости.
В целом можно наблюдать, а можно пройти урсодезом, хороший препарат.
Он улучает состояние печени и приведет аст, алт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени, диффузные изменения поджелудочной железы (это вариант нормы), перегиб желчного (вариант его анатомического строения, норма), застой желчи в желчном пузыре - это риск камнеобразования в будущем, его нужно пролечить.
На фоне увеличения печени повысились показатели ее функционирования - АСТ, АЛТ.
У детей такое очень часто бывает на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, с течением времени печень приходит в норму, показатели АСТ, АЛТ снижаются, ничего страшного в этом нет абсолютно, не переживайте.
В подобных случаях для снижения воспаления с печени и растворения застоя желчи рекомендуют:
1. Урсофальк в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП и показателей АСТ, АЛТ.
2. Также крайне важным является соблюдение рекомендаций по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое,мы часто болеем,неделя в саду-2-3 на больничном!от этого может быть увеличена печень?

Да, однозначно может!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, были у гастроэнтеролога, назначили урсодез 1 капсула на ночь(3 месяца),максилак 1 капсула(20дней)
Как вам назначение?

Вполне адекватное назначение, я согласна с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое, надеюсь печень уменьшиться.. переживаю очень что увеличена