Консультация психиатра /

Сонливость от Эсциталопрама — вопрос №3325201

Здравствуйте!
У меня была сильная тревожность и панические атаки.
Выписали Эсциталопрам 1/2 на ночь,
Тофизопам 1/2 утром и 1/2 в обед
Нобен 1 утром и 1 в обед
Глицин по 3 таблетки 3 раза в день.
После двух недели приёма по этой схеме тревожность ушла, но остались ПА.
Увеличили дозу до 1 целой таблетки Эсциталопрама.
Начались сильные побочки: низкий пульс, расстройство ЖКТ, нарушился ментруальный цикл, трясло всё тело, ужасная слабость.
Врач посчитал что это большая дозировка для меня и вернули на 1/2 таблетки.
Прошло 4 дня как я принимаю обратно 1/2 таблетки и у меня началась очень сильная сонливость. утром не могу встать, весь день сплю, слабость и вялость.
Тревожности и панических атак на этой дозе нет.
С чем связано такое состояние и что делать? Нет сил даже из дома выйти.

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Мария. Дело в том, что вы описываете симптомы адаптации, плюс побочные, нарушение цикла действительно бывает, но оно не связано с повышением дозы. Повышают обычно по 1/4 т при такой чувствительности. Вам либо отменять, либо увеличивать более мягко. Также есть вариант на 1/2 т посмотреть 2 недели, как будет состояние. Возможно вам хватит этой дозы. Сонливость постепенно уйдет. Если будет продолжать беспокоить , но результат будет лечения , тогда смещаем прием на вечер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я и так принимаю Эсциталопрам вечером
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы уже сместили прием, тогда можно подождать это побочное должно уйти, одно из частых у эсциталопрама.
Клиент
Татьяна Александровна, а сколько примерно может длиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно 2-3 недели не более.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Минимальной терапевтической дозировкой Эсциталопрама считается 10 мг - целая таблетка.
Но повышение дозы обычно проводят в более плавном темпе - с 1/2 таблетки увеличивают до 3/4 на 7 дней и только потом до 1 таблетки.
Если врач считает, что задержаться на дозе 1/2 таблетки целесообразно, обычно рассматривается увеличение дозы Тофизопама до 1 таблетки 2 раза в день, так как он сам обладает стимулирующим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, если я увеличу Тофизапам, сонливость может пройти?
Психотерапевт
Да, есть такая вероятность, так как Тофизопам относится к дневным транквилизаторам и может быть эффективен как в отношении тревожности, так и в отношении сонливости.
Клиент
Елена Викторовна, просто мой врач сказал наоборот его убрать, так как сонливость может быть из-за Тофизопама. Но я сомневаюсь, у него в побочках такого нет
Психотерапевт
Крайне редко бывают индивидуальные парадоксальные реакции, но определить их можно только попробовав различные варианты и оценив состояние
Клиент
Елена Викторовна, подскажите еще, то есть сонливость возникла из за резкого снижения дозы Эсциталопрама (с целой на половинку) или это всë еще побочки идут ( в общей сложности принимаю 6-ю неделю препарат)?
Психотерапевт
С большей вероятностью сонливость связана именно с периодом адаптации, в течение которого состояние может оставаться нестабильным и волнообразно меняться.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описали симптомы адаптации к новой дозе препарата, это нормально, затем доза была снижена и вновь началась адаптация. Можно остаться на этой дозе ещё неделю или две, если сонливость будет оставаться, то уже замена препарата. Грандаксин можно принмать до 17:00 и до 3 т в сутки, он обладает активирующим эффектом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
После увеличения дозировки антидепрессанта может быть также усиление тревоги, это временное "ухудшение". Всё же лучше увеличивать постепенно до целой таблетки на 1/4т, так как минимальная терапевтическая льда - 10 мг. А Тофизопам увеличить до 1 т. 2 раза в день
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Часто при увеличении дозировки препарата подобные проявления имеют место быть и некоторое усиление тревоги возможно. Это некоторая адаптация организма и через время все нормализуется. Сейчас обсудите с доктором подход к лечению скорее всего это будет выход на рабочую дозировку. Плюс подключите Психотерапию. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!