Укус комара?

Здравствуйте. Ребенок 1.4. Три дня назад появилось небольшое покраснение на руке, я подумала немного кожу содрала. На следующий день стало похоже на укус комара, покраснело и припухло. Помазала фенистилом, становится больше. На ноге был маленький прыщик, сегодня так же покраснело. Смущает чёрное внутри. Дома ремонт, может грязь занесли? Сегодня дала 5 капель цетиризина, ребёнок капризный, температуры нет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.
Возможно, малыш просто чесал место укуса и образовалась корочка.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие аллергическая реакция на фоне укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных случаях обычно рекомендуют обработку мирамистин или водным хлоргексидин, а также нанесение каламина или циндола или неотанина до разрешения элемента .

При выраженном зуде рекомендуют внутрь к приему зиртек или зодак в форме капель

Постараться не тереть элемент и минимизировать контакт с водой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленной фотографии можно предположить укус насекомого.
Обычно рекомендуют наносить репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин), на места укусов фенистил-гель/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).
При выраженном отеке местно можно нанести крем с гкс в составе (например, комфодерм К, адвантан).
Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие)
Потемнение в центре скорее связано с сосудистой реакцией в ответ на чесание. Если образуется желтая корочка, в таком случае нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Обычно в подобной ситуации рекомендуют добавить фуцидин 3 раза в день, 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, ребенок расчесал место укуса

Отсюда потемнение в центре

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту