Что вас беспокоит?
Вес за 2 года увеличился на 40 кг
Сдала анализы, к врачу попаду через 2 недели. Витамин Д - 8,5 , Инсулин - 11,1 , индекс инсулинорезистентности -3 , холестерин -5,74 , ТТГ -4,25 , Т3 -3,72 , Т 4 -10,56. Какую дозировку витамина Д начать пить? И видимо проблема с щитовидкой, что-то нужно принимать. Подскажите пожалуйста, спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день
Нет
Проблема не в щитовидной железе
Если вы не планируете беременность,то гормонального восполнения не требуется
Рекомендуется восполнить дефициты железа и витамина Д
Дефицит витамина Д есть
А ферритин нужно сдать
В отношении витамина Д назначают обычно фортелетрим 10000МЕ одну капсулу в день на два месяца
Здравствуйте
1. Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Само по себе такое повышение ТТГ до 10 обычно не вызывает симптоматики. Терапия требуется при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10.0
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, тогда достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца
Так же рекомендуют сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)
Антитела в норме, риск развития стойкого гипотиреоза в результате АИТ в будущем низкий
2. При снижении витамина Д менее 20 рекомендуют восполнить его по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
3. Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не его причиной. Сейчас при наличии лишнего веса анализы на инсулин и индекс Хома не смотрят. Вес снизится и показатели так же начнут снижаться. Контролировать их не нужно
4. Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ Рекомендуют отказаться от курения (если вы курите конечно), из питания максимально убрать жирную пищу, откажитесь от колбасных изделий, жирного мяса, креветок, сливочного масла, свиного сала, топленого масла, твердых сыров, а также любых продуктов, содержащих кокосовое или пальмовое масло. Кроме того, рекомендуют ограничить потребление рафинированного сахара и быстрых углеводов, таких как белый хлеб, белая мука, белый рис, сладости, включая сладкие газированные напитки. Добавить в рацион большое количество клетчатки (фрукты, овощи, цельнозерновые и бобовые культуры).
Какой сейчас рост и вес?
Медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно пройдите УЗИ ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не контролируем эти показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит значит ттг может нормализоваться без лечения. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю. Ещё сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, кальцитонин, узи органов брюшной полости
Похожие вопросы по теме
- 25 Марта 20204 ответа
- 14 Июля 20202 ответа
- 28 Апреля 202128 ответов
- 30 Июля 202113 ответов